АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

НАВЧАЛЬНИЙ ПОСІБНИК

для проведення групового заняття

з дисципліни «Військова підготовка»

 

Розділ «Військові літальні апарати»

 

Тема 1. Характеристика та напрямки розвитку військових літальних апаратів.

 

Заняття 7. Особливості конструктивного виконання сучасного винищувача.

 

м. Кривий Ріг

Особенности конструктивного выполнения самолета Миг-29.

 

Самолет МиГ-29 - легкий фронтовой истребитель, предназначенный для ведения воздушного боя на средних и малых высотах, для поражения подвижных и неподвижных наземных и морских целей и предоставления непосредственной поддержки сухопутным войскам.

Пробный образец самолета был впервые поднят в воздух в октябре 1977 года, в 1983 году истребитель был принят на вооружение вооруженных сил СССР.

Серийное производство осуществляется на заводах в Москве и Нижнем Новгороде.

Конструкция.

Одноместный истребитель МиГ-29 выполнен по нормальной аэродинамической схеме с плавным интегральным сопряжением низкорасположенного крыла и фюзеляжа, который дает повышенные несущие свойства, с двумя разнесенными двигателями, установленными в хвостовой части, цельноповоротным горизонтальным оперением и двухкилевым вертикальным оперением. Планер состоит из развитого по длине и размаху профилированного несущего корпуса (фюзеляжа), плавно сочлененного через зону наплыва с трапециевидным крылом, и изготовлен в основном из алюминиевых сплавов и стали. В лонжеронах крыла, хвостовой части фюзеляжа и ряде других элементов использованы титановые сплавы. Доля КМ (по массе) в конструкции составляет около 7%.

 

 

Фюзеляж – цельнометаллический, типа полумонокок, с плоскими боковыми стенками в районе кабины летчика и резким уменьшением площади поперечного сечения за кабиной. Между соплами двигателей расположены расщепляющиеся тормозные щитки и контейнер тормозного парашюта.

Головная часть фюзеляжа состоит из носового отсека оборудования, кабины летчика с закабинным отсеком оборудования, нишей передней опоры шасси и корневых наплывов крыла, являющихся единым целым с ГЧФ. В носовом отсеке размещены блоки радиолокационного прицельного и оптико-электронного прицельно-навигационного комплексов и другие агрегаты РЭО. На верхней поверхности отсека перед фонарем кабины со смещением вправо от оси симметрии в шарообразном стеклянном обтекателе установлены датчики квантовой оптико-локационной станции (КОЛС).

В левом корневом наплыве установлена встроенная пушечная установка (ВПУ) – ГШ-301 и патронный ящик. Обшивка левого наплыва в зоне среза ствола пушки заменена панелью из жаропрочной стали с решеткой для отвода горячих пороховых газов. В верхней обшивке левого наплыва выполнено множество отверстий для вентиляции отсека ВПУ. В правом наплыве установлены агрегаты СКВ. Под наплывами крыла размещены основные воздухозаборники двигателей, а на поверхности наплывов – створки взлетно-посадочных воздухозаборников и сетки перепуска воздуха.

Герметическая кабина летчика расположена в головной части корпуса и оснащена катапультным креслом К-36ДМ, которое обеспечивает аварийное покидание ЛА во всем диапазоне высот и скоростей полета.

Фонарь кабины 2-х секционный состоит из неподвижного переднего козырька и поднимаемой вверх-назад откидной части. Для наблюдения за задней полусферой внутри кабины на остеклении фонаря расположены три панорамных зеркала.

Для улучшения аэродинамических характеристик на больших углах атаки самолет оборудован генератором вихрей. Он представляет собой две горизонтальные пластины с обостренными краями, которые крепятся к штанге ПВД.

Средняя часть фюзеляжа включает в себя 3-и топливных бака и ниши основных опор шасси. Самый большой бак является основной несущей конструкцией корпуса. На нижней поверхности СЧФ расположен передний узел крепления ПТБ, узлы крепления основных стоек шасси, узлы пристыковки консолей крыла и передние узлы крепления двигателей.

Хвостовая часть фюзеляжа. В ней расположены отсеки двигателей (в двух разнесенных изолированных гондолах), 2-а топливных бака и коробка самолетных агрегатов (КСА) между ними. В КСА размещены агрегаты ТС, ГС, маслосистемы, электрогенераторы и газотурбинный стартер-энергоузел (ГТДЭ-117). На нижней поверхности ХЧФ расположен задний узел крепления подфюзеляжного ПТБ. К хвостовому отсеку крепятся консоли хвостового оперения, форсажные камеры двигателей, верхний и нижний тормозные щитки и между ними контейнер тормозного парашюта.

Крыло имеет развитые корневые наплывы, обеспечивающие высокие несущие свойства на больших углах атаки. Угол стреловидности по передней кромке консолей крыла 42 град., корневых наплывов (у борта фюзеляжа) – 73,5 град. Центральный отсек консолей крыла образует интегральный топливный бак. Каждая консоль крыла имеет трехсекционные отклоняемые носки, элероны и щелевые закрылки.

Горизонтальное оперение, представляет собой цельноповоротный дифференциально отклоняемый стабилизатор, установленный по обеим сторонам гондол двигателей. Управление в канале тангажа осуществляется синхронным отклонением обеих половин стабилизатора в одну и ту же сторону, в канале крена – дифференциальным отклонением консолей.

Вертикальное оперение состоит из двух килей, установленных на хвостовом отсеке корпуса по обеим сторонам гондол двигателей, и рулей направления. В верхней части килей расположены антенны радиотехнических устройств.

Шасси самолета – трехопорной схемы, состоит из управляемой передней ноги и двух главных ног. Все три ноги убираются и выпускаются одновременно. Передняя нога убирается назад, а главные ноги вперед по полету в негерметичные отсеки корпуса самолета.

Силовая установка с остоит из 2-х ТРДДФ РД-33 (Р = 8340 кгс), коробки приводов самолетных агрегатов и турбокомпрессорного стартера-энергоузла ГТДЭ-117. Двигатель РД-33 имеет гидроэлектронную систему управления с аналоговым регулятором-ограничителем БПР-88.Разработчик КБ им. В.Я. Климова.Воздухозаборники прямоугольного поперечного сечения с горизонтально расположенными панелями клиньев находятся под наплывами. Воздухозаборники двигателей защищены от попадания посторонних предметов при рулении, взлете и посадке. На земле осевые входы воздухозаборников закрыты, воздух поступает в двигатель через отводы в верхней части фюзеляжа самолета. (На последних модификациях самолета крышки лобовых входов воздухозаборников заменены на легкие сетки, а вместо верхних воздухозаборников установлены топливные баки). Двигатель имеет регулируемое сверхзвуковое сопло.

Система управления.

В отличие от самолета Су-27 на МиГ-29 не применена ЭДСУ, что позволяет обеспечить не только автоматическую компенсацию неустойчивости самолета, но и контроль, и ограничение опасных режимов полета. Управление самолетом осуществляется в ручном и автоматическом режимах.

Конструкторы МиГ-29 выбрали все-таки традиционную систему с механической проводкой, которая гарантировала высокую надежность, не требовала сложного наземного контрольного оборудования. К преимуществам разработанной для МиГ-29 механической системы управления относится высокое быстродействие выхода на заданные углы атаки и перегрузки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)