АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИИ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР И ИХ ОСНОВАНИЯ

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре.
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. II. Выполнение процедуры
  10. II. Выполнение процедуры
  11. II. Выполнение процедуры
  12. II. Выполнение процедуры

В наше время существует несколько достаточно обоснованных клас­сификаций психодиагностических методик.

Во-первых, можно различать диагностические методы, основанные на заданиях, которые предполагают правильный ответ, либо на зада­ниях, относительно которых правильных ответов не существует. К пер­вому типу относятся многие тесты интеллекта, тесты специальных спо­собностей, некоторых личностных черт (например, тест Равена, диаг­ностическая процедура определения полезависимости-поленезависимости Уиткина, тест ригидности Лучинса и др.). Диагностические мето­дики второй группы состоят из заданий, которые характеризуются лишь частотой (и направленностью) того или иного ответа, но не его правильностью. Таковы большинство личностных опросников (напри­мер, тест 16PF Р. Кэттелла).

Во-вторых, можно различать вербальные и невербальные психо­диагностические методики.

Первые так или иначе опосредованы речевой активностью обсле­дуемых; составляющие эти методики задания апеллируют к памяти, воображению, системе убеждений в их опосредованной языком форме. Вторые включают речевую способность испытуемых только в плане по­нимания инструкций, само же выполнение задания опирается на невер­бальные способности — перцептивные, моторные.

Третье основание, используемое для классификации психодиагно­стических инструментов,— это характеристика того основного методи­ческого принципа, который положен в основу данного приема. По этому основанию обычно различают: 1) объективные тесты; 2) стан­дартизованные самоотчеты, которые в свою очередь включают: а) тес­ты-опросники; б) открытые опросники, предполагающие последующий контент-анализ; в) шкальные техники, построенные по типу семанти­ческого дифференциала Ч. Осгуда; и методики классификации; г) ин­дивидуально-ориентированные техники типа ролевых репертуарных решеток; 3) проективнне техники; 4) диалогические (интерактивные) техники (беседы, интервью, диагностические игры).

Объективные тесты — это те методики, в которых возможен пра­вильный ответ, т. е. правильное выполнение задания.

Общим для всей группы методик стандартизованного самоотчета является использование вербальных способностей испытуемого, а так­же обращение к его мышлению, воображению, памяти.

Тесты-опросники предполагают набор пунктов (вопросов, утвер­ждений), относительно которых испытуемый выносит суждения (как правило, используется двух- или трехальтернативный выбор ответов). Одна и та же психологическая переменная представляется группой пунктов (не менее 6-7). Пункты теста-опросника могут быть прямы­ми, апеллирующими непосредственно либо к опыту субъекта (напри­мер: Боитесь ли Вы темноты?), либо к мнениям, суждениям испытуе­мого, в которых косвенно проявляются его личный опыт или пережи­вания (например: Большинство людей честны). Опросники строят­ся как одномерные или многомерные, включающие целый ряд психоло­гических переменных. Открытые опросники не предусматривают стандартизованного от­вета испытуемого; стандартизация обработки достигается путем отне­сения произвольных ответов к стандартным категориям.

Шкальные техники предполагают оценку тех или иных объектов (словесных утверждений, изобразительного материала, конкретных лиц и т. п.) по выраженности в них качества, заданного шкалой (напри­мер: “теплый — холодный”, “сильный — слабый”). Обычно использу­ются трех-, пяти- и семиточечные шкалы. Особый вариант шкалирова­ния — это субъективная классификация, предполагающая выявление субъективной структурации объектов на уровне шкалы наименований.

Индивидуально-ориентированные (идиографические) техники типа репертуарных решеток могут по форме совпадать со шкальными, оп­росными методами, напоминать беседу или интервью. Их основное отличие от тест-опросников состоит в том, что параметры, которые оцениваются (оси, измерения, конструкты), не задаются извне, а выде­ляются на основе индивидуальных ответов данного конкретного испы­туемого. Отличие этих методов от метода интервью состоит в том, что репертуарные решетки позволяют осуществлять применение современ­ного статистического аппарата и делают надежными диагностические выводы относительно индивидуальных особенностей субъекта.

Проективные техники основаны на том, что недостаточно структу­рированный материал, выступающий в качестве “стимула”, при соот­ветствующей организации всего эксперимента в целом порождает про­цессы фантазии, воображения, в которых раскрываются те или иные характеристики субъекта. В клиническом употреблении проективные техники часто строятся на интуиции и теоретической подготовке пси­ходиагноста, которые оказываются необходимыми на этапе интерпрета­ции данных. Исследовательское употребление проективных техник предполагает, как правило, применение контент-аналитических проце­дур, стандартизирующих обработку данных.

Диалогические техники учитывают, что психодиагност вступает в контакт с обследуемым и достигает наилучших диагностических ре­зультатов за счет специфических особенностей этого контакта, реле­вантных диагностической задаче. Так, доверительный контакт необхо­дим при диагностике семейных затруднений, характера личностного развития ребенка и во многих других случаях, в которых диагност одновременно выступает или в роли консультанта, или психотерапевта. Ситуация диагностического патопсихологического обследования диктует построение общения по принципу экспертизы.

Диалогические техники могут быть вербальными (интервью, бесе­ды) и невербальными (например, игра с ребенком может выступать как невербальная диагностическая процедура).

Различные методические приемы, на основе которых строятся те или иные методики, можно расположить на одной шкале, если за еди­ное основание классификации принять меру вовлеченности в диагно­стическую процедуру самого психодиагноста и степень его влияния на результат психодиагностики.

Аппаратурные методики и объективные психологические тесты об­ладают наименьшей вовлеченностью психодиагноста в процедуру пси­ходиагностики, минимальным влиянием личности психодиагноста, его опытности как психолога на результаты диагностического обследова­ния. Почти столь же малой степенью вовлеченности психодиагноста обладают и некоторые формы стандартизованных самоотчетов — мно­гие опросники и шкальные техники. Можно сказать, что в этих мето­диках личные качества психолога воплотились на этапе разработки методики, сама же процедура обследования, как и фиксация ее резуль­тата, оказывается рутинной операцией, которая в принципе может выполняться с помощью лаборанта-непсихолога или по программе ЭВМ. Диалогические диагностические техники, напротив, характерны максимальной степенью вовлеченности психодиагноста в процесс психо­диагностики, максимальным влиянием его опытности, профессиональ­ных навыков, способностей в сфере общения на результаты психо­диагностического обследования. Этими качествами обладают различ­ные виды бесед, интервью, диагностических игр. Например, патопси­хологический эксперимент как особый психодиагностический метод характерен высокой степенью вовлеченности психодиагноста: должен быть создан “мотив” экспертизы (обследуемый должен понимать, что на основе его ответов будет сделано важное для него диагностическое заключение), результаты отдельных проб интерпретируются в зависи­мости от того, насколько выражен этот мотив (по мнению психодиаг­носта). Не менее явно влияние психодиагноста на результаты диагно­стического заключения, выносимого на основе беседы с клиентом пси­хологической консультации. Своими реакциями, ответными репликами, манерой держаться психодиагност может как создать оптимальные условия для получения диагностически важной информации, так и полностью исказить эту информацию, ее смысл.

Все остальные психодиагностические методы занимают промежуточ­ное положение между двумя полюсами, образованными объективными тестами и диалогическими методами.

Уже многомерные тесты-опросники, предполагающие анализ профи­ля и интерпретацию отдельных шкал в зависимости от значений других и характера профиля в целом, требуют клинической опытности психо­диагноста и, следовательно, на этапе психодиагностического заключе­ния не свободны от влияния личности диагноста. Не менее явно это влияние и при необходимости кодирования результатов обследования, полученных с помощью открытых опросников либо проективных тех­ник. В последнем случае существенное зндчение имеет создание психо­диагностом атмосферы, расковывающей способности испытуемого к во­ображению, творчеству.

Если ввести одновременно два основания — меру вовлеченности психодиагноста, его влияние на результаты обследования, с одной сто­роны, и предметную направленность инструмента — с другой, то из­вестные на сегодня диагностические методики можно расположить в двухмерной классификационной таблице.

Соответствующие методики окажутся расположенными в клетках таблицы, при этом столбцы будут заполнены неравномерно по строкам таблицы. Так, способности и психические функции диагностируются в основном методами, влияние психодиагноста в которых выражено минимально — в основном объективными тестами и тестами-опросни­ками. Личностные черты преимущественно диагностируются тестами-опросниками; когнитивная организация, другие индивидуальные свой­ства — преимущественно методиками среднего уровня (по степени влияния психодиагноста на процесс диагностики) — репертуарными решетками, проективными техниками.

Мотивация, отношение диагностируются преимущественно проектив­ными техниками. Вес диалогических методик, обладающих максималь­ной степенью включенности психодиагноста, особенно важен в области диагностики взаимоотношений, общения (таких свойств, актуализация которых требует воссоздания реальных ситуаций общения).

Приведенная классификация отражает достаточно грубо лишь общие черты психологических диагностических методик — более конкретно вопрос о классификациях обсуждается в соответствующих главах руко­водства. Однако и в таком виде предлагаемая классификация обладает эвристической ценностью. Если заполнить все клетки таблицы, то становится видно, где существует нехватка методов определенного типа. Так, например, явно не хватает методик диалогического типа для определения способностей (см. также гл. 5), поскольку эффективная демонстрация способностей у некоторых субъектов существенно зависит от условий психодиагностики и характера контакта с психо­диагностом. Пользователь психодиагностических инструментов, так же как их разработчик, может сам расчертить и заполнить подобную таблицу для себя и вписать в клетки известные ему методики. Это поз­волит ему лучше представить себе, какими методами необходимо овладеть и где возникают задачи для поиска и научной разработки методов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)