АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство стекольных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Досудебное производство.
  10. I. Общие работы по теории культуры
  11. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  12. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.

Заполнение окон, витрин, витражей и других светопроницаемых ограждений зданий и сооружений выполняют различными видами прозрачного, узорчатого и цветного стекла, стеклоблоками, стеклопакетами и стеклопрофилитом. Стекломатериалы устанавливают в переплеты или обвязку и крепят различными приспособлениями. Стыки между стекломатериалами и удерживающими конструкциями герметизируют.

Комплексный процесс производства стекольных работ включает раскрой стекломатериалов, приготовление герметизирующей замазки, подготовку уплотняющих прокладок, транспортирование и подачу на рабочее место материалов, подготовку переплетов и обвязки, остекление.

С т е к л о м а т е р и а л ы необходимых размеров нарезают в специализированных мастерских, маркируют, упаковывают в ящики комплектами на квартиру или другую часть здания и отправляют на стройку. Раскрой стекла и особенно стеклопрофилита в построечных условиях допускается только при незначительном объеме работ. По заявкам строительных организаций большие партии стекла определенных размеров могут поставляться стекольными заводами. Стеклопрофилит, как правило, заводы поставляют мерным по заявке строительных организаций.

Раскрой стекла ведут на специальных столах при помощи стеклорезов, алмазов и электростеклорезов вручную или механизированным способом. Конструкция стола и способ раскроя должны обеспечивать заданную точность заготавливаемого стекла, высокую производительность труда и необходимые условия для безопасного производства работ. В большинстве случаев столы имеют шарнирно-поворотную крышку, что необходимо для укладки и кантования крупноразмерного стекла.

Заготовленное стекло должно иметь размеры на 4 — 5 мм меньше расстояния между гранями фальцев. В результате между стеклом и фальцами образуются

зазоры 2 — 3 мм, что исключает растрескивание стекла. Если витринное стекло становится на резиновых прокладках сложного профиля, его кромки необходимо обработать наждачным камнем.

Отходы от раскроя стекла используют для изготовления облицовочных плиток, жилки для мозаичных полов и т. д.

К р е п е ж н ы е и з д е л и я удерживают стекломатериалы в переплете или обвязке. В деревянных переплетах стекла крепят проволочными шпильками или деревянными штапиками, а в металлических — штырями, кляммерами, клиновыми зажимами, металлическими штапиками. Заполнения из стеклоблоков, стеклопакетов и стеклопрофилита устраивают в обвязке.

П р о к л а д к и и з а м а з к и предназначены для уплотнения и герметизации стыков. Резиновые и полимерные прокладки общего назначения П-образного и сложного профилей служат для установки крупногабаритных стекол в переплеты, а специальные резиновые и полимерные уплотняющие прокладки прямоугольного, круглого и сложного профилей — для уплотнения стыков стеклопрофилита.

Пальцы переплетов герметизируются стекольными замазками общего назначения, а стыков стеклопрофилита — тиоколовой или Бутопролом-2.

Всякая стекольная замазка состоит из связующего (олифы, битума и т. д.) и наполнителя (молотого мела, молотого шлака и т. д.). Иногда в состав замазки вводят добавки (сухие белила, сурик и т. д.), которые улучшают ее эксплуатационные и декоративные качества.

Стекольные замазки приготавливают, как правило, в централизованных мастерских, оборудованных средствами дозировки составляющих и растворосмесителями принудительного действия. Качество замазки зависит от ее состава и степени перемешивания. Она должна быть пластичной, укладываться без образования трещин и разрывов, хорошо прилипать к стеклу и фальцам переплета и затвердевать в течение не более 15 дней. Раскатанный и поднятый образец из замазки должен обрываться не сразу, а после образования тонкой шейки в месте разрыва.

Замена оконного переплета

 

 
 
Заполнение стыка между оконным переплетом и стеной


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)