АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История в лицах

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  5. Военная история
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  10. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  11. Джайнизм. История возникновения и развития.
  12. Информационный минимум по курсу «Отечественная история»

На страницах газеты «Народная трибуна» уже рассказывалось о книге «На берегах Большого Ломовиса» и её авторе Лидии Петровне Акатушевой, любителе-краеведе.
Говорят, что сколько в человеке памяти, столько в нём и человека. Книга «На берегах Большого Ломовиса» удивительно добрая от первой до последней строчки, пропитанная любовью к малой родине, своим корням, к людям. Недавно состоялась презентация этой книги, прошедшая в центральной библиотеке.
Немного об авторе. Л.П. Акатушева родилась и выросла в с. Нащёкино, окончила школу с золотой медалью, а потом и Тамбовкий пединститут. По распределению работала учителем физики и астрономии в Пичаевском районе, затем в с. Дмитриевщина Рассказовского района, где живёт и сейчас. В настоящее время Лидия Петровна находится на заслуженном отдыхе, занимается любимым увлечением - краеведческими изысканиями. Результат этого увлечения - три книги о своей малой родине, ожидает выхода в свет четвёртая. Эта хрупкая женщина поражает своей неутомимой энергией, оптимизмом, заражая этим всех, кому с ней приходится общаться. Ей хочется помогать, ведь дело-то она делает нужное.
По берегам реки Большой Ломовис расположено много сёл нашего района. В своей книге Лидия Петровна рассказывает о сёлах Нащёкинского совета и людях, живущих в них. На презентации в непринуждённой беседе за чашкой чая с автором общались те, кому дорога история родного края, люди, о которых рассказано в книге, и те, кто оказывал непосредственную помощь в том, чтобы эта книга состоялась (начальник архивного отдела - М.В. Шабалова, Н.П. Бокотанова, Л.А. Долматова, Н.Б. Новикова и др.). На вопрос из зала: «Что побудило вас написать эту книгу?», Л.П. Акатушева рассказала, что ей очень хотелось узнать о трудовых наградах отца. Начав листать старые газеты, встретились знакомые фамилии соседей, которые, как живые, предстали в воспоминаниях. Так и позвала душа на Родину, захотелось узнать историю своего рода и своего села. Ведь историю мы знаем только по учебникам, которые часто переписываются со сменной идеологии. А история в лицах и судьбах оказалась куда интересней и правдивее. Так и началась её «архивная одиссея длиной в три года.
Лидия Петровна рассказала о своей новой книге. В ней она опишет судьбы других людей.
Встреча прошла интересно, задавалось много вопросов, на которые Лидия Петровна с удовольствием отвечала, возникали спорные дискуссии. На протяжении всего вечера присутствующих радовали своими душевными песнями о селе работники Центра досуговой деятельности. Присутствующие люди из села Нащёкино высказали пожелание подобную встречу провести в родном селе.


Источник: http://www.top68.ru/culture/istoriya-v-litsakh-22872

 

 

Бондарская энциклопедия - первый систематизированный справочник о природе, населении, экономике, истории и культуре района, а также о его выдающихся людях, прославившихся в разных сферах жизни. Над созданием книги более полутора лет трудились 42 составителя. Итог - 370 познавательных статей.

«Знаете, люди, которые считали себя и считают историками и знатоками бондарской культуры, говорят, что действительно, эта книга позволила более полно открыть весь тот спектр богатейшей культуры Бондарского района», - сказал Александр Воробьев, глава администрации Бондарского района.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)