АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка процесса налогового консультирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. I. Подготовка к кормлению.
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. I. Подготовка к процедуре.
  11. III. Подготовка Доклада
  12. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Прежде чем проводить встречу с консультантом руководитель организации, собирающейся пригласить консультанта должны осознать наличие проблемы и необходимости ее разрешения. Затем необходимо признание руководителем, что для разрешения проблемы необходимо привлечь внешнего консультанта, и уже после наступает стадия подготовки к заключению договора с консультантом.

Стадия подготовки включает: первые контакты, предварительное обсуждение сторонами сути проблемы и путей ее разрешения, обсуждение того, необходимы ли и какие именно изменения, чем консультант может помочь в этом, достижение сторонами принципиального согласия о сотрудничестве с целью более детального изучения проблемы «на месте» и поиска оптимальных путей ее разрешения, прояснение ролей консультанта и клиента, подготовку плана задания на основании предварительного анализа проблемы, переговоры и соглашение относительно контракта.

Подготовка процесса налогового консультирования проводится при оказании любого вида услуги: устной, письменной или проектной. Длительность процесса подготовки зависит от вида оказываемой услуги.

Обычно подготовительная фаза длится от одной до шести недель в зависимости от сложности проекта. Как правило, консультант не просит клиента оплатить свои услуги на этом этапе, так как вся работа носит предварительный характер до тех пор, пока не будет подписан контракт. Но именно на этапе подготовки закладываются основы всего дальнейшего хода проекта. Качественно проведенная подготовка оказывает большое влияние на ход последующей теоретической и практической работы и на характер взаимоотношений сторон, тон которым задается в самом начале.

На этом этапе происходит формирование проектной группы из числа руководителей и специалистов организации, назначение ответственного за дальнейшее взаимодействие рабочей группы и консультанта, определение статуса рабочей группы и регламента ее работы.

Предварительный диагноз проблемы клиента начинается с определения характера и существа проблемы, анализируются взаимосвязи и причины возникновения проблемы, происходит обоснование необходимости разрешения проблемы, изменений и/или инноваций, определение возможных путей решения проблемы.

На стадии подготовки процесса консультирования определяется необходимый объем диагноза, осуществляется выбор критериев оценки, оценочных шкал, методов, способов и инструментария оценки проблемы. Разрабатывается программа исследований существа проблем и причин их возникновения, исследуются проблемы и причины их возникновения, собираются фактические данные. Осуществляется систематизация и анализ полученных данных; формирование проектных предложений, технического задания на проектирование, бюджета проекта, плана-графика проектных работ по проекту и другой проектной документации.

Планирование задания включает в себя разработку концепции проекта по разрешению проблемы, определение ресурсного обеспечения для разрешения проблемы (время, характер информации и ее источники, финансы, персонал, материально-техническое обеспечение, ответственный за реализацию проекта со стороны предприятия и т.д.), определение источников финансирования проекта.

Перед заключением договора определяются риски и неопределенности, связанные с разработкой и реализацией проекта. Разрабатываются нормы, правила, процедуры, документация, регулирующая процесс разработки проекта. Определяются роли сторон на стадии разработки проекта.

 

Диагноз

Целью этого этапа является детальное и глубокое изучение проблемы, стоящей перед клиентом, выявление факторов и сил, влияющих на данную проблему, подготовка необходимой информации для принятия решения о том, как организовать работу по решению проблемы клиента.

На данном этапе тщательно изучаются важнейшие аспекты взаимосвязей между рассматриваемой проблемой и общими целями, результатами деятельности организации клиента, а также определяется способность клиента осуществлять изменения и эффективно решать проблемы.

Второй этап заключается в установлении диагноза решаемой проблемы, основанном на тщательном изучении и анализе фактов, анализе и синтезе альтернатив.

Поэтому прежде чем изучать и анализировать факты, их надо собрать, сгруппировать, выделить главные, влияющие существенно на проблему, определить, необходимо ли учитывать влияние второстепенных фактов, и если учитывать, то в какой степени.

Таким образом, необходимо установить критерии классификации проблем, по которым будут группироваться, анализироваться и оцениваться факты.

В процессе диагностики необходимо найти ответы на вопросы: является ли основная проблема технологической, организационной, информационной, психологический или иной?

Проблема является технологической, если технология учета ограничивает возможности учета нестандартных хозяйственных операций. Например, условия хозяйственного договора с контрагентом позволяют организации провести сделку очень эффективно, но отражение хозяйственных операций по этому договору в бухгалтерском и налоговом учете очень затруднены. В такой ситуации необходимо провести мероприятия по усовершенствованию технологии учета.

Проблема является организационной, если количество учетчиков и лиц, создающих учитываемые документы, принимающих решения и требующих для принятия решений определенных сводных данных не соответствуют решаемым проблемам, т.е. нагрузка на одного учетчика слишком велика. В такой ситуации необходимо или увеличить количество учетчиков, или перераспределить функции между имеющимися работниками.

Проблема является информационной, если для ее решения недостаточно информации.

Если она комплексная, то какой ее аспект является решающим? Как в организации относятся к изменениям: сознают ли работники их необходимость или придется убеждать людей в необходимости перемен?

