АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потолки из плит «Армстронг»

Читайте также:
  1. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  2. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  3. V Приложение II 3 страница
  4. V. ПТИЦЕВОДСТВО
  5. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  6. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  7. ВАША ПЕРВАЯ ЗАДАЧА
  8. Временные разницы и отложенный налог на прибыль.
  9. Второй этаж.
  10. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  11. Гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов
  12. Гигиенические требования к содержанию помещений аптек

Основой для подвесного потолка является металлический или деревянный каркас, который крепят к закладным деталям, закрепляемых в швах между плитами перекрытий или в дополнительно устраиваемых отверстиях в них.

Сам потолок представляет собой направляющие из алюминия в форме двутавра высотой 3 см и полками шириной 2 см, на последнем укладывают акустические плитки Армстронг. Алюминиевые направляющие прикрепляют к основному металлическом или деревянному каркасу с помощью специальных подвесок, закрепленные на них гребенки – шаблоны фиксируют постоянное расстояние между направляющими, равное 300 мм. После подвески алюминиевого каркаса устанавливают по контуру помещения также алюминиевые погонажные детали или устраивают штрабы глубиной 20-30 мм для опирания фризовых плит.

Натяжной потолок

Заказывать натяжной потолок можно только после завершения всех работ, связанных с отделкой стен, монтажом систем вентиляции, кондиционирования, звукоизоляции и освещения. Помещения должны быть отапливаемыми, в период монтажа следует обеспечить температурный режим от +15 до +25 °С. Монтаж натяжных потолков допускает локальный разогрев полотна до температуры +70 °С. Стены в местах крепления потолков должны быть прочными и прямолинейными.

Один из наиболее интересных видов натяжных потолков – натяжной потолок с оптоволокном, позволяющим воспроизвести эффект мерцающего звездного неба. Великолепно подходит для спальни, гостиной, детской, бассейна. Оптоволокно – это эксклюзивный световой дизайн. Основными компонентами системы являются: источник света, оптоволоконный кабель различного диаметра и светильники-рассеиватели. Существует два вида свечения кабеля. Первый – торцевое свечение, когда лишь на срезе заметна яркая точка. Второй вариант – свечение всего тела кабеля наподобие неоновой трубки. Для придания различных световых эффектов применяются светофильтры.

Работы начинаются с замеров. Квалифицированный замерщик фиксирует точные размеры помещения, определяет, какие коммуникации и осветительное оборудование будут размещены в потолке, помогает заказчику подобрать цвет и фактуру полотна. Промеряет и отбивает шнуром уровень будущего потолка. Точно измеряются углы помещения.

Широкие полотна свариваются из полос шириной 1,4–1,6 м. По периметру к полотну приваривается гибкая пластина – «гарпун». Полотно тщательно моют специальными средствами, складывают с использованием прокладок и тщательно упаковывают для отправки на монтаж. На базовом потолке монтируется крепление светильников.

По контуру комнаты крепится багет. В соответствии с длиной стен его рейки подрезают до нужной длины или надставляют и клеят высокопрочным клеем. К стенам их крепят с помощью дюбелей и саморезов либо пневматического пистолета и специального крепежа. В итоге крепление должно выдерживать усилие на отрыв порядка 60 кг/п. м. – вес человека.

Разворачивание и установка полотна. Помещение заранее прогревают тепловой пушкой до 40 °С. В центре комнаты укладывается пакет с пленкой. Обращение с полотном требует особой осторожности. Его развернутые углы крепятся зажимами к багету – один за другим в соответствии с чертежом. Наконец полотно развернуто и начерно закреплено. Можно начинать прогрев. Тут требуется большой опыт – недостаточно нагретое полотно трудно натягивать, перегретое будет выскакивать из зацепления, а лаковое даже может потерять блеск.

