АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ

Читайте также:
  1. Основные акробатические прыжки
  2. Основные прыжки
  3. Особые случаи при выполнение прыжков с парашютом.
  4. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ
  5. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ.
  6. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ.
  7. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ.

1. 1. Допуск к прыжкам производится после сдачи зачетов.

2. 2. При перерывах в прыжках более 3-х месяцев спортсмен должен выполнить контрольный прыжок по упражнению№4-№9 (по уровню подготовки или по решению инструктора).

3. 3. Тренажи по действиям парашютиста в особых случаях прыжка и по отцепке отказавшего купола проводятся на предварительной подготовке к прыжкам, а также перед прыжками в процессе пред прыжковой подготовки.

4. 4. Прыжки по программам №7 и №8 могут выполняться параллельно.

5. 5. Парашютист, закончивший программу №1 на парашюте типа «Крыло» выполняет программу №2 на этом же типе парашюта.

Перечень упражнений

№ упр Краткое содержание упражнений Минимальное количество прыжков
  Прыжок на точность приземления.  
  Прыжок с ручным раскрытием.  
  Прыжок с задержкой раскрытия парашюта 5 - 20".  
  Прыжок с задержкой раскрытия парашюта 30” и отработкой элемента комплекса фигур в свободном падении  
  Групповой прыжок на точность приземления.  
  Прыжок для отработки комплекса акробатических фигур в свободном падении.  
  ИТОГО  

 

ПРОГРАММА №3

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ПАРАШЮТИСТОВ КАТЕГОРИЙ “С”.

По данной программе проводится обучение спортсменов-парашютистов, окончивших программу подготовки спортсменов-парашютистов категории “В” и имеющих Сертификат категории “В”. Программа предусматривает подготовку спортсменов до уровня первого спортивного разряда. Спортсмены-парашютисты прошедшие подготовку по программе могут представляться на получение Сертификата категории “С”.

Раздел первый

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА
К ПРЫЖКАМ С ПАРАШЮТОМ

Перечень тем и расчет часов.

№ темы Название темы Количество часов
  Материальная часть парашютной системы.  
  Укладка парашютной системы.  
  Особые случаи при выполнении прыжка с парашютом.  
  Теоретические основы групповых прыжков на точность приземления.  
  Теоретические вопросы одиночных и групповых акробатических прыжков.  
  Зачет.  
  Итого  

Содержание тем.

Тема 1. Материальная часть парашютов (5 часов).

Назначение, тактико-технические данные парашютной системы. Основные части и детали парашютной системы и их прочность. Взаимодействие частей при раскрытии основного и запасного купола парашюта. Правила эксплуатации, сбережения и хранения парашютных систем.

Тема 2. Укладка парашютной системы (4 часа).

Укладка основного купола парашютной системы. Укладка запасного купола парашютной системы. Контроль за укладкой. Правила надевания и подгонки парашютной системы. Подготовка парашютной системы к прыжку. Сборка парашютной системы после прыжка. Правила ведения документации на парашютную систему.

Тема 3. Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом (4 часа).

Действия парашютиста в случае аварии ЛА. Зависание парашютиста за самолетом. Полный или частичный отказ купола основного парашюта. Схождение парашютистов в воздухе и попадание в стропы другого парашютиста. Попадание в восходящие и нисходящие потоки. Приземления на препятствия (воду).

Тема 5. Теоретические основы групповых прыжков на точность приземления (5 часов).

Занятие 1. Физическое и аэродинамическое обоснование прыжка с парашютом (1 час).

Атмосфера и её свойства. Траектория падения парашютиста относительно самолета и земли. Факторы влияющие на скорость снижения парашютиста. Горизонтальная скорость парашюта, аэродинамическое качество парашюта, управляемость.

Занятие 2. Расчет прыжка (1 час).

Факторы, влияющие на относ парашютиста до и после раскрытия парашюта. Шаропилотные данные. Расчет точки отделения по пристрелочному парашюту. Расчет точки отделения по времени, курсу самолета и наземным ориентирам. Уточнение расчета по снижающимся парашютистам. Расчет на земле точки отделения парашютистов от л/а.

Занятие 3. План прыжка (2 часа).

Анализ погодных условий. Аэродром и его кроки. Ориентиры и привязка к ним. Работа куполом парашюта в воздухе. Пользование высотомером. Способы контроля выполнения плана прыжка. Этапы прыжка. Конус возможностей купола. Створ, база. Методы обработки цели в зависимости от погодных условий.

Занятие 4. Групповые прыжки на точность приземления (1 час).

Расчет прыжка и интервала отделения. Построение “лесенки”. Ориентировка в группе по ведущему до расчетной базы. Обеспечение разбежки по высотам. Правила работы на одной высоте у цели. Спутная струя и её влияние на поведение купола. Приземление. Ошибки при выполнении групповых прыжков. Меры безопасности.

Тема 7. Теоретические основы одиночных и групповых акробатических прыжков. (6 часов).

Занятие 1. Одиночные акробатические прыжки (4 часа).

Техника выполнения спиралей. Техника выполнения сальто. Способы увеличения крутящих моментов. Ошибки при выполнении фигур.

Занятие 2. Парашютная групповая акробатика (2 часа).

Изготовка к отделению. Расчет прыжка. Отделение парой и тройкой. Стиль падения “ящик”. Устойчивость падения каждого спортсмена и всей группы. Подход к группе. Перестроения. Факторы, влияющие на вертикальную и горизонтальную скорость падения отдельного спортсмена относительно группы. Допустимые скорости сближения. Порядок освоения маневров в паре (в тройке) в свободном падении. Правила контакта одного парашютиста с другим. Вопросы осмотрительности и безопасности при прыжках со схождением парашютистов в свободном падении. Разбежка и порядок раскрытия парашютов. Ошибки при выполнении групповых акробатических прыжков. Меры безопасности.

Раздел второй


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)