АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация решений

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. S:Диаграмма иерархическая (дерево решений) – это
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений
  12. Анализ связанной группы решений в условиях полной неопределенности.

 

В процессе управления организацией принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определенным образом классифицировать по следующим признакам.

Степень повторяемости проблемы. В зависимости от повторяемости проблемы, требующей решения, все решения можно подразделить на традиционные, неоднократно встречавшиеся ранее в практике налогообложения, когда необходимо лишь сделать выбор из уже имеющихся альтернатив, и нетипичные, нестандартные решения, когда их поиск связан, прежде всего, с генерацией новых альтернатив.

 

Значимость цели. Принятие решения может преследовать собственную, самостоятельную цель или же быть средством достижения цели более высокого порядка. В соответствии с этим решения могут быть стратегическими или тактическими.

 

Длительность реализации. Реализация решения может потребовать нескольких часов, дней или месяцев. Если между принятием решения и завершением его реализации пройдет сравнительно короткий срок — решение краткосрочное. В то же время все более возрастает количество и значение долгосрочных, перспективных решений, результаты осуществления которых могут быть удалены на несколько лет.

 

Прогнозируемые последствия. Большинство решений, связанных с налогообложением, в процессе их реализации, так или иначе, поддается корректировке с целью устранения каких-либо отклонений или учета новых факторов, то есть являются корректируемыми. Вместе с тем имеются и решения, последствия которых необратимы.

 

Характер использованной информации. В зависимости от степени полноты и достоверности информации, которой располагает налоговый консультант, решения могут быть детерминированными (принятыми в условиях определенности) или вероятностными (принятыми в условиях риска или неопределенности). Эти условия играют чрезвычайно важную роль при принятии решений, поэтому рассмотрим их более подробно.

 

Детерминированные решенияпринимаются в условиях определенности, когда руководитель организации располагает практически полной и достоверной информацией в отношении решаемой проблемы, что позволяет ему точно знать результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Такой результат только один, и вероятность его наступления близка к единице.

Примером детерминированного решения может быть расчет возможной суммы налога на прибыль за конкретный налоговый или отчетный период и выбор возможных инструментов доходности организации.

Специалист, принимая решение об инструментах доходности, может выбрать в качестве инструмента инвестирования свободных денежных средств облигации федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД), так как организация получит фиксированный доход. Указанный доход подлежит включению в состав внереализационных доходов организации в целях налогообложения прибыли, а значит, представляется возможным определить сумму налога на прибыль и заранее предусмотреть наличие средств, необходимых для его уплаты.

Принимая решение о запуске в производство определенного изделия, руководитель может точно определить (по крайней мере, на ближайшую перспективу) уровень издержек производства (ставки арендной платы, стоимость материалов и рабочей силы могут быть рассчитаны довольно точно), а, следовательно, можно рассчитать сумму налога на прибыль организаций, которую необходимо будет уплатить своевременно.

Вместе с тем лишь немногие решения принимаются в условиях определенности. Большинство решений являются вероятностными: вероятность изменения и уточнения в области налогообложения велика, а также трактовка тех или иных норм налогового законодательства налоговыми органами зачастую не совпадает с выработанной позицией налогоплательщика.

Вероятностныминазываются решения, принимаемые в условиях риска или неопределенности. К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна. Вероятность определяется как степень возможности свершения данного события и изменяется от 0 до 1. Сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна единице. Вероятность можно определить математическими методами на основе статистического анализа опыта данных.

Вероятность, считанная на основе информации, позволяющей сделать статистически достоверный прогноз, называется объективной.

В ряде случаев организация не располагает достаточно точной информацией для объективной оценки вероятности возможных событий. В таких ситуациях руководителям поможет опыт, который подсказывает, чтоименно может произойти с наибольшей вероятностью. В этих случаях оценка вероятности является субъективной.

В налоговом консультировании специалист, принимающий решение, обязан учитывать уровень риска как важнейший фактор принятия решений.

Решение принимается в условиях неопределенности,когда из-за недостатка информации невозможно количественно оценить вероятность его возможных результатов. Это довольно часто встречается при решении новых, нетипичных проблем, когда требующие учета факторы настолько новы и/или сложны, что о них невозможно получить достаточно информации. Неопределенность характерна и для некоторых решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся ситуациях. В итоге вероятность определенной альтернативы невозможно оценить с достаточной степенью достоверности.

Сталкиваясь с неопределенностью, налоговый консультант может использовать две основные возможности:

1) попытаться получить дополнительную информацию и еще раз проанализировать проблему с целью уменьшить ее новизну и сложность. В сочетании с опытом и интуицией это даст ему возможность оценить субъективную, предполагаемую вероятность возможных результатов;

2) когда не хватает времени и (или) средств на сбор дополнительной информации, при принятии решений приходится полагаться на прошлый опыт и интуицию.

