АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и предмет налогового консультирования

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. I.понятие заработной платы.
  6. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  7. Participle 1 Понятие о причастии 1
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. або схожих на них предметів
  10. Автоматичні системи аналогового регулювання
  11. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

 

Словарь иностранных слов определяет понятие консультация (лат. consultatio <consultare совещаться, советоваться) как совет, разъяснение специалиста по какому – либо вопросу.

В современной литературе консультирование, консалтинг определяется как вид деятельности, направленный на оказание помощи в форме услуги (совета, разъяснения) с учетом предметной области интересов (проблем) клиента.

Развитие деятельности организации, расширение видов деятельности, укрупнение структуры организации, рост количественных и качественных показателей приводит к необходимости решения проблем, связанных с налоговыми обязательствами, которые становятся все более сложными и ответственными. Недостаточный учет этой стороны финансовой деятельности организации, ошибки в расчетах по налогам с бюджетом могут привести к серьезным финансовым и моральным издержкам, вплоть до банкротства и ликвидации.

Сколько и какие виды экономической деятельности содержит Общероссийский классификатор видов экономической деятельности? Все виды экономической деятельности связаны с финансовыми результатами, которые обязательно приводят к необходимости учитывать налогообложение соответствующих хозяйственных операций. Однако Налоговый кодекс РФ един. Налоговый кодекс устанавливает требования к учету системы налогообложения вне зависимости от видов экономической деятельности. Поэтому руководители любой организации заинтересованы в получении совета по налогообложению хозяйственных операций, осуществляемых организациями, или точнее сказать, налогоплательщиками.

В соответствии со ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать информацию о действующих налогах и сборах от налоговых органов, письменные разъяснения по применению налогового законодательства от Минфина России или его структурных подразделений. Однако ни налоговый орган, ни Минфин России не заинтересованы в том, чтобы советовать налогоплательщику, как ему выгоднее использовать в своей деятельности те или иные нормы налогового законодательства.

Поэтому руководители многих организаций или обращаются по вопросам налогообложения к специалистам за советом, или вводят в структуру организации подразделения, отвечающие за проблемы управления финансовыми и налоговыми отношениями организаций с государством, возникающих в связи с исполнениями ими обязанностей по уплате налогов и сборов.

Налоговое консультирование призвано оказывать помощь налогоплательщикам – клиентам, учитывая специфику деятельности налогоплательщиков и их интересы в сфере налогообложения.

Консультируя клиента, налоговый консультант выступает в роли специалиста, владеющего определенными специфическими знаниями, способного толковать нормы налогового законодательства.

Существуют различные способы толкования правовых норм. Комментируя налоговое законодательство, налоговый консультант часто использует знания русского языка.

Например, согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Однако часто эти понятия используются неправильно. Что значит неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства?

Типичный пример противоречий налогового законодательства проиллюстрируем на двух статьях главы 25 Налогового кодекса. Согласно ст. 287 НК РФ, в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года, срок уплаты налога на прибыль из доходов, перечисляемых иностранной организации, составлял либо 10 (по дивидендам и процентам по государственным и муниципальным ценным бумагам), либо 3 (по всем прочим доходам) рабочих дней со дня выплаты дохода. Однако согласно ст. 310 НК РФ налог, удержанный из доходов иностранной организации, должен быть перечислен в бюджет одновременно с выплатой этих доходов. Таким образом, налоговый агент должен был выбрать для применения ту или иную норму. Как же быть? Если использовать принцип осторожности, то лучше уплатить налог при перечислении дохода иностранной организации, т.е. одновременно с перечислением дохода, но если налоговый агент по какой либо причине перечислит позже, как предусмотрено ст. 287 НК РФ, то ошибки не было бы. Именно поэтому законодатель устранил это противоречие. С 1 января 2011 г. налоговые агенты должны перечислять этот налог не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода иностранным организациям (п. 2 и 4 ст. 287, п. 1 ст. 310 НК РФ).

В процессе консультирования налоговый консультант может дать совет по проблеме клиента – налогоплательщика, для этого налоговому консультанту необходимо проанализировать и понять как саму проблему, возникшую перед клиентом, так и возможные последствия этой проблемы для деятельности и налогообложения организации. Налоговый консультант может помочь выработать наиболее полезные решения, оценив последствия таких решений. Не секрет, что налоговые и финансовые органы часто придерживаются мнения по конкретной проблеме, которое не вытекает из налогового законодательства, а часто просто противоречит налоговому законодательству.

Например, если в организации в результате инвентаризации выявлены недостачи, потери материалов или товаров, или в результате хранения товар портится и его необходимо списать на убытки, или в других аналогичных случаях, то налоговые и финансовые органы рекомендуют восстановить НДС по ним в бюджет на дату выявления недостач, потерь, списания на убытки и т.д. Об этом говорят письма Минфина России от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387, от 19.05.2010 № 03-07-11/186, письмо ФНС России от 31.08.2005 № 03-1-04/1528/9@ (причем о том, что данное письмо противоречит Налоговому кодексу, высказался ВАС РФ в решении от 23.10.2006 № 10652/06) и др.

Однако п. 3 ст. 170 НК РФ содержит и всегда содержал конкретную норму, в которой отсутствует требование о восстановлении НДС в этих случаях.

Что будет делать клиент, если получит от налогового консультанта в схожей ситуации однозначный ответ: Налоговый кодекс РФ не содержит нормы, обязывающей налогоплательщика восстановить НДС в бюджет? Вероятно, возмутится и потребует конкретного совета, что ему делать. Налоговый консультант как специалист должен посоветовать: не восстанавливать НДС. Но окончательный выбор всегда остается только за клиентом.

