АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ. 1. 1. Допуск к прыжкам производится после сдачи зачетов

Читайте также:
  1. Основные акробатические прыжки
  2. Основные прыжки
  3. Особые случаи при выполнение прыжков с парашютом.
  4. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ
  5. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ.
  6. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ.
  7. ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ.

1. 1. Допуск к прыжкам производится после сдачи зачетов.

2. 2. К прыжкам по упражнению №10 допускаются спортсмены-парашютисты, имеющие Сертификат категории “С”, или штатные инструкторы-парашютисты.

3. 3. К прыжкам по упражнению №12 допускаются спортсмены-парашютисты, имеющие уровень подготовки соответствующий заданию на прыжок.

4. 4. К показательным прыжкам на ограниченную площадку допускаются спортсмены не ниже категории «С», выполнившие не менее 3-х тренировочных прыжков по программе показательных выступлений.

При перерывах в прыжках более 3-х месяцев спортсмен должен выполнить контрольный прыжок по упражнению №4 - №9 (по уровню подготовки).

Перечень упражнений:

 

 

№ упр Краткое содержание упражнений Минимальное количество прыжков
  Прыжок на точность приземления.  
  Групповой прыжок на точность приземления.  
  Прыжок для отработки комплекса акробатических фигур в свободном падении.  
  Групповой прыжок на ограниченную площадку.  
  Прыжок на воду.  
  Показательный прыжок.  
  Прыжок на групповую акробатику.  
  ИТОГО  

ПРОГРАММА №4

Совершенствование СПОРТСМЕНОВ-ПАРАШЮТИСТОВ
В КЛАССИЧЕСКОМ ПАРАШЮТИЗМЕ.

По данной программе проводится ежегодное совершенствование спортсменов-парашютистов, имеющих Сертификат категории “С”, и целенаправленная подготовка спортсменов к соревнованиям по классическому парашютизму.

Раздел первый

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА
К ПРЫЖКАМ С ПАРАШЮТОМ

Указания по проведению занятий:

- - До начала занятий спортсмены самостоятельно повторяют устройство и эксплуатацию используемых парашютов и приборов.

- - Перечень тем и расчет часов.

№ тем Краткое содержание Количество часов
  Изучение руководящих документов  
  Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом  
  Теория прыжков на точность приземления.  
  Теория одиночных акробатических прыжков.  
  Теория групповых акробатических прыжков.  
  Итого:  

Содержание тем:

Тема 1. Изучение руководящих документов. (2 часа)

Изучение спортивного кодекса ФАИ, вновь выходящих документов ФАИ, положений о соревнованиях, правил судейства, новых методик подготовки и так далее в части касающейся спортсменов-парашютистов.

Тема 2. Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом. (3 часа)

Изучение и анализ парашютных происшествий и предпосылок к ним. Действия в особых случаях. Отцепка основного купола. Пользование запасным парашютом.

 

Тема 3. Теория прыжков на точность приземления. (4 часа)

Занятие 1. Теоретические вопросы прыжков на точность приземления.

Атмосфера и ее свойства. Аэродинамика планирующего купола. Регулировка купола. Управление куполом в воздухе. Тактико-технические возможности планирующих куполов. Способы захода на цель. Работа куполом на прямой при обработке цели. Электроноль и его устройство. Приемы приземления на датчик электроноля.

Занятие 2. Групповые прыжки на точность приземления.

Расчет и план прыжка. Построение маневра для захода на цель. Порядок работы в группе. Вопросы осмотрительности и безопасности прыжков в группе.

Тема 4. Теория одиночных и групповых акробатических прыжков. (6 часов)

Занятие 1. Одиночный прыжок для отработки комплекса фигур в свободном падении.

Стиль падения. Группировка для выполнения комплекса фигур. Центр тяжести и центр давления. Скорость падения и эффективность “рулей”. Начало и окончание комплекса. Выполнение горизонтальных фигур. Выполнение вертикальных фигур. Выполнение связок. Характерные ошибки при выполнении комплекса фигур в свободном падении. Использование видеозаписи для анализа выполнения комплексов фигур. Контроль времени свободного падения. Раскрытие парашюта. Меры безопасности.

Занятие 2. Прыжок со схождением парашютистов в свободном падении.

Отделение от самолета. Падение парашютиста в вертикальном и горизонтальном положениях. Схождение двух парашютистов в свободном падении. Порядок освоения маневров парой в свободном падении. Правила захвата (контакта) одного парашютиста другим. Меры безопасности: допустимые скорости сближения; вопросы осмотрительности; разбежка и порядок раскрытия парашютов.

Занятие 3. Парашютная групповая акробатика.

Расчет прыжка. Отделение. Относительность скорости падения каждого спортсмена и всей группы. Перестроения. Факторы, влияющие на вертикальную и горизонтальную скорость группы и отдельного спортсмена. Разбежка. Меры безопасности при выполнении групповых акробатических прыжков. Меры безопасности.

Раздел второй


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)