 

Количество критериев выбора. Если выбор альтернативы производится только по одному критерию (характерно для формализованных решений), то принимаемое решение будет простым, однокритериальным. И наоборот, где выбранная альтернатива должна удовлетворять одновременно нескольким критериям, решение будет сложным, многокритериальным. В практике налогового консультирования подавляющее большинство решений многокритериальны, так как они должны одновременно отвечать таким критериям, как объем прибыли, доходность, уровень качества, доля рынка, уровень занятости, срок реализации и т. п.

 

Форма принятия решений. Лицом, осуществляющим выбор из имеющихся альтернатив окончательного решения, может быть один человек, и это решение будет единоличным. Однако в современной практике налогового консультирования все чаще встречаются сложные ситуации и проблемы, решение которых требует всестороннего, комплексного анализа, то есть участия группы налоговых консультантов и специалистов. Такие групповые или коллективные решения называются коллегиальными. Усиление профессионализации и углубление специализации приводят к широкому распространению коллегиальных форм принятия решений. Необходимо также иметь в виду, что определенные решения законодательно отнесены к группе коллегиальных. Так, например, определенные решения в акционерном обществе (о выплате дивидендов, распределении прибыли и убытков, совершении крупных сделок, избрании руководящих органов, реорганизации и др.) отнесены к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Коллегиальная форма принятия решений, разумеется, снижает оперативность управления и «размывает» ответственность за его результаты, однако препятствует допущению грубых ошибок и злоупотреблениям и повышает обоснованность выбора.

 

Способ фиксации. По этому признаку решения в области налогового консультирования могут быть разделены на фиксированные или документированные (то есть оформленные в виде какого-либо документа — приказа, распоряжения, письма и т.п.), и недокументированные (не имеющие документальной формы, устные). Большинство решений в области налогового консультирования оформляется документально. Мелкие несущественные решения, а также решения, принятые в чрезвычайных, острых, не терпящих промедления ситуациях, могут и не фиксироваться документально.

 

По уровню инстанции. В зависимости от того, в какой руководящей инстанции они принимаются, решения бывают высшего, среднего или низшего уровня.

 

По решаемым задачам различают информационные, организационные и оперативные решения.

Информационные решения имеют целью оценить получаемую информацию, ответить на вопрос: «Что — правда?». Организационные решения призваны установить необходимую структуру управления, ответить на вопрос: «Каким быть?». Оперативные решения есть решения действия и отвечают на вопрос: «Как действовать?».

 

Метод разработки решения. Некоторые решения, как правило, типичные, повторяющиеся, могут быть с успехом формализованы, то есть приниматься по заранее определенному алгоритму. Другими словами, формализованное решение — это результат выполнения заранее определенной последовательности действий. Например, при планировании финансовых потоков, необходимо учитывать суммы налогов, подлежащих перечислению в бюджет.

Формализация принятия решений повышает эффективность налогообложения в результате снижения вероятности ошибки и экономии времени: не нужно заново разрабатывать решение каждый раз, когда возникает соответствующая ситуация. Поэтому руководство организаций часто формализует решения для определенных, регулярно повторяющихся ситуаций, разрабатывая соответствующие правила, инструкции и нормативы. В то же время в процессе финансово – хозяйственной деятельности организации часто встречаются новые, нетипичные ситуации и нестандартные проблемы, которые не поддаются формализованному решению. В таких случаях большую роль играют интеллектуальные способности, талант и личная инициатива специалистов. Конечно, на практике большинство решений занимает промежуточное положение между этими двумя крайними точками, допуская в процессе их разработки как проявление личной инициативы, так и применение формальной процедуры. Конкретные методы, используемые в процессе принятия решений, будут рассмотрены далее.

По методам обоснования решения бывают аналитические, статистические, математического программирования и игровые.

По принципам выработки решений они делятся на алгоритмические и эвристические. Обоснование алгоритмических решений производится по определенным правилам — алгоритмам. Эти решения вырабатывают, используя строгую формализацию.

Эвристические решения выполняются неформальным, творческим путем, без каких-либо строгих правил.

Алгоритмическое решение представляет собой итеративный процесс с широко варьирующей эффективностью. Важнейшими элементами этого процесса являются четыре точки решения, в которых используются следующие вопросы:

1) может ли быть решена полная проблема?

2) является ли предлагаемое решение возможным полным решением?

3) убедительно ли показывают результаты проверки возможность полного решения?

4) подтверждают ли результаты проверки полное решение?