Крепить начинают с угла. Снимают зажим, зацепляют гарпун за багет, постепенно продвигаясь вправо или влево, пока он не будет зацеплен хотя бы за два замка в каждую сторону. Аналогично крепятся противоположный и остальные углы. Естественно, каждый последующий угол зацепить все труднее. Теперь можно приступать к прямолинейным участкам, начиная с мест окончания швов, и в дальнейшем – по всему периметру. Если же все правильно, в результате получается довольно туго натянутое на багет полотно, образующее идеально ровную поверхность. «Безгарпунные» системы крепятся аналогично, установить или демонтировать их полотно чуть сложнее, зато есть возможность отрегулировать его натяжение и не требуется заранее приваривать гарпун. Все излишки отрезаются на месте. Это существенно, если предварительные точные измерения по какой-либо причине затруднительны.

В местах необходимых отверстий приклеиваются усилительные кольца из пластика толщиной 3–4 мм. Полотно внутри вырезается острым ножом, в отверстие вытягивается провод, подключается к люстре, а затем люстру просто вешают на старый крюк, который при необходимости удлиняют.

 

 
 


Гипсовые перфорированные плиты

       
 
Устройство подвесного потолка типа «Армстронг»
 
   


 
 
Реечный подвесной потолок


 
 
Устройство натяжных потолков


 
 
Устройство натяжных потолков


19. Малярные работы (производство работ с применением водоклеевых, водоэмульсионных, масляных и эмалевых красок)

Малярные покрытия выполняют защитные и декоративные свойства. На объекте: «ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» стены окрашивались акриловой краской, алкидной краской, водоэмульсионной краской.

В зависимости от тщательности выполнения различают про­стую окраску (для временных помещений), улучшенную (для жи­лых и производственных помещений) и высокачественную (для офисов, больниц, театров и других общественных помещений).

Красками (колерами) называются лакокрасочные материалы, в которые входят: связующие вещества, образующие на поверхно­сти прочно связанную с ней пленку; пигменты, придающие ко­леру первоначальный цвет; наполнители, вводимые для эконо­мии пигмента и придания окрасочной пленке таких свойств, как прочность, блеск; растворители, растворяющие связующий мате­риал и одновременно придающие колеру текучесть; разбавители, понижающие вязкость краски; различные добавки, улучшающие те или иные свойства покрытия. Многие окрасочные составы со­держат от 8 до 16 компонентов.

За последнее время произошел переход от натуральных ЛКМ к материалам на синтетической основе, органоразбавляемым, с высоким сухим остатком, порошковым и т.д. Покрытия (краски, эмали, лаки) называют по виду окрасочного состава. В зависимо­сти от вида связующего материала краски называются известко­выми, силикатными, цементными и т.д. Составы ЛКМ приведе­ны в таблице

Для промывки закопченных поверхностей, снятия старой кра­ски, удаления ржавчины применяют специальные составы - смыв­ки, растворы соды, соляной кислоты или каустика.

В зависимости от применяемых разбавителей или растворите­лей связующих материалов малярные составы называются:

- водными (известковые, силикатные, клеевые и др.), связующие в которых разбавляются водой;

- неводными (масляные, лаковые, эмалевые и др.), связующие в которых разбавляются скипидаром, уайт-спиритом и другими эфирными (быстроиспаряющимися) растворителями и разбави­телями;

- водно-дисперсионные, связующие в которых разбавляются во­дой.

В последнее время наряду с традиционными тонкодисперси­онными эмульсиями стали широко применять суспензии - дис­персные системы с более крупными взвешенными частицами.

Приготовление окрасочных составов. Является трудоемкой и от­ветственной задачей, поэтому осуществляется в стационарных условиях - централизованно на лакокрасочных заводах и в крас­козаготовительных мастерских, оборудованных мешалками, виб­роситами, краскотерками и клееварками.

Колер составляется из пигментов. В зависимости от количе­ства основного пигмента различают колеры: цельные (100%-ные); густые (80%-ные); нормальные (50%-ные); разбеленные (10%-ные). В зависимости от количества черного или белого пигмента разли­чают колеры темные или светлые, от количества красного или синего - теплые, холодные и нейтральные.

После приготовления колеры перетирают на краскотерке, под цвет колера подбираются шпатлевки и грунтовки.

