АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство рулонных кровель

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  3. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  4. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  5. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры
  6. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  7. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  8. Административно-территориальное устройство
  9. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  10. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  11. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  12. Благоустройство промышленных территорий.

Устройство кровель из рулонных и листовых материалов было изучено на объекте:

Защитные покрытия - кровля, гидро- и пароизоляция, анти­коррозионное покрытие, теплоизоляция - элементы зданий и со­оружений, предназначенные для предохранения от атмосферных осадков, проникновения в конструкцию пара и воды, воздействия на конструкцию агрессивной среды, промерзания или лишнего нагревания.

Устройство кровель - последняя стадия по возведению каркаса здания или здания вчерне. Наиболее широко используют рулонные кровельные материалы и мастичные кровли, позволяющие применять средства механиза­ции и, как следствие, существенно сокращать трудоемкость устрой­ства кровли. Реже применяют кровли из асбестоцементных материалов, листовой стали и черепицы.

За последнее время особенно для малоэтажного строительства стали применять кровлю из металлокерамики - металлических листов из оцинкованного железа большого размера, имитирующих кровлю из черепицы.

Рулонные кровли подразделяют на плоские с уклоном менее 2,5% и скатные с уклоном более 2,5%. Наибольшие уклоны скатов рулонных кровель не должны превышать 25%.

Основанием под рулонную кровлю должна быть сплошная, гладкая, сухая, жесткая поверхность. От состояния основания во многом зависит долговечность кровли. Если основание выполняют из дерева, то по несущему настилу, уложенному по стропилам вдоль конька, устраивают сплошной выравнивающий слой под углом 45º к несущему настилу из узких сухих досок толщиной 12...20 мм. Если основанием являются железобетонные плиты покрытия, то они не должны иметь выступающих камней или пустот, швы между пли­тами должны быть заделаны. Весьма часто основанием служит стяжка, для устройства которой используют мелкозернистый ас­фальтобетон или цементно-песчаный раствор. Цементно-песчаную стяжку выполняют из раствора М50... М100, толщиной 10...30 мм, в зависимости от жесткости утеплителя, по которому устраивают стяжку. Для сыпучих и нежестких утеплителей толщина стяжки составляет 25...30 мм. В цементно-песчаной стяжке через 6 м предусматриваются температурные швы. Стяжку из асфальтобетона разрезают температурно-усадочными швами на квадраты размером 4 х 4 м. Швы как при цементно-песчаной, так и при асфальтобетонной стяжке, выполняемые закладкой при изготовлении стяжки досок или реек толщиной 10 мм и последующим их удалением, заполняют битумной мастикой. Нередко на швы для обеспечения большей долговечности рулонного ковра укладывают полоски рулонного кровельного материала, прикрепляемого с одной стороны.

Для устройства рулонной кровли используют рулонные кровельные материалы, мастики, растворители, а для защиты – мелкий гравий, песок крупный и мелкий, дробленую слюду и краску БТ. Рулонные материалы могут быть основные и безосновные, битум­ныe, дeгтевыe, битумно-полимерные, эластомерные. Применяются: Толь, рубероид, филизол, рулонный битумный материал «Стекло­маст», «Бутерол», битумно-по­лимерный «Днепрофлекс», «Изопласт», рулонный наплав­ляемый материал «Бикрост», гидростеклоизол, фольгоизол, «Кровлен», рулонный кровель­ный материал «Элон» и др. Ру­лонные материалы на органи­ческой основе менее долговечны, чем на неорганической или безосновные. Получили распрос­транение наплавляемые рулонные материалы" отличающиеся от обычных увеличенной толщиной наносимого битумного или битумно-каучукового слоя.

В перспективе возможно широкое применение пленочных полимерных материалов, раскатываемых по подготовленной повер­хности и пригруженных различными материалами для защиты от повреждений.

Мастики в зависимости от вида используемого вяжущего могут быть битумные, битумно-резиновые, битумно-полимерные, дегте­вые, полимерные. Мастики могут быть горячие (используют при температуре 160... 180ºС) и холодные (температура до90ºС). Холод­ные отличаются от горячих наличием в мастике кроме вяжущего и наполнителя (порошки из талька, известняка, золы, низкомароч­ного цемента и т. п.) И антисептика, еще разбавителя – нелетучего (соляровое, смазочное, трансформаторное и другие масла) или летучего (бензин, лигроин, сольвент, уайт-спирит, керосин). Кров­ля, выполненная на горячей мастике, более долговечна и прочна, но сложнее при выполнении.

Для защиты уложенных рулонных материалов от механического воздействия кровлю покрывают слоем мелкого гравия (зерна крупностью 5...10 мм), песка, дробленой слюды, втапливая эти матери­алы в покрывающую рулонный материал мастику. для увеличения долговечности, особенно в районах с интенсивным воздействием солнца, кровлю покрывают краской ВТ (суспензия алюминиевой пудры в лаке).

Подготовка материалов. Рулонные материалы для обеспечения плотного прилегания к основанию или нижерасположенным слоям и исключения вспучивания должны выдерживаться в раскатанном состоянии в течение 20...24 ч при положительной температуре или, как минимум, должны быть перемотаны. Процесс перемотки соче­тается с очисткой рулонного кровельного материала от посыпки. Очистка от посыпки обязательна при использовании для наклеива­ния горячей мастики. Верхнюю сторону рулонного материала вер­хнего слоя кровли не очищают. В этом случае очистке подлежит только полоса для нахлестки. Работы по подготовке рулонных материалов следует производить в специальном, оборудованном противопожарными средствами, помещении с использованием средств механизации.

Перемотанные рулонные материалы в вертикальном положении в контейнере доставляют к месту укладки.

