АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышение европейского потенциала

Читайте также:
  1. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  2. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.
  3. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  4. Влияние Европейского Суда по правам человека на становление надзорного производства в РФ
  5. Воспроизводство кадрового потенциала
  6. г) Создание потенциала
  7. Д. Повышение в моче уровня креатинина, индикана.
  8. Значение экономики Донбасса. Роль производственного потенциала региона.
  9. Индекс развития человеческого потенциала и его показатели в отдельных странах и регионах.
  10. Концепции человеческого потенциала
  11. Оборотные средства: состав, структура и показатели оборачиваемости. Повышение эффективности использования оборотных средств.
  12. Основные факторы, влияющие на ход коагуляции. Повышение эффективности процесса коагуляции.

Первоначально главным стимулом для перехода к действиям для европейских стран стал опыт Балкан. Европейский союз активизировал свои усилия по выработке европейской политики безопасности и обороны, которая будет опираться на соответствующий потенциал реагирования на кризисы. Вначале вопросами безопасности и обороны от имени Европейского союза занималась отдельная организация под названием Западноевропейский союз, который был создан в соответствии с Брюссельским пактом 1948 года об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и коллективной самообороне, подписанным Бельгией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами и Францией. Впоследствии к ним присоединились ФРГ, Греция, Испания, Италия и Португалия.

Однако, на хельсинкской встрече ЕС на высшем уровне в декабре 1999 г., было принято решение о том, что в будущем подобными вопросами будет заниматься Европейский союз, и началось создание необходимых для этого структур. В этой связи была также поставлена так называемая "приоритетная цель", предусматривающая возможность создания к 2003 г. Сил быстрого реагирования ЕС. Эти силы, численностью до 60 тыс. военнослужащих, смогут после развертывания при соответствующеM тыловом обеспечении выполнять свои задачи течение не менее года.

Со своей стороны Североатлантический союз обязался укреплять свою европейскую опору посредством создания эффективной европейской составляющей безопасности и обороны. Целью этой инициативы было оказание поддержки ЕС в его стремлении играть реальную роль в обеспечении безопасности, и в то же время содействие упрочению и выравниванию трансатлантических отношений, позволяющее европейским союзникам вносить более эффективный и последовательный вклад в выполнение задач и деятельность Североатлантического союза. С этой целью в девяностых годах НАТО приступила к созданию подлинно европейского потенциала кризисного реагирования, избегая при этом дублирования уже имеющихся в НАТО сил, средств и ресурсов. Главной в этом процессе стала концепция "отделимых, но не отдельных сил", предусматривающая использование сил, средств и ресурсов НАТО в возможных операциях по реагированию на кризис под руководством ЗЕС.

На своей встрече в Вашингтоне в апреле 1999 г. руководители НАТО отметили, что ЕС намерен стать самостоятельным участником процесса обеспечения безопасности, и выразили свою готовность определить и принять требуемые меры для предоставления необходимых сил, средств и ресурсов НАТО для операций по реагированию на кризисные ситуации под руководством ЕС, проводимых без военного участия НАТО в целом. После решений, принятых Европейским союзом на саммите в Хельсинки, в НАТО начались дискуссии и консультации по вопросам взаимного сотрудничества непосредственно с ЕС.

После этого были определены новые формы сотрудничества между ними. В декабре 2002 г. НАТО и Европейский союз опубликовали совместную декларацию по вопросу развития своего стратегического партнерства. В марте 2003 г. был утвержден ряд документов по сотрудничеству в области кризисного регулирования, в том числе договоренности, известные под названием "Берлин плюс", об использовании сил, средств и ресурсов НАТО в операциях под руководством ЕС. Это позволило наполнить содержанием их стратегическое партнерство и открыло путь к скоординированным действиям. Договоренности о создании постоянных связей между двумя организациями облегчат сотрудничество и консультации на оперативном уровне. Достигнута также договоренность о создании группы ЕС в штабе Верховного главного командования ОВС НАТО в Европе (штаб ВГК ОВС НАТО в Европе) в г. Монс (Бельгия) и представительства НАТО в штабе ЕС.

НАТО и Европейский союз также заключили соглашение, направленное на обеспечение последовательности, прозрачности и взаимной поддержки в процессе определения потребностей в силах и средствах, общих для обеих организаций. В мае 2003 г. состоялось первое заседание Объединенной группы НАТО-ЕС по силам и средствам. Инициативы, выдвигаемые для повышения оборонного потенциала Североатлантического союза, будут соответствовать Плану действий ЕС по европейским силам и средствам и его Приоритетной цели. Они будут также содействовать требуемому совершенствованию военного потенциала европейских союзников в ключевых областях.

Североатлантический союз продолжает служить инструментом, позволяющим всем государствам-членам НАТО обеспечивать свою коллективную оборону. Он остается краеугольным камнем евроатлантической безопасности и сохраняет свой мандат и способность выполнить задачи кризисного регулирования, принуждения к миру и миротворчества. Цель сотрудничества в области безопасности между ЕС и НАТО заключается в расширении вариантов мер урегулирования кризисов и конфликтов при отказе от дублирования. Это повысит европейский военный потенциал и позволит планировать будущие операции под руководством ЕС по урегулированию кризисов в тех случаях, когда Североатлантический союз в целом не будет принимать в них участие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)