АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль общественных объединений в формировании и регулировании рынка услуг по налоговому консультированию

Читайте также:
  1. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  8. А) сегментация рынка труда
  9. Автоматическое заполнение цены в документе ОказаниеУслуги
  10. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  11. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  12. Адаптация структур к условиям рынка

 

Деятельность налоговых консультантов в различных странах регламентируется различными способами. В некоторых странах деятельность налоговых консультантов определяется законодательно, в некоторых странах – путем саморегулирования. Но во всех странах создаются некоммерческие организации, объединяющие в своих рядах налоговых консультантов.

Услуги по налоговому консультированию тесно соприкасаются с интересами государства. Налоговый консультант, оказывая услугу, обязательно должен учитывать интересы государства по собираемости налогов, как источника формирования доходов бюджета. Противоречия, неточности в налоговом законодательстве добавляют хлопот не только налогоплательщикам, но и налоговым консультантам. Как уже отмечалось, налоговый консультант, в первую очередь, - советчик клиента и не должен способствовать нарушению налогового законодательства. Однако в случаях, когда клиент – налогоплательщик изначально настроен против самой системы налогообложения и обращается к налоговому консультанту за помощью, а налоговый консультант не может помочь или, наоборот, помогает, входя в положение клиента, но при этом у клиента возникают риски непризнания его позиции налоговыми органами при проверке, то клиент всегда винит консультанта. Кто поможет налоговому консультанту защитить его интересы перед клиентом?

Можно рассматривать проблему и по-другому: налоговый орган предъявляет претензии к налоговому консультанту за пособничество налогоплательщику, выразившееся в том, что по совету налогового консультанта клиент нарушил, по мнению налогового органа, налоговое законодательство и недоплатил или вовсе не уплатил налоги в бюджет. Кто сможет установить кто прав: налоговый орган или все же налогоплательщик? Ведь, по мнению налогового консультанта, не допущено нарушение налогового законодательства. Конечно, сегодня этот спор может разрешить только суд. Но все равно необходима организация, которая выступит в качестве третейского судьи и разрешит спор: сможет подтвердить правильность совета налогового консультанта или признать допущенную ошибку.

В соответствии с законами о налоговом консультировании в странах, в которых деятельность налоговых консультантов регулируется на законодательном уровне, созданы профессиональные объединения, которые объединяют всех налоговых консультантов в обязательном порядке.

Например, в Германии действуют окружные Палаты налоговых консультантов, которые образуют Федеральную Палату налоговых консультантов. Членами Палаты являются налоговые консультанты - физические лица, организации, осуществляющие налоговое консультирование, и некоторые другие лица, не являющиеся налоговыми консультантами.

Деятельность Федеральной палаты налоговых консультантов направлена представительство общих профессиональных интересов, развитие законодательства о налоговом консультировании, разъяснение налогового законодательства, разъяснение иных законов, необходимых для ведения профессиональной деятельности, повышение квалификации налоговых консультантов.

Деятельностью окружных палат налоговых консультантов являются ведение реестра налоговых консультантов, обучение и консультирование членов Палаты, посредничество в спорах между членами Палаты, а также между членами Палаты и их клиентами, представление наиболее компетентных членов Палаты в состав экзаменационной комиссии, а также другие виды деятельности.

Главными задачами деятельности Палат налоговых консультантов Германии является защита профессиональных интересов всех ее членов в целом и осуществление надзора над выполнением ими своих профессиональных обязанностей. Они реализуется посредством:

- организации и приема аттестационных экзаменов на получение квалификации налогового консультанта;

- присвоения и снятия профессионального звания налогового консультанта;

- ведения профессионального реестра;

- разъяснения своим членам профессиональных принципов и обязанностей;

- посредничества в случаях разногласий между ее членами, а также между налоговыми консультантами и их клиентами;

- учреждения собственного фонда пенсионного обеспечения;

- осуществления профессионального надзора и наказания за невыполнение в административном порядке;

- содействия обучению молодых кадров;

- разработки экспертных заключений по вопросам осуществления налогового консультирования;

- назначения представителей от палаты при судьях, в экзаменационных комиссиях и т.д.

В Польше объединение налоговых консультантов называется "Krajowa Izba Doradców Podatkowych" – "Центральная Палата налоговых консультантов", в Чешской Республике оно получило название "Komora daňových poradců České republiky" – "Палата налоговых консультантов Чешской Республики", а в Словении - "Slovenská komora daňových poradcov" или "Словенская Палата налоговых консультантов".

По данным 2013 года членами Польской палаты являются 7885 физических лиц и 410 компаний, членами Чешской палаты - 4427 физических лиц и 733 компании, а Словенской Палаты – 81 физические лицо.

В пересчёте на население первое место занимает Чешская Республика, где на 100 000 жителей приходятся 42 налоговых консультанта. В Польше этот показатель составляет 20, в Словении - 4. Для сравнения – в Германии, где налоговое консультирование имеет длительную историю, и общее количество налоговых консультантов, не считая юридических лиц, составляет более 80 000, этот показатель равняется 56.

Правовая форма Палаты в указанных странах определена законом как самоуправляющая организация в виде юридического лица, объединяющая всех налоговых консультантов страны.

Нормативная база деятельности профессиональных объединений налоговых консультантов и их членов, кроме общей законности, складывается из Закона о налоговом консультировании, Устава палаты, Положения о профессиональной этике и решений органов палаты. Самоуправляющий момент в системе "государственного регулирования" проявляется тем, что палаты на основе законодательства могут самостоятельно принимать нормативные положения, разъясняющие и уточняющие требования закона, а также устанавливать дополнительные (не противоречащие закону) правила деятельности в сфере налогового консультирования.