Мастики, как правило, готовят на специальных заводах или установках и доставляют к месту потребления в специальных авто­машинах или прицепных машинах, предназначенных не только для транспортирования, но и для подогрева, перемешивания и подачи к месту укладки.

При больших объемах работ приготовление мастики осуществ­ляют непосредственно у возводимого объекта, в этом случае исполь­зуют специальные котлы с -загрузочными приспособлениями и приспособлениями для подачи к месту укладки. Котлы оборудуют нагревательными горелками и перемешивающими устройствами. При этом очень важно соблюдать последовательность операций. Первоначально загружают дробленый битум, после его обезвожи­вания (температура 200ºС) в расплавленный битум добавляют при

постоянном перемешива­нии пластификатор и сухие наполнители.

В настоящее время все шире начинают использо­вать комплект оборудова­ния для кровельных работ, состоящий из теплоизолированного кузо­ва, установленного на двухосном прицепе, четырех электротермосов с пультами управления и тележками, трех катков для прикатывания рулонного материала, слесарного верстака, компрессора, шкафа для инструмента, крана, комплекта ручного инструмента для кровель­ных и ремонтных работ и другого оборудования.

Грунтовку (праймер) доставляют на объект в специальных ем­костях или автогудронаторами. Ее получают тщательным смешива­нием и последующим процеживанием битума с растворителем. Процеживание необходимо для возможности использования при нанесении на основание различных средств механизации (форсунки и другие пневмосредства). Если грунтовку наносят макловицами вручную, то процеживание исключает попадание на поверхность крупных включений. На стройках иногда грунтовки получают сме­шиванием подогретого до 80...90ºС битума с растворителем. Подачу к месту использования осуществляют насосами, входящими в ком­плект транспортных устройств, или специальными насосами, а при небольших объемах - специальными бадьями.

Гравийно-песчаную смесь, предназначенную для обеспечения защитного слоя, доставляют самосвалами, хранят в защищенных от увлажнения ларях, емкостях или под навесом. Подают специальны­ми бункерами, а при большой покрываемой поверхности развозят на специальных или самоходных тележках.

Укладка рулонного материала. Укладке (наклейке) рулонного ковра предшествует очистка основания от пыли, песка, камней, посторонних предметов. Эту работу выполняют сжатым воздухом от компрессора посредством легко переносимого гибкого шланга. Огрунтовка и наклейка рулонного ковра должны производиться по сухому основанию, которое при необходимости высушивается также обдуванием воздухом от компрессора или теплым воздухом от переносного калорифера. Огрунтовка небольших участков основа­ния может производиться кистями или макловицами, а работы по огрунтовке больших поверхностей - с применением средств меха­низации.

Огрунтовку выполняют полосами шириной 3...4 м, расход грунтовки не более 800 г/м . Время высыхания огрунтовки может быть различным, но не более 12 ч. Огрунтовку асфальтовой стяжки не производят.

Рулонные материалы наклеивают при уклоне кровли менее 15% параллельно коньку, при 15% и более - перпендикулярно. Это связано с удобством выполнения работ. Начинают наклейку с дополнительных слоев, которые укладывают в местах повышенного износа: ендовах, коньках, перегибах кровли, воро­нках, свесах.

Если укладку производят параллельно коньку, то начинают ее снизу. Количество слоев должно быть указано в про­екте и определено кру­тизной уклона ската. Пер­воначально рулоны раска­тывают насухо и мелом отмечают границы нахлест­ки полос. Существуют различные способы уклад­ки: послойный, ступенча­тый, ступенчато-послойный. Послойный способ чаще используют тогда, когда погодные ус­ловия обусловливают ско­рейшее укрытие всей крыши от дождя или снега. В зимних условиях накле­ивают, как правило, лишь один слой. До необходимо­го (проектного) количества слоев доводят в летнее вре­мя. Ступенчатый способ более предпочтителен, так как если не исключает, то существенно сокращает перемещение людей и механизмов по уже уложенной кровле.

Наиболее часто при наклейке используют простейшие инстру­менты, средства механизации и приспособления.

Машина СО-99, составными частями которой являются: каток для приклейки рулонных материалов, заглаживающие башмаки, катушка для рулона, шпатель, дозирую­щее устройство и заслонка, регулирующая подачу мастики. Пере­двигается машина по направляющему рельсу - швеллеру.

Наклейку рулонного ковра с использованием простейших средств чаще всего выполняют звеном кровельщиков из четырех человек: один кровельщик 4... 5-го разряда (наклейка рулона), два кровельщика 3-го разряда (примерка рулонного материала, его раскладка, нанесение мастики), один кровельщик 2-го разряда (прикатка). При появлении вздутия рулона кро­вельщик 2го разряда в процессе прокатки разрезает вздутие ножом и дополнительно прикатывает это место. Кровельщик 3-00 разряда убирает шпателем излишки битумной мастики, выдавившейся из-­под края прикатанного рулонного материала.

Наклейка рулонного материала с использованием машины осу­ществляется звеном из трех человек; кровельщик 5- го разряда ведет машину и наклеивает рулонный материал, кровельщик 4-го разряда обеспечивает, установку новых, рулонов и заполнение емкости ма­шины мастикой, кровельщик 2-го разряда обеспечивает подготовку рулонов к установке на машину и перенос направляющих движение машины швеллеров.

Укладку рулонных материалов на основе полимеров и битумо­полимеров производят вручную на полимерных мастиках, причем эти рулонные материалы позволяют изготовлять в заводских усло­виях или в специальных помещениях в построечных условиях путем сварки отдельных полос. В большие полотнища и покрывать сразу большие площади. Это особенно важно в северных условиях, где количество дней с положительной температурой весьма ограничено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)