АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. D. Высокой мотивации труда
  4. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

12. Для выполнения поставленных задач на Службу возлагаются следующие функции:

12.1. Учет состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами.

12.2. Выявление опасных и вредных производственных факторов и проведение анализа причин травматизма.

12.3. Организация и контроль проведения мероприятий по специальной оценке условий труда на рабочих местах.

12.4. Направление уведомления в уполномоченный государственный орган декларации о соответствии условий труда в Обществе установленным законом нормам.

12.5. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию или из ремонта оборудования в части соблюдения требований охраны труда.

12.6. Согласование разрабатываемой в Обществе документации в части требований охраны труда.

12.7. Разработка планов и программ по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, заболеваний, обусловленных производственными факторами; оказание организационно - методической помощи по выполнению запланированных мероприятий.

12.8. Участие в составлении разделов трудового договора, касающихся условий и охраны труда, иных соглашений по охране труда в Обществе.

12.9. Оказание помощи руководителям структурных подразделений в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

12.10. Организация расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г. N 279; участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая; оформление и хранение документов, касающихся требований охраны труда (актов по форме Н-1 и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве, протоколов измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, отчетов по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах и др.), в соответствии с установленными сроками.

12.11. Участие в подготовке документов, которыми назначаются выплаты по страхованию в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями.

12.12. Составление отчетности по охране и условиям труда по формам, установленным Госкомстатом России.

12.13. Разработка программ и обучение работников охране труда, в том числе и руководителей Общества; проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми лицами, поступающими на работу (в том числе временно), командированными, а также учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

12.14. Организация своевременного обучения по охране труда работников Общества, в том числе ее руководителя, и участие в работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

12.15. Составление (при участии руководителей подразделений) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

12.16. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда.

12.17. Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами Общества (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.

12.18. Подготовка информационных стендов, уголков по охране труда в подразделениях.

12.19. Организация совещаний по охране труда.

12.20. Ведение пропаганды по вопросам охраны труда.

12.21. Доведение до сведения работников действующих законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, соглашений и локальных нормативных актов по охране труда в Обществе.

12.22. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб работников, касающихся вопросов условий и охраны труда, подготовка предложений генеральному директору по устранению выявленных недостатков.

12.23. Осуществление контроля за:

- соблюдением работниками требований законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, других локальных нормативных правовых актов Общества;

- обеспечением и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты;

- соблюдением Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г. N 279;

- выполнением мероприятий, предусмотренных программами, планами по улучшению условий и охраны труда, предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, других мероприятий по созданию безопасных условий труда;

- наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром;

- проведением мероприятий по специальной оценке условий труда;

- эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем;

- состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

- своевременным проведением обучения по охране труда, проверки знаний требований охраны труда и всех видов инструктажа по охране труда;

- санитарно - гигиеническим состоянием производственных и вспомогательных помещений;

- организацией рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда;

- правильным расходованием в подразделениях средств, выделенных на выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

- использованием труда женщин и лиц моложе 18 лет в соответствии с законодательством.

12.24. Анализ и обобщение предложений по расходованию средств фонда охраны труда Общества (при его наличии), разработка направлений их наиболее эффективного использования, подготовка обоснований для выделения Обществу средств из территориального фонда охраны труда (при его наличии) на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

13. Для осуществления ряда функций Службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) в Обществе могут быть организованы кабинет по охране труда или уголок охраны труда, оснащенные необходимой нормативной правовой и справочной литературой по охране труда.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)