 

Деятельность налогового консультанта можно охарактеризовать, используя притчу «Все в твоих руках»:

«Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему часто приходили люди за советом. Каждому из них он умудрялся дать очень хороший и правильный совет. Слава о его мудрости разнеслась повсюду.

Однажды его слова дошли еще до одного человека, который тоже был мудрым и известным в округе. Этот человек тоже помогал другим людям. Ему нравилось то, что его считают самым мудрым и прислушиваются к его советам. И когда он узнал, что есть еще один мудрец, то стал злиться на него за то, что теряет свою известность. И он стал думать, как доказать другим людям, что на самом деле более мудрым является он.

Долго он думал и решил: «Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней, подойду на глазах у всех к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в руках?». Он, конечно же, великий мудрец, поэтому он догадается и скажет: «У тебя в руках бабочка». Тогда я его спрошу: «А какая это бабочка, живая или мертвая?» И если он скажет, что бабочка живая, тогда я легонько надавлю ее своими ладонями так, что когда я их раскрою, то все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая, тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался не прав». Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил его:

- Скажи, что у меня в руках? Мудрец посмотрел и сказал: - У тебя в руках бабочка. Тогда он спросил мудреца: - Скажи, живая она или мертвая? Мудрец посмотрел ему в глаза и сказал:

- Все в твоих руках».

 

Аналогично ситуации, изложенной в притче, часто «сарафанное радио» определяет хорошего налогового консультанта. К нему стремятся попасть на консультацию, чтобы получить грамотный обоснованный ответ. Как тот самый мудрец, налоговый консультант должен понять, что спрашивает клиент, и дать ответ, который ожидает получить от него клиент. Клиент же далеко не все рассказывает о ситуации и причине, с которой обратился за советом или разъяснением. Причиной такого поведения является, с одной стороны, опасения разглашения коммерческой тайны, с другой стороны, нежелание показать себя недостаточно грамотным специалистом, а некоторые клиенты, обращаясь с вопросами и рассказывая сложившуюся ситуацию, не считают нужным все разъяснять, полагая, что налоговый консультант и так все знает. Разбираясь с проблемой клиента, налоговый консультант зачастую приходит к выводу, что налоговое законодательство и разъяснения Минфина России норм этого законодательства по конкретной проблеме клиента противоречат друг другу, поэтому если применять нормы налогового законодательства, то надо готовиться к спору в арбитражном суде, а если действовать в соответствии с разъяснениями, то понимать, что происходит нарушение налогового законодательства.

Налоговые консультанты дают ответы не только в устной, но и письменной форме, однако, они порой не знают, воспользовался ли клиент их рекомендацией.

Таким образом, консультационные услуги - совет, рекомендация, анализ, оценка, прогноз, справка и т.п. в предметной области интересов (проблем) клиента. Основой их служит предоставление информации в различных формах (письменной, устной и пр.), а главной особенностью является то, что информация, используемая для их оказания, может быть о любой из сфер деятельности организации.

 

Напутствием налоговому консультанту может быть еще одна притча – называется «Дверь»[2].

«Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.

И вот собралось множество учеников.

Мудрец сказал им:

- У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?

Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.

Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.

Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.

Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.

Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.

Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:

- Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку».

Налоговый консультант помогает клиенту принять решение, но сам консультант не может отвечать за конечный результат, который будет получен при реализации принятого решения. Ведь клиент, получив консультацию, как было отмечено раньше, вправе либо ею воспользоваться, либо вообще отбросить решение, которое было принято и не использовать его в своей профессиональной деятельности.

Наиболее часто к налоговым консультантам обращаются с проблемами по налоговому законодательству бухгалтеры, но достаточно часто приходят на консультацию и руководители организаций вместе с бухгалтером или отдельно, желая уточнить, прав ли их бухгалтер. В последнее время приходят на консультацию юристы и финансисты. Каждый специалист приходит со своими проблемами, которые поручено решить именно ему, но, столкнувшись со сложностями или неточностями налогового законодательства, не желая совершать ошибку, специалист приходит к налоговому консультанту за советом, помощью.

Таким образом, налоговое консультирование – это профессиональная помощь собственникам и (или) руководителям организаций, руководителям бухгалтерских и финансовых подразделений, сотрудникам (менеджерам) высшего и среднего звена организаций в виде советов и рекомендаций, направленных на решение их проблем или ключевых задач, связанных с налогообложением. При этом налоговый консультант не отвечает за реализацию своих рекомендаций.

Консультирование по налогам и сборам (налоговое консультирование) – вид профессиональной вневедомственной деятельности по оказанию заказчику (консультируемому лицу) на платной основе услуг, содействующих оптимальному и должному исполнению налогоплательщиками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах по исчислению и уплате налогов и сборов.

Процесс налогового консультирования представляет собой последовательную серию действий и мероприятий, которые предпринимает налоговый консультант для разрешения проблем клиента и/или создания условий, при которых клиент в состоянии сделать это самостоятельно. То есть это любая форма оказания помощи в отношении разрешения проблем, связанных с налогообложением юридических или физических лиц, при которой консультант сам не отвечает за результат внедрения принятых решений (в частности, за исчисление налоговой базы по тому или иному налогу, порядок и сроки уплаты налогов), но помогает тем, кто ответственен за это.

Можно понимать под налоговым консультированием и деятельность консультационной службы, оказывающей услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации – заказчику выявить проблемы в налогообложении, проведении налогового планирования, проанализировать их, дать рекомендации по решению этих проблем, а, при необходимости, содействовать решению этих проблем.

При оказании услуг по налоговому консультированию необходимо помнить, что налоговый консультант – это советчик, но не исполнитель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)