АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка поверхностей

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. III. Подготовка Доклада
  11. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  12. Внутренняя подготовка учителя

Подготовку поверхностей к оклейке бумажными обоями начинают после отделки потолков и подготовки поверхностей столярных изделий к масляной окраске за последний раз с тщательным удалением набела, загрязнений и очистки верха стен от меловых составов, оставшихся после побелки потолков. Очистку осуществляют лещадью или стеклянной шкуркой. Шеро­ховатые поверхности тщательно сглаживают. Русты между листами сухой штукатурки заполняют шпатлевкой заподлицо со всей повер­хностью и оклеивают полосками бумаги в 1...3 слоя. Подмазку отдельных мест выполняют так же, как при малярных работах подмазочными составами деревянными или стальными шпателями.

После высыхания бумажных полосок и подмазанных мест их зачи­щaют и шлифуют шкуркой или пемзой. Деревянные поверхности обивают картоном, предварительно смоченным водой. Неровные поверхности штукатурки или бетона частично подмазывают или сплошь шпатлюют. После этого поверхности оклеивают газетами или другой бумажной макулатурой. Клейстер наносят на макулатуру макловицами на столике обойщика. Не оклеивают макулатуройстены, облицованные гипсокартонными листами, железобетонные стеновые панели, изготовленные в кассетных формах, и стены, имеющие ровную и гладкую поверхность, подготовленную в завод­ских условиях.

Под оклейку синтетическими пленками поверхности подготав­ливают так же, как под высококачественную окраску. Очищают их от загрязнений, проолифливают и шпатлюют масляно-клеевой или синтетической шпатлевкой. Окончательное выравнивание поверх­ностей осуществляют шлифованием. Затем на поверхности отбива­ют линию верхней границы оклейки пленками и размечают отвесом границу первого полотнища, наклеиваемого от угла помещения.

Оклейка стен обоями. Обои перед наклейкой подбирают по оттенкам. После этого с обоев срезают кромки и нарезают полот­ нища в соответствии с высотой помещения. Обрезку кромок, нарезку полотнищ и перфорацию рулонов на полотнища обоев, не требующих подбора рисунка, производят централизованно в заго­товительных мастерских на обойных полуавтоматах. Полуавтомат состоит из трех узлов: узла обрезки кромок обоев, узла перфорации и счетного механизма и узла намотки. В мастерских формируют комплекты обоев на комнату, квартиры и секции типо­вых зданий различных серий и в контейнерах завозят на строитель­ные площадки. Поскольку обои поступают с обрезанной кромкой, заготовленными по длине в рулонах, на объекте необходимо только нанести клейстер и отрезать полотнища по линии перфорирования. Клейстер наносят на тыльную сторону обоев малярным валиком или с помощью установки. Полотнища заправляют между валами машины. Вращающийся в ванночке барабан захва­тывает клейстер и равномерно наносит его на тыльную сторону полотнища. Затем маляр складывает полотнища зигзагообразно, отрезает по линии перфорирования и приступает к оклейке повер­хности. При небольших объемах работ клейстер на обои целесооб­разно наносить вручную. Наклеивание обоев начинают после полного высыхания подклеечной бумаги. Намазанные клейстером полотнища к оклеиваемой поверхности подают сложенным в двое лицевой поверхностью вверх. Верхнюю часть полотнища прикла­дывают к поверхности, выравнивают, разглаживают (у верха, по длине, затем вправо и влево) и приклеивают. Следующее полотнище наклеивают внахлестку так, чтобы кромки обоев при стыковании создавали единый рисунок. В отдельных случаях кромки обоев сверху, у потолка, оклеивают обойным бордюром.

Влагостойкие обои на бумажной основе наклеивают так же, как и обычные бумажные. Средний срок службы обычных обоев состав­ляет 3...4 года, влагостойких – 6...7 лет.

Оклейка стен синтетическими пленками. Обрезку кромок и раскрой полотнищ по длине выполняют специальными ножами. Одновременно размечают и раскраивают полотнища, предназна­ченные для оклеивания поверхностей стен, примыкающих к окнам, дверным проемам и т. п. На каждом полотнище делают пометку, обозначающую очередность его наклеивания.

Оклейку стен синтетическими пленками на тканевой основе осуществляют с помощью клея «Бустилат». Безосновные синтети­ческие пленки приклеивают кумароно-каучуковыми мастиками ма­рок КН-2 или КН-3. Клей «Бустилат» наносят малярным валиком или кистью, а мастики - щеткой или жесткой кистью.

