АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Метод, методика, технология
  3. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
  5. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  6. Б. Методика катетеризации лучевой артерии.
  7. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  8. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  9. Балльная методика диагностики вероятности банкротства Аргенти.
  10. БИЛЕТ 25. МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ ВЫРАБОТКИ
  11. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  12. Близнецовый метод выявления роли наследственности и среды в формировании признаков человека.

 

Наличие в коллективе пьющих работников — один из показателей неблагополучного социально-психологического климата. Оно свидетельствует о низком уровне морального сознания у отдельных его членов, о пробелах в воспитательной работе и, как правило, об ослаблении социального контроля и чувства взаимной ответственности. Это говорит о том, что так называемые мелкие нарушения трудовой, технологической или общественной дисциплины по причине злоупотребления алкоголем не вызывают должной реакции окружающих и администрации. Часто бывает и так, что неумеренно пьющий соблюдает дисциплину и потому не вызывает беспокойства у общественности или нареканий со стороны руководства. И лишь когда злоупотребление спиртными напитками наносит явный вред производству, семье, самому работнику, возникает вопрос о его воспитании или лечении.

Совершенствование социально-психологического климата в коллективе предполагает выявление тех, кто злоупотребляет алкоголем, и применение к ним индивидуальных мер воздействия. Коллективом ленинградских ученых была разработана специальная методика выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем (в условиях промышленного предприятия). Актуальность создания методик, позволяющих проводить диагностику алкоголизма на предприятиях, не вызывает сомнения. В настоящее время используются методики, построенные на основе критериев, которые содержатся в работах А. А. Портнова и И. Н. Пятницкой, а также И. В. Стрельчука и др. С их помощью удается выявить больных алкоголизмом и неумеренно пьющих24. Как правило, эти методики адресованы медицинскому персоналу промышленного предприятия и содержат перечни вопросов медработника к обследуемому в непосредственной беседе с ним. Однако массовое обследование на предприятии требует значительных затрат времени и от врача, и от обследуемых. Кроме того, массовость может стать причиной поверхностного представления о реальном положении дел, поскольку открытая беседа часто вызывает негативизм, неискренность опрашиваемого, что влияет на оценку степени алкоголизации.

Указанные недостатки такой диагностики в значительной мере удается устранить, если выявление степени алкоголизации работников проводить путем опроса не тех, кто злоупотребляет алкоголем, а тех, кто больше знает о жизни коллег по работе и пользуется авторитетом в обследуемом коллективе. Эти люди не имеют специальной медицинской подготовки, но выявление с их помощью больных алкоголизмом и лиц, склонных к такому заболеванию, может быть успешным благодаря простоте и точности вопросов, на которые им предлагается ответить. Описываемый способ сбора информации позволяет за короткий промежуток времени сделать выводы о значительных контингентах работников. С учетом данного обстоятельства и создавалась методика.

Мы исходили из того, что многие симптомы и последствия алкоголизма имеют социально-психологическое содержание. Они проявляются в поведении индивида, в изменении его отношения к себе и окружающим, к работе. Патологически измененные в связи с заболеванием мотивы, интересы, потребности и ценности личности частично раскрываются и реализуются в общении на производстве. Естественно, что члены производственного коллектива, длительное время работающие вместе, подмечают эти искажения в поведении и могут помочь выявлению болезни Процессами восприятия людьми друг друга в производственном коллективе можно управлять, обращая внимание совместно работающих людей на те или иные особенности их психического состояния и поведения. В этом случае мы имеем дело с предметно-направленным восприятием, а коллектив, (точнее, определенная его часть) выступает как источник информации о личностных особенностях работников.

Предлагаемая социально-психологическая методика выявления лиц, в разной степени злоупотребляющих алкоголем, построена на основе широко применяемого в социальной психологии метода групповой оценки личности (опроса компетентных лиц). Суть его заключается в получении путем опроса информации о том или ином человеке от его коллег по работе. Этот метод представляется перспективным, поскольку он способствует не только выявлению лиц, страдающих алкоголизмом, но и активизации широкой общественности в борьбе с ним. Сбор информации и обработка полученных данных могут осуществляться как медицинскими работниками, так и психологами, социологами, работающими на предприятии, представителями общественности и администрации. После того как по определенным правилам подобраны компетентные лица, каждого из них знакомят с устной или отпечатанной инструкцией, где обозначены цели опроса. Затем им предлагается ответить на стандартизированную анкету, предъявляемую либо в виде списка вопросов, либо в виде карточек, каждая из которых содержит по одному вопросу. Анкета включает 9 блоков вопросов, ответы на которые помогают обнаружить социально-психологические и клинические проявления алкоголизма. Каждое из этих проявлений затем оценивается исследователем в баллах в зависимости от того, какое значение оно имеет для диагностики алкоголизма. Блок I раскрывает основные психоневралгические симптомы, сопутствующие алкоголизму с его абстинентным синдромом и явлениями алкогольного делирия. В этом же блоке есть вопросы, с помощью которых уточняется происхождение отмеченных симптомов и выявляется, не болен ли человек другими болезнями, имеющими аналогичные внешние проявления.

С помощью блока II выявляется наличие у человека эмоционального расстройства в похмельном состоянии. Блоки IV, V, VI позволяют фиксировать частоту, индивидуальную норму и время выпивок. Вопросы отражают количественную сторону выпивок и могут свидетельствовать 'об утрате количественного и ситуационного контроля над приемом спиртного, когда выпивки происходят прямо в рабочей обстановке. Ответы на вопросы блока VII дают возможность оценить круг совместно пьющих лиц и отражают форму выпивок (одиночное пьянство, групповые выпивки), блока VIII — охарактеризовать инициативность человека в организации выпивок, что свидетельствует об отношении его к алкоголю: Благодаря вопросам блока IX выявляется наличие неблагоприятных социальных последствий злоупотребления алкоголем: прогулы из-за пьянства, попадания в медвытрезвитель, конфликты на работе и дома. Компетентные лица отмечают те особенности поведения, которые им приходилось наблюдать в производственной и непроизводственной обстановке. Данные опроса заносятся на специальную карту. В ней сгруппированы номера вопросов различных блоков в зависимости от их диагностической значимости.

Выделено семь уровней диагностической значимости признаков алкоголизма. Первый уровень характеризуется признаками, бесспорно свидетельствующими о наличии тяжелых патологических изменений, обусловленных алкоголизмом. Каждый признак этого уровня имеет наивысшую оценку — 20 баллов. Признаки второго уровня диагностической значимости с большой вероятностью свидетельствуют о наличии алкоголизма. Они оцениваются в 10 баллов. Самостоятельная диагностическая значимость прочих признаков постепенно уменьшается: признаки алкоголизма третьего уровня оцениваются в 5 баллов, четвертого — 3, пятого — 2, шестого — в 1 балл. Некоторые ответы компетентных лиц не получают оценки по степени алкоголизации (группа «ноль»). Таковы ответы «никогда не пьет», «всегда отказывается принимать участие в выпивках» и др.

В результате опроса компетентных лиц каждый член коллектива, о котором собраны сведения, получает условный индекс алкоголизации. Оценочная шкала имеет следующие интервалы: 0—15 баллов получают лица, которые относятся к группе непьющих и пьющих умеренно; лица, получившие 16—30 баллов, относятся к бытовым пьяницам, но среди них могут оказаться и те, у кого имеются начальные признаки алкоголизма,— это группа с риском заболевания; 31 балл и выше получают лица, предположительно больные алкоголизмом. Все обследованные, отнесенные в результате опроса компетентных лиц ко II и III группам, должны быть направлены к наркологу для установления окончательного диагноза.

Сведения, полученные о каждом члене коллектива (бригады, участка, цеха, отдела), могут быть использованы в целях вычисления среднего показателя алкоголизации для того или иного производственного подразделения, что даст возможность сравнивать его с другими и сделать выводы о постановке воспитательной работы и состоянии социально-психологического климата. Наибольший интерес представляют, однако, индивидуальные показатели алкоголизации, которые дают основание проводить с теми, кто неумеренно пьет, конкретные воспитательные меры, направлять их на консультацию к наркологу или на лечение. Непьющие или умеренно пьющие члены коллектива, выявленные с помощью методики, должны вовлекаться в активную борьбу с пьянством и алкоголизмом (участие в работе цеховых комиссий, наркологических постов, беседы с семьями тех, кто замечен в злоупотреблении спиртными напитками, и т. д.). Активизация усилий в борьбе с алкоголизмом дает реальную возможность оздоровить психологический климат коллектива.


ДОДАТОК А-7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)