Органами управления профессиональных объединений в рассматриваемых странах являются периодические и внеочередные съезды налоговых консультантов, центральный совет налоговых консультантов или президиум палаты, ревизионная комиссия, дисциплинарный суд или дисциплинарная комиссия. Профессиональные объединения во всех странах могут иметь территориальные подразделения.

Общими задачами Палат налоговых консультантов, вытекающими из законодательства и устава, являются:

- представление налоговых консультантов перед общественностью и защита их интересов;

- обеспечение высокого профессионального уровня налоговых консультантов путём содействия их постоянному повышению квалификации;

- ведение реестра налоговых консультантов;

- разработка ходатайств по налоговому законодательству;

- надзор над деятельностью налоговых консультантов, при необходимости их привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение профессиональных обязанностей и этики.

Применяются следующие дисциплинарные санкции:

- в Польше: предупреждение, выговор, запрет заниматься этой профессией сроком от 6 месяцев до 3 лет и вычёркивание из реестра налоговых консультантов, связанное с отменой допуска к профессии;

- в Чешской Республике и Словении – это письменное предупреждение, штраф (в Чехии размером до 100 000 чешских крон), запрет на выполнение профессии до одного года и вычёркивание из реестра налоговых консультантов, связанное с отменой допуска к профессии.

В результате можно установить, что налоговое консультирование в Польше, в Чешской Республике и Словении законодательно урегулировано таким образом, что законом установлены рамки, в пределах которых налоговые консультанты в определенном объёме – в соответствии с решениями собственного самоуправленческого профессионального объединения - свободны в осуществлении своей профессиональной деятельности. Решающим элементом для деятельности налогового консультанта являются интересы клиента, не противоречащие закону.

В отличие от Германии, Чехии деятельность налоговых консультантов в Венгрии регулируется не законом, а постановлением Министерства финансов Венгрии. Наряду с консультантами по налогам услуги по налоговому консультированию в Венгрии оказывают дипломированные налоговые эксперты. Указанные специалисты в сфере налогообложения соответственно объединены в Ассоциацию налоговых консультантов (www.adokamara.hu) и Ассоциацию дипломированных налоговых экспертов (www.moklasz.hu). При этом и налоговые консультанты, и налоговые эксперты зарегистрированы в персональном реестре, держателем которого является Министерство финансов Венгрии.

Говоря о дальнейшем развитии правовой основы налогового консультирования в Европе, следует обратить внимание на широкую дискуссию, проводимую в настоящее время по вопросу гармонизации деятельности "свободных" профессий, в том числе налоговых консультантов в рамках Евросоюза.

Защитники системы "государственного регулирования", с одной стороной, и защитники системы "саморегулирования", с другой стороны, пока не смогли убедительно доказать превосходство одной системы над другой с точки зрения защиты прав потребителей в качестве одного из главных целевых факторов гармонизации.

В Нидерландах регулирование деятельности налоговых консультантов осуществляется рядом профессиональных организаций налоговых консультантов, которые обеспечивают защиту интересов клиентов. Членство в одной из этих организаций - это знак определённого качества.

Одной из них является Нидерландская Палата Налоговых Консультантов (далее - НПНК). Членами этой организации могут быть только выпускники университетов. НПНК была основана в 1954 году. В настоящее время в ней состоят 4100 членов, которые работают в 300 разных (больших и малых) бюро для различных клиентов.

В НПНК созданы секции, имеющие свои задачи и обязанности:

· секция для налоговых специалистов, которые работают на предприятиях;

· секция для специалистов по европейскому налоговому праву;

· секция для специалистов по налогово-процессуальному праву;

· секция для специалистов по подоходному налогу и социальному страхованию;

· секция для специалистов по НДС.

В НПНК существует специальное отделение по образованию для налоговых консультантов. По специальной учебной программе проходят подготовку кандидаты в члены. Она длится три года, и в течение этих трёх лет она предлагает как налогово-правовые дисциплины, так и тренинги в развитии коммуникативных способностей.

Постоянно около 900 человек проходят обучение по такой трёхлетней программе. Следует отметить, что обучение не завершается сдачей экзаменов. Вместо экзамена обучающиеся обязаны выполнить подготовительные задачи перед началом курсов. Результаты этих задач оцениваются доцентами.

Наряду с НПНК в Нидерландах созданы профессиональные объединения налоговых консультантов:

- Федерация налоговых консультантов «Federatie Belastingadviseurs» («FB»), членами которой являются 3000 человек, оказывающие услуги предприятиям средней величины;

- Коллегия налоговых консультантов «College Belastingadviseurs»(«CB») (КНК);

- Нидерландское Объединение для Адвокатов - Налоговых Консультантов (НОАНК), объединяющее только адвокатов. Деятельность НОАНК осуществляется по четырем направлениям:

- налогово-уголовное право;

- налогово-административное право;

- взыскания (часто в сочетании с правом банкротства);

- налоговые консультации при различных сделках.

Несмотря на то, что в законодательстве Нидерландов отсутствует чёткое регулирование статуса налогового консультанта, его защита хорошо обеспечивается профессиональными организациями и учебными заведениями.

Программы учебных заведений отвечают требованиям, обеспечивающим доступ в профессиональные организации. Профессиональные организации являются «поставщиками» учебных программ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)