После промазывания полотнищ клеем или мастикой их немед­ленно приклеивают к поверхности внахлестку на 30...40 мм, плотно прижимая к обозначенной верхней границе и разглаживая широким пластмассовым шпателем от центра полотнища к краям и от верха к низу. Наклеенные полотнища выдерживают в течение 3...4 ч, а затем с помощью металлической линейки за один раз прирезают швы обоих полотнищ. После прирезки кромки полотнищ прома­зывают клеем, соединяют впритык и тщательно заглаживают швы.

Оклейку синтетическими пленками на бумажной основе исполь­зуют для отделки помещений общественных и административных зданий. Поливинилхлоридные пленки на бумажной основе (напри­мер, «Изоплен») изготовляют одно- и многоцветными и печатными или с тисненым рисунком.

Приклеивают пленки 6%-ным раствором клея кмц. Перед использованием клей тщательно перемешивают, профильтровыва­ют. Вязкость клея, определенная по вискозиметру ВЗ-4, должна быть не менее 25... 30 с.

Перед началом оклеивания пленку выдерживают не менее 2 сут при температуре окружающей среды не ниже 18ºС. Затем рулоны пленки разворачивают и на раскройном столе разрезают на полот­нища, длина которых должна соответствовать высоте помещения. Раскроенные полотнища укладывают в стопки лицевой стороной вниз и выдерживают до полного распрямления.

Наклеивают полотнища следующим образом. Сначала пороло­новым валиком тонкий слой клея наносят на отделываемую повер­хность и тыльную сторону пленки. Затем полотнища приклеивают к поверхности, разглаживая сухой чистой ветошью для плотного­ прилегания пленки и выдавливания из-под нее воздуха и лишнего клея. Полотнища приклеивают внахлестку с подгонкой рисунка. Верхние и нижние кромки полотнищ на расстоянии 2 см не промазывают клеем и после наклейки срезают острым ножом. В углах помещений полотнища приклеивают внахлестку с перепуском на одну сторону, чтобы избежать соединения их в центре угла. После обрезки кромок шов тщательно разглаживают ветошью, а не прок­леенные места кромок дополнительно промазывают клеем и при­глаживают. С лицевой поверхности пленки излишки клея удаляют влажной ветошью. Поверхности, оклеенные пленкой, до полного их высыхания необходимо предохранять от воздействия солнечных лучей и сквозняков. В этот же период не рекомендуется излишний обогрев помещений.

Оклейка декоративными самоклеящимися пленками. Пленки представляют собой трехслойный материал, который состоит из поливинилхлоридной пленки с печатным рисунком и тиснением толщиной 0,12 мм на лицевой стороне, тонкого слоя «живого» клея и антиадгезионной подложки на ее тыльной стороне. Антиадгези­онная подложка, представляющая бумагу со специальным силико­новым покрытием, предназначена для защиты пленки в процессе хранения и транспортирования.

Рулоны размечают, нарезают по размерам. С полотнища снимают на длину 80...100 мм защитную бумагу и закрепляют у потолка по произведенной ранее разметке. Сдирают всю подложку и полотнище осторожно прижимают к основанию. При перекосе полотнище отрывают, проверяют по отвесу и снова прижимают. Разглаживают сверху вниз и от центра к краям. Полотнища наклеивают внахлестку с напуском на 5...10 мм. Пузырьки под пленкой прокалывают, пленку разглаживают. Нашли применение стеклообои. Это мешковина или рогожка, пропитанные специаль­ным составом. Полотнища или отдельные куски приклеивают на стену на бустилате или клее ПВА. Сверху покрытие красят 2...3 раза водоэмульсионной краской. Покрытие получают прочное, с высокими гидроизоляционными свойствами, при качественном нанесении на поверхность срок службы может составить 15...20 лет.

Жидкие обои - специальная синтетическая стружка разводится водой и полученный состав наносится на поверхности обычным валиком. Наносить состав желательно в два слоя, получается шеро­ховатая поверхность от белого до темно-фиолетового цвета. Пок­рытие имеет высокие прочностные и изоляционные свойства, срок эксплуатации может достигать 10...15 лет.

Фото отчет:

 
 
 


Наклеивание обоев


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)