Шпатлевки - составы для выравнивания поверхностей, задел­ки, выбоин и других дефектов. Густые шпатлевки называют под­мазочными пастами. Основные требования к шпатлевкам - хоро­шая сцепляемость с основанием и разравниваемость, отсутствие растрескиваемости после высыхания. Каждый слой шпатлевки должен огрунтовываться.

Грунтовка - разжиженное связующее вещество с пигментом, способное впитываться в поры. Назначение грунтовки - обеспе­чение сцепляемости краски с основанием и выравнивание его тянущейся способности. Обычно грунтовки - это те же колеры, но более жидкие.

Способы нанесения малярных составов. При небольших объемах работ малярные составы могут наноситься вручную, с помощью кисти или валика. Длина рабочей части кисти должна быть примерно равна ее диаметру. Валики в основном применяют с поролоновым или меховым (искусственным) покрытием.

В индустриальном строительстве при малярных работах распро­странены пневмоокрасочные и шпатлевочные установки, состоя­щиe из компрессора и пневмонагнетательного аппарата с фор­сунками для нанесения малярных составов. Однако передовые стро­ительные фирмы переориентируются на безвоздушное нанесение малярных составов при низком давлении и электрокраску в ста­тическом поле высокого напряжения, что позволяет повысить качество работ и до 30 % снизить расход материалов.

В установках безвоздушной окраски вместо компрессора исполь­зуется нагнетательная турбина. Малярный состав под давлением 4...6МПа приобретает скорость выше критической вязкости. На выходе из сопла часть растворителя мгновенно испаряется из-за резкого перепада давления, что вызывает увеличение объема фа­кела и мельчайшее распыление краски, обеспечивающее ее рав­номерное нанесение.

При окраске в электростатическом поле электроны, двигаясь по силовым линиям постоянного электрического поля, равномерно осаждаются на заземленном изделии. При окраске диэлектриков (стекло, пластмассы) требуется устройство заземленных экранов, токопроводящих пленок и т.д. Но распространенные в строитель­стве конструкции из дерева, бетона, металла дополнительных ус­тройств не требуют.

При электростатическом распылении могут использоваться порошковые краски (ПК), отличающиеся от разжиженных ЛКМ экономичностью, физико-механическими и электроизоляцион­ными свойствами. Дисперсной средой в них вместо растворителя и воды является воздух.

Подготовка поверхностей. Включает в себя сглаживание, разрезку трещин, очистку, огрунтовку, подмазку и шпатлевку.

Сглаживание камнем или торцом дерева ведут для удале­ния песчинок, потеков раствора и следов затирки штукатурки. Трещины разрезают ножом на глубину не менее 2 мм. При разрезке трещин разрушаются кромки и увеличивается размер самих трещин. Это дает возможность заполнить их подмазочной пастой.

Очистку поверхностей ведут сжатым воздухом или щетками. Сильно загрязненные поверхности очищают шлифовальными ма­шинами или металлическими электрощетками.

Огрунтовку поверхностей выполняют перед каждой подмаз­кой, шпатлевкой и окраской механизированным способом с по­мощью тех же средств, что и окраску. Отдельные виды первой грун­товки сильно впитывающих поверхностей наносят двумя -тремя сло­ями.

Частичную подмазку проводят вручную шпателями. По­сле высыхания подмазанные места шлифуют и грунтуют.

Сплошную шпатлевку, являющуюся выравнивающим слоем, наносят шпатлевочными агрегатами или шпателями. Сплошную шпатлевку иногда заменяют специально подобран­ным составом, получившим название «Рельеф». В зависимости от конструкции он может наноситься с помощью кельмы, валика или распылителя. Материал хорошо сцепляется со всеми типами поверхностей, эластичен, пропускает водяные пары.

Шлифуют подмазку, шпатлевку и подстилающие слои ок­раски машинками, на рабочих дисках которых закреплена пемза.

Основные операции по окраске - очистка и выравнивание основания, нанесение огрунтовочного состава, подмазка, шпат­левание и шлифовка, собственно окраска, отделка окрасочного слоя (набрызг, накатка валиком, роспись по трафарету и т.д.).