Решение, формируемое в третьей точке, может рассматриваться как выбор, следующий за результатом решения во второй точке, могущим принимать значения «да» или «нет». Хотя частичное решение является полезным, предполагается, что полное решение более желательно, так как частичное решение может быть нежизненным.

Каждая точка решения есть подсистема управления с помощью обратной связи, состоящая из известных компонент — модели выхода, проверки соответствия и модели воздействия.

Модель выхода — устройство, позволяющее поддерживать в осмысленном, взаимосвязанном порядке цели, принуждающие связи и критерий действия системы, а также хранить и обновлять их.

Проверка соответствия — устройство для обработки информации, описывающей выход системы относительно информации модели входа.

Модель воздействия — устройство для рассмотрения априори вероятного результата вмешательства в действие системы.

Результат действия системы есть выход, который вводится в процесс управления. Нарушение последовательности в нахождении частичного и полного решений может стать причиной того, что частичное, но удовлетворительное, решение будет потеряно. Чтобы гарантировать согласие между частичным и полным решением, критерии должны быть непротиворечивыми. Каждая точка решения принадлежит ветви итеративного процесса, обработки данных проблемы, обращающихся по его последовательным этапам.

Результат решения в каждой точке может иметь два значения, определяющих дальнейший ход исследования.

Процесс в первой точке решения преобразует проблему в ответ, который может иметь одно из двух значений: проведите проверку частичного решения (результат которой, в свою очередь, может (или не может) указать на возможность полного решения) или проведите проверку полного решения. Каждая из этих проверок может давать или положительные, или отрицательные ответы. Если полное решение невозможно, ветвь с отрицательным ответом ведет к альтернативному решению; ветвь с положительным ответом открывает путь для атаки на полную проблему. При проверке полного решения сторона с отрицательным ответом указывает на необходимость новых гипотез и повторной попытки решения проблемы. На стороне с положительным ответом решение является конечным, хотя здесь могут проводиться последующие действия.

Проверка частичного или полного решений возникает как одно из требований процесса решения проблемы. Такие проверки конструируются для измерения степени соответствия полученного решения ожидаемому решению.

Важную роль в решении проблем управления сыграло бурное развитие кибернетики и ее составных частей, особенно теории исследования операций. Были разработаны и внедрены в практику специальные математические методы, помогающие определять количественные данные для принятия наиболее целесообразных решений. Большое развитие получили электронные вычислительные машины, на которые стали перекладывать значительную часть трудоемкой формальной умственной деятельности человека. Сочетание математических методов с возможностями по их реализации на электронных вычислительных машинах позволило существенно повысить эффективность управления в целом ряде областей человеческой деятельности.

Однако в некоторых областях бывает трудно, а иногда невозможно построить более или менее точную и полную математическую модель исследуемого процесса, например, какой-либо операции. При этом всякое упрощение такого процесса, его идеализация, попытка абстрагироваться с целью последующего использования адекватного математического аппарата часто выхолащивают сущность исследуемого процесса, и тем самым снижается ценность результата.

Между тем человек, встречаясь в своей практике с подобными задачами, решает их без применения сложных вычислительных средств, даже при отсутствии нужного количества исходных данных. Не всегда это решение достаточно эффективно и обоснованно, однако в ряде случаев оно оказывается лучше, чем решение той же задачи, получаемое на ЭВМ с помощью алгоритмических методов и основанное на идеализированных схемах исследуемого процесса.

Возник вопрос о преодолении разрыва между способностями лица, принимающего решение, к решению сложных задач и ограниченными возможностями кибернетических моделей, предназначенных для обеспечения его количественными данными в процессе подготовки и принятия оптимального решения.

В этой связи в последнее время внимание вновь обращено на эвристику. Эвристическое решение (метод) состоит в том, что в зависимости от ситуации налоговый консультант путем ряда вопросов, поставленных перед собой, если он сам принимает решение по сложным проблемам, или перед клиентом, наводит клиента на решение проблемы. В настоящее время с помощью эвристического метода решаются такие задачи, которые требуют не только определенных, прочно усвоенных знаний и умений, но и догадки, выдумки, сообразительности. Иными словами, эвристика изучает методы и приемы, применяемые в процессе творческой деятельности.

Часто эвристические приемы решения задач противопоставляются алгоритмам, то есть четкой последовательности действий, которые гарантируют получение решения, если точно следовать всем этапам и предписаниям алгоритма. Эвристические приемы в большинстве случаев применяются тогда, когда алгоритм неизвестен, и в этом одно из их преимуществ. Но даже при наличии алгоритма использование эвристических приемов может привести к более быстрому решению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)