АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военная структура НАТО

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Контроль за деятельностью военной структуры НАТО осуществляет Военный комитет, являющийся высшим военным руководящим органом НАТО, но при этом она остается под политическим руководством Североатлантического совета. Этот комитет консультирует Североатлантический союз по военным вопросам. В его заседаниях на высшем уровне участвуют начальники генеральных штабов, но на повседневной основе государства-члены участвуют в нем на уровне своих военных представителей.

Военный комитет также издает директивы главнокомандующим стратегическими командованиями НАТО. В НАТО два таких главнокомандующих, в частности, Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе (ВГК ОВС НАТО в Европе), штаб которого находится в г. Монс (Бельгия) и Верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации (ВГК ОВС НАТО по трансформации), штаб которого находится в г. Норфолк, шт. Виргиния (США).

ВГК ОВС НАТО в Европе возглавляет Командование операций ОВС НАТО. Ему подчиняются воинские части и подразделения, выделяемые НАТО по решению ее государств-участников. Таким образом, он отвечает за все операции НАТО, независимо от места их проведения, и одновременно с этим занимает пост командующего Европейским командованием сил США.

Верховный главнокомандующий Стратегическим командованием ОВС НАТО по трансформации (СКТ ОВС НАТО) выполняет функциональные задачи. В качестве начальника СКТ ОВС НАТО он отвечает за содействие непрерывному процессу преобразований сил и военного потенциала Североатлантического союза и наблюдение за этим процессом. Он также совмещает свои обязанности с должностью командующего Командованием объединенных сил США.

Распределение обязанностей между этими двумя командующими строилось до этого по географическому принципу. ВГК ОВС НАТО в Европе отвечал за операции НАТО в Европе, а Верховный главнокомандующий ОВС НАТО на Атлантике (ВГК ОВС НАТО на Атлантике) - за операции НАТО в зоне Атлантического океана. В ноябре 2002 г. на пражском саммите была представлена и утверждена оптимизированная структура органов управления ОВС НАТО. Она отражает твердый курс НАТО на повышение своего военного потенциала и поддержание боевой готовности сил, необходимых для выполнения задач кризисного регулирования, поддержания мира и гуманитарной деятельности в своей традиционной зоне ответственности и за ее пределами. В дополнение к этому были приняты решения о создании Сил реагирования НАТО и принятии Пражского обязательства о потенциале.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)