АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д. Предшествующие заболевания

Читайте также:
  1. Бактериальные заболевания.
  2. Г) повторяются только при изменении течения болезни или появлении нового заболевания.
  3. Грибковые заболевания.
  4. Заболеваемость раком пищевода. Факторы риска, предопухолевые заболевания.
  5. История заболевания.
  6. История настощего заболевания.
  7. Паразитарные заболевания.
  8. Предшествующие события
  9. Производственные вредности и профессиональные заболевания.
  10. Психогенные и соматогенные заболевания.
  11. Сердечно-сосудистые заболевания.

 

1. Нарушения со стороны эмоциональной сферы или психические нарушения: Выраженность симптомов и нетрудоспособность, тип лечения, название больниц, где пациент лечился, продолжительность заболевания, эффективность терапии, осложнения.

2. Психосоматические нарушения: сенная лихорадка, ревматоидный артрит, язвенный колит, астма, гипотиреоидизм, гастроэнтеральные расстройства, частые простуды, заболевания кожи.

3. Состояние внутренних органов и систем; перенес ли сифилис, принимает ли алкоголь и наркотики, входит ли в группу риска по СПИДу.

4. Неврологические нарушения: были ли в анамнезе черепно-мозговые травмы припадки или опухоли.

 

Е. Анамнез: история жизни (анамнез) больного от младенчества до настоящего времени настолько подробно, насколько больной может вспомнить; пропуски, допускаемые пациентом в спонтанном рассказа; стрессы, конфликты, эмоции, причиняющие боль.

 

1. Пренатальный период; как протекали беременность и роды у матери: сколько длилась, беременность, были ли роды самопроизвольными, не было ли осложнений или родовых травм, входило ли рождение ребенка в планы его родителей, был ли он желанным ребенком в семье, имелись ли у него какие-нибудь нарушения при рождении.

 

2. Ранний период детства (до 3 лет).

а) Кормление: грудью или из бутылочки, какие нарушения наблюдались при кормлении.

б) Раннее развитие — как начал ходить, говорить, как прорезались зубы, развитие речи, двигательных функций, были ли признаки неудовлетворенных потребностей, нарушения сна, тревожности в присутствии незнакомых лиц или в одиночестве, тоски по материнской ласке и другие особенности, выявлявшиеся дома в этот период.

в) Приучение к туалету: возраст, когда ребенок научился пользоваться туалетом, отношение родителей, переживания, имевшие место в этот период.

г) Симптомы нарушения поведения: сосал ли ребенок палец, были ли вспышки раздражительности, тики, часто ли ударялся головой, раскачивался, не спал по ночам, испытывал страхи, мочился или испражнялся в постель, кусал ли ногти, онанировал.

д) Особенности личности в раннем детском возрасте: застенчивость, беспокойство, гиперактивность, уход в себя, упрямство, побеги, пугливость, физическое развитие, способность к дружеским отношениям, игры.

е) Наиболее частые сны и фантазии в раннем периоде.

 

3. Средний детский период (от 3 до 11 лет): младший школьный возраст — хотел ли ходить в школу, адаптированность в этом возрасте, умение различить пол, развитие сознания, наказание, отношения со сверстниками, ночные кошмары, фобии, ночное недержание мочи, склонность к поджогам, жестокость к животным.

 

4. Поздний период детства (от подросткового до пубертатного).

а) Отношение с окружающими: с родными, братьями, сестрами, с другими партнерами по игровой деятельности, сколько у него было друзей, в том числе близких; был ли он лидером или подчиненным; популярность среди сверстников, участие в групповой деятельности, проявления агрессии, наличие идеализированных образов, тревожность; пассивность, антисоциальное поведение.

б) Школьная жизнь: успехи в учебе, адаптация, отношения с учителями, был ли любимчиком учителей, или, наоборот, бунтарем; любимые занятия и интересы, склонность к каким-либо определенным занятиям и отличительные свойства личности, внешкольная деятельность, занятия спортом, увлечения, отношения к неприятностям или болезненным переживаниям, имевшим место в период пребывания в школе.

в) Развитие когнитивных и моторных функций: как научился читать, наличие минимальных мозговых дисфункций, нарушений способности к обучению; отметить, как ребенок преодолевал эти трудности и как это отразилось на нем.

г) Трудности, эмоционального, и соматического характера, наблюдавшиеся в подростковый период: ночные кошмары, фобии, онанизм, ночное недержание мочи, побеги, правонарушения, курение, употребление наркотиков или алкоголя, анорексия, булимия, переживание по поводу своего веса, чувство неполноценности.

 

5. Психосексуальный анамнез (с детства до подросткового периода).

а) Любознательность, ранний онанизм, сексуальные игры.

б) Интерес к сексуальной сфере, отношение родителей к сексу, употребление бранных слов.

в) Сексуальность в подростковый период: объятия, вечеринки, свидания, поглаживание, онанизм, ночные поллюции и отношение к ним.

г) Отношение к противоположному полу: скромность, застенчивость, агрессивность, парафилия, случайные связи.

 

6. Религиозность: строгое соблюдение религиозных правил, несоблюдение их и среднее, промежуточное, между этими двумя крайностями (наличие конфликтов в этой сфере), отношение к религиозности и к тому, как больной