Окраска внутренних поверхностей. В зависимости от высоты по­мещения и вида выполняемых работ окраску ведут с перекрытий или с подмостей, вышек или малярных столиков, во избежание сквозняков при закрытых окнах и дверях.

Известковую окраску наносят на увлажнен­ную поверхность кистями, валиками, краскопультами в 1...3 слоя.

Водоэмульсионная краска высыхает за 2...3 ч, поэтому окрашивать отдельные участки необходимо за один прием, иначе будут видны стыки окраски, выполненной в разное время. Окра­ску выполняют валиками или пистолетами - распылителями не ме­нее чем в два слоя по огрунтовке из разбавленной водоэмульси­онной краски.

Неводную окраску наносят не менее чем в два слоя валика­ми, пневмоваликами, установками безвоздушного распыления и легкими краскораспылителями, у которых емкость для окраски присоединена непосредственно к пистолету-распылителю. Окра­ску труднодоступных мест выполняют кистями и специальными валиками.

Наиболее приемлемым способом окраски стен является фак­турная окраска (рис. 14.15), поскольку она не требует шпатлева­ния и выравнивания поверхностей. Поэтому часто предпочтение отдается мелкошероховатой фактуре «под крокодиловую кожу», «под шагрень», «под велюр», скрывающей мелкие дефекты.

При отделке поверхностей «под шагрень» используют синте­тические составы: латексномеловые, гипсополимерцементные, наносимые с помощью шпатлевочной установки из сопла, располагаемого на расстоянии 400...500 мм от поверхности. При глад­кой однотонной стене лучше использовать матовое покрытие.

Окраска фасадов. Производится механизированным способом с лесов и вышек. Для нормального высыхания красок не допуска­ется окраска фасадов в сухую и жаркую погоду при температуре выше 25ºС, при прямом воздействии солнечных лучей, во время дождя, при скорости ветра более 10 м/с, зимой по наледи.

Деревянные фасады часто окрашивают традиционными спосо­бами - масляными или алкидными красками. Для сохранения естественной текстуры древесины иногда применяют тонированные лаки, обладающие повышенной устойчивостью к воде и воздей­ствию внешней среды. Особой популярностью пользуется фин­cкий лак Пинотекс, обладающий антисептическими свойствами, и шведский полиуретановый лак Бона на водной основе.

Для окрашивания оштукатуренных, бетонных и кирпичных стен иногда используют силикатные краски, а также перхлорвинило­вые (ХВ) и каучуковые (КЧ) краски.

Краски ХВ обладают высокой морозо-, водо- и атмосферо­стойкостью. Они часто используются при окраске фасадов в зим­нее время года. Каучуковые краски обладают высокой ударной, химической стойкостью и водостойкостью. Пленки этих красок отличаются эластичностью. Наряду с Кузбасс лаками их применя­ют для защиты металлических и бетонных поверхностей от корро­зии.

Настоящую революцию в выполнении малярных работ вызва­ло появление водно-дисперсионных красок (ВДК), доля которых в объеме потребления ЛКМ в Европе составляет 70 %.

Формирование пленок ВДК происходит в результате обезво­живания краски, оно не связано с вьщелением токсичных пароврастворителя, как из органически растворимых красок, поэтому при их применении не загрязняется окружающая среда, резко улуч­шаются условия труда маляров. Стойкость этих красок к атмос­ферным воздействиям связана с наличием в их составе акриловых полимеров и сополимеров, а также кремнийорганических соеди­нений (силиконовая смола).

Водно-дисперсионные краски наносят на окрашиваемую по­верхность слоями через 1,0...1,5 ч кистью, валиком или распыле­нием. После полного высыхания пленка приобретает прочность, газо-, паропроницаемость, т. е. образует «дышащее» покрытие, что выгодно отличает ее от газонепроницаемых масляных и алкидных покрытий.

Окрашивание фасадных поверхностей производится после обя­зaтeльнoй их огрунтовки, что связано с реакцией краски на раз­личную тянущую способность участков поверхности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)