Обобщая результаты этого этапа, налоговые консультанты и лица, принимающие решения, работающие с налоговыми консультантами, совместно устанавливают, какие изменения необходимы. Уже во время диагностического этапа могут появляться некоторые решения.

Обычно этот этап длится от двух до десяти недель, однако обнаружению и анализу фактов часто уделяют недостаточно внимания, стараются проскочить этап быстрее. А зря. Определившись с тем, какие данные нужно искать, а на какие можно не обращать внимания, какие аспекты проблемы следует изучать, а какие - пропускать, участники проекта создают фундамент для выработки правильных и качественных решений. Собирая данные, консультант уже влияет на клиента, поэтому изменения в компании могут начаться на этапе диагноза.

Повторное формулирование проблемы поможет сосредоточиться на определении концептуальной основы проблемы.

В любой организации консультант сталкивается с массой проблем различного характера: техническими и человеческими, крупными и мелкими, реальными и потенциальными. При диагностировании постоянно существует риск принять неправильное решение под влиянием высказываемых взглядов, собрать интересные, но не нужные факты, упуская существенную информацию и игнорируя некоторые важные аспекты сложной проблемы. Постановка диагноза требует большой доли воображения и творчества вместе с опытом анализа деловых, управленческих и человеческих проблем.

Проблема может быть: коррективная, прогрессивная, созидательная. Определение проблемы опирается на сравнение с тем, что происходит в действительности и что должно происходить. Проблема может быть определена с помощью 5 основных аспектов или характеристик:

1) сущность или содержание;

2) организационная или психологическая;

3) «владение» проблемой;

4) абсолютная и относительная величина;

5) временная перспектива.

Основная задача диагностики выявить причины возникновения проблемы, т.е. силы и факторы, которые вызывают проблему. Взаимосвязи существующих проблем между собой и возникновение потенциальных проблем. Необходимо выяснить на этом этапе:

- обладает ли клиент материальными и финансовыми ресурсами, технической квалификацией, необходимой для решения проблемы;

- осознает ли клиент сложность возникшей проблемы;

- отношение клиента к проблеме и желание изменить существующую ситуацию.

Цель диагноза – подготовка к действию. На протяжении всего исследования необходимо собирать, регистрировать и анализировать информацию и идеи относительно решения проблемы. Предложенные действия должны логически вытекать из диагноза.

Сбор информации по решаемой проблеме начинается с определения источников получения необходимой информации.

Основными шагами в диагностировании являются:

1. определение структуры и принятие решение о сборе данных;

2. выявление фактов и сбор данных;

3. анализ фактов;

4. обратная связь с клиентом, включая составление отчетов и выводы, сделанные на основе диагноза.

 

Планирование действий в процессе налогового консультирования

Этап планирования действий направлен на выработку альтернативных решений и их оценку, разработку плана осуществления изменений и представление предложений клиенту для принятия окончательного решения. Для планирования действий нужны воображение и творческие способности, а также системный подход к выявлению и изучению возможных альтернатив, анализ возможных социальных и иных неблагоприятных последствий, рисков и неопределенностей.

Оценка альтернативных решений позволяет выявить налоговые риски и последствия принимаемых решений.

В ходе этого этапа нужно исключить предложения, которые могут привести к тривиальным и бесполезным изменениям. Важный момент этапа планирования — разработка стратегии и тактики осуществления изменений, разработка плана-графика работ, действий, событий, мероприятий и т.п. по разрешению проблемы. Не обойтись на этом этапе без разработки норм, правил, процедур, регламентов, бюджетов и другой организационно-нормативной документации, касающейся необходимых изменений и инноваций. Необходимо заранее предусмотреть возможное сопротивление переменам со стороны персонала и подготовиться к его преодолению.

Цель третьего этапа — выявить все интересные предложения, возможные альтернативы и оценить их, прежде чем тщательно проектировать и планировать мероприятия по одному предложению.

Для этого необходимо определить поиск возможных решений, но в первую очередь определить направление поиска. Должна быть проведена работа над альтернативными решениями, оценка альтернативных решений и только затем предъявление клиенту предложений по осуществлению изменений.

Предложение клиенту по планированию последовательности действий по решаемой проблеме должно продемонстрировать клиенту возможность достижения наиболее эффективного и наилучшего результата при прочих равных условиях.

Например, проведя налоговый аудит, налоговый консультант составляет перечень мероприятий, которые позволят вести налоговый учет по всем налогам, уплачиваемым организацией, либо вообще без ошибок, либо с минимальным риском.

Однако сразу реализовывать все мероприятия невозможно. Сначала придется определить последовательность действий, т.е. спланировать осуществляемые решения. Проект спланированных решений передается клиенту в качестве результата работы налоговых консультантов. Если клиент готов самостоятельно далее реализовывать предлагаемые мероприятия, то на этом можно ставить точку в договоре и переходить к завершающему этапу консультационных услуг.

Если клиент готов к дальнейшему сотрудничеству, то налоговые консультанты продолжают работу над проектом и переходят к этапу участия по внедрению предложенных мероприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)