АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продукты для походов в безлесной зоне и восхождений

Читайте также:
  1. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  2. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  3. Вареные продукты из свинины
  4. ВЕЧНО ЖИВЫЕ ПРОДУКТЫ
  5. Влияние крестовых походов
  6. Глава 1. Экологически чистые продукты
  7. Глава 8. Молоко и кисломолочные продукты
  8. ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»
  9. ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»
  10. ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Метод определения жира»
  11. группа 02, из группы 04 (яйца птицы), группа 16 (готовые к употреблению продукты)
  12. Жизненный цикл проекта. Фазы и продукты

Блюда, приготовленные по этим рецептам, употребляют без предварительной обработки. Они обладают превосходным вкусом, повышенной пищевой ценностью и сохраняются длительное время. Специальные добавки и сочетания продуктов значительно повышают их биологическую ценность.

Некоторые из этих блюд в несложных походах можно использовать в качестве перекусов или включить в аварийный или неприкосновенный запас. Можно также укомплектовать индивидуальные продуктовые наборы, в которые входят эти продукты, обладающие повышенной пищевой ценностью. При соответствующей упаковке вес одного пакета составит 150-200 гр. В одном пакете может быть набор продуктов, например, для ужина: пакетик со смесью каши быстрого приготовления, две-три галеты, пакетик растворимого какао, ломтик сыра в упаковочной пленке, пластик пастилы или шоколадка. Для использования в пищу такого набора нужна только горячая или теплая вода.

 

Мед с орехами. Половину килограмма очищенного грецкого ореха перемешивают с 0,3 кг меда. Мед желательно использовать загустевший. Всю массу пропускают через мясорубку и пакуют в полиэтиленовые банки. Используют во время перекусов при интенсивной физической работе. Одна порция - столовая ложка продукта.

 

Пастила. Способов ее приготовления несколько.

1. 1,5-2 кг очищенных от косточек и семенных камер яблок (груш, слив, абрикосов и т.д.) перекручивают на мясорубке. Если масса оказалась слишком жидкой, то часть сока можно слить. Полученную массу выкладывают на смазанный прокаленным маслом противень и сушат в духовке при температуре 80-100 градусов. Отличный результат достигается при использовании противня с антипригарным тефлоновым покрытием. После готовности еще теплый лист пастилы отделяют от противня. Несколько таких листов накладывают друг на друга и плотно сворачивают наподобие рулета. Они могут быть из различных фруктов или ягод. Подобное сочетание увеличит пищевую ценность пастилы и придаст более изысканный вкус. Готовый продукт заворачивают в фольгу или тонкий упаковочный полиэтилен. Перед употреблением пастилу режут на порции по 15-20 г.

2. Второй способ приготовления пастилы проще и экономнее. 1 кг смеси сухофруктов - яблок, изюма, кураги, инжира и т.д. - после промывки перекручивают на мясорубке. Массу разравнивают на противне, смазанном прокаленным маслом, и сушат при температуре 80-100 градусов. Упаковывают продукт, как и в первом варианте.

Пастилу можно приготовить из густого варенья, добавив в него сухофрукты, перекрученный с корочкой лимон и различные орехи.

 

Триплет. Употребляют во время восхождений и в зимних походах, намазывая на галеты или печенье. Разовая порция - столовая ложка продукта.

Для приготовления триплета 0,5 кг сливочного масла размягчают в чашке на водяной бане при температуре не выше 50 градусов. В масло высыпают 0,6 кг сухого молока или белкового гидролизата, 100 г глюкозы, 10 г глицерофосфата и 10 г хлористого натрия. Смесь тщательно перемешивают и выкладывают в полиэтиленовую банку или прочный полиэтиленовый пакет.

Для разнообразия по этому рецепту можно приготовить еще одну пасту, но добавить в нее 3-4 ст. л. какао-порошка и пакетик ванильного сахара.

 

Белковое печенье. Его употребляют во время перекусов, используя вместо галет и для бутербродов.

0,5 кг просеянной муки смешать с 0,3 кг сухого молока или сливок. Добавить чайную ложку соли, 3-4 ст. л. растительного масла и 100-150 г воды. Замесить тесто, положить его в полиэтиленовый пакет и оставить на полчаса. Затем тесто раскатать слоем в 0,5 см и порезать на квадратики. Печенье выпекать на посыпанном мукой противне в духовке при температуре 200 градусов.

Разрыхлители теста (соду и пр.) применять нежелательно: печенье не должно крошиться.

В качестве полезной добавки в замес можно добавить 2-3 ст. л. соевой муки.

 

Каши быстрого приготовления (10 порций). Их готовят, когда ограничено время для приема пищи, нет условий для разжигания костра и в иных экстремальных условиях. Смесь достаточно залить кипятком или, в крайнем случае, размешать с водой до сметанообразной консистенции.

В состав таких каш входит:

0,5 кг слегка обжаренной гречневой (рисовой, пшенной и пр.) муки;

0,3 кг сухих сливок или молока;

0,1 кг глюкозы;

0,1 кг сахара;

5 г кальция глицерофосфата;

10 г мелкой поваренной соли.

Смесь раскладывают по чашкам или кружкам, и каждый сам разводит ее кипятком до нужной густоты. В кашу можно добавить масло и изюм.

Вместо этих каш можно использовать сухие смеси для детского питания. В них оптимально для организма подобрано сочетание витаминов, углеводов и белка. Кальция глицерофосфат (Кальция глицерофосфат применяется как фармакологическое средство энергетического действия для улучшения метаболических процессов и повышения работоспособности) продается в аптеке. Вместо него можно использовать гранулы глицерофосфата. Состав: кальция глицерофосфата 10 частей, натрия глицерофосфата 2 части, сахара 88 частей.

 

Мюсли (10 порций). Это вкусное и полезное блюдо готовят утром или на перекусы, когда нет возможности разжечь огонь или с целью экономии времени. Смесь раскладывают порционно по чашкам и заливают холодным или горячим молоком, разведенным заранее. Настаивают 3-5 минут. Соевое молоко можно не разводить, а добавить в смесь сразу (по две ст. л. на порцию), после чего каждый самостоятельно размешивает мюсли с водой.

В состав смеси входит:

0,3 кг слегка обжаренных овсяных хлопьев;

0,3 кг смеси орехов (арахиса, кедрового, грецкого, фундук и т. д.);

0,1 кг изюма или кишмиша (можно заменить цукатами).

Арахис и другие орехи необходимо слегка поджарить в духовке. Это желательно сделать для лучшего усвоения продукта.

Вместо овсяных хлопьев можно использовать немного обжаренные пшеничные, ячменные хлопья, а также их смесь.

В качестве добавок в мюсли используют наструганный шоколад (в холодное молоко), сахар, фруктозу, мед (по вкусу) и различные мелко порезанные сладкие сухофрукты (инжир, финики, курагу и т.д.).

 

Картофельное пюре с орехами и овощами (10 порций). Чтобы разнообразить пищевой рацион, на завтрак или ужин можно запланировать картофельное пюре, повысив его пищевую ценность специальными добавками.

Смесь равномерно раскладывают в чашки по количеству порций, добавляют по столовой ложке сливочного масла и разводят кипятком до нужной консистенции. Блюдо будет готово через три минуты.

Смесь состоит из:

0,3 кг сухого картофельного пюре;

0,15 кг сухих сливок;

0,15 кг измельченного арахиса;

4 ст. ложки измельченной сушеной моркови;

2 ст. ложек сушеной зелени (петрушка, укроп, лук);

При желании в картофельное пюре добавляют соль и различные специи (черный перец, паприку, хмели-сунели и пр.). Вместо сливочного масла можно использовать соевое. Арахис необходимо предварительно обжарить и отшелушить с него кожицу, затем раздробить.

 

Адаптогены

Адаптогены (пищевые добавки) - это, как правило, растительные препараты. Они способствуют скорейшему приспособлению человека к неблагоприятным условиям. Повышают сопротивляемость организма внешним факторам - холодовым и физическим нагрузкам, стимулируют иммунные функции, повышают работоспособность и умственную деятельность. Большинство адаптогенов усиливает слух, цветоразличение и аккомодацию глаз.

В горных и пеших походах в качестве пищевых добавок нами опробованы адаптогены, разрешенные Минздравом СССР. В основном это экстракты и настойки растений семейства женьшеневых. Очень часто они произрастают в местах, где и проходит путешествие. Особенно богаты такими растениями горные районы.

Родиола розовая (золотой корень) - настойка по 5-10 капель на 1/4 стакана воды за полчаса до приема пищи. Либо 3-5 г сухого корня измельчить и заварить вместе с чаем в 4-5 литрах горячей воды на 8-10 человек.

Препарат применяют для скорейшего восстановления сил после тяжелой физической нагрузки.

Противопоказания - резко выраженные симптомы нервной возбудимости, гипертонические кризы.

Элеутерокок колючий (чертов куст) - экстракт по 20-40 капель за полчаса до еды в напитки или чай. Употребляют перед физической нагрузкой в анаэробном режиме, во время высотной адаптации.

Противопоказания - беременность, пониженное давление.

Лимонник китайский. Используют сушеные ягоды с семенами по 4-6 шт. на прием в период длительной, монотонной работы. Ягоды тщательно пережевывают и запивают водой. Это испытанное народное средство дальневосточных охотников. Принимая ягоды, они могли пройти по таежным тропам сотни километров без отдыха.

В качестве адаптогенов также используют левзею сафлоровидную (маралий корень), женьшень, пион уклоняющийся (марьин корень) и пр.

Чаще всего препараты добавляют в напитки перед интенсивной работой либо в теплый чай для лучшего восстановления после физической нагрузки, но не позднее, чем за 4 часа до сна.

 

Питьевой режим

По данным, приведенным в специальной литературе, в среднем из организма человека в сутки выводится около трех литров воды. Через кожу 0,5-0,8 л, через легкие около 0,4 л, остальное - через органы выделения. В условиях тяжелой физической работы, жаркого климата, а также высокогорья эти показатели могут значительно увеличиться и составить 6-8 л воды.

Чтобы сохранить работоспособность, необходимо вовремя восстанавливать водно-солевой баланс организма. Основная масса потребляемой жидкости приходится на завтраки, обеды и ужины.

В туризме сложилась традиция восполнять основную потерю воды во время ужина, когда организм расслабляется и предстоит ночной отдых. Все могут пить чай, сколько пожелают. Правда, особенно усердное чаепитие утром приводит многих в ужас из-за отекшего лица. Но постепенно поклонники вечернего чая начинают чувствовать свою норму. Этому способствует еще один момент. Некоторые любители экзотических фотографий специально встают пораньше и ждут у палаток до тех пор, пока оттуда не высунется чья-либо лунообразная физиономия с китайским прищуром глаз. Потом, уже дома, горе-фотограф долго гадает - кому отдать эти похожие друг на друга снимки.

Во время завтраков и обедов, после которых предстоит физическая работа, не стоит чрезмерно перегружать себя жидкостью. Появилась даже поговорка на этот счет: "Каша в животе - чай на спине".

Завхоз должен следить за правильным и своевременным восполнением жидкости. Для этого необходимо иметь на группу несколько фляжек, суммарная емкость которых обеспечит по 0,2 л воды на каждого участника. Особенно это важно при восхождении на перевалы, где может не оказаться воды, а интенсивная работа потребует ее восполнения в организме.

В горных походах каждому участнику рекомендуется иметь коктейльную соломинку. С ее помощью можно пить воду, сочащуюся по скалам и между камней.

Для таежных пешеходных путешествий нужно взять с собой фильтр. Это может быть мелкодисперсный синтепон или сложенный в 2-4 раза кусок батистовой или перкалевой ткани.

Если нет возможности вскипятить воду, набранную из луж, болот или слабопроточных ручьев, то после фильтрования в нее необходимо добавить несколько кристалликов марганцовки. Это исключит возникновение кишечных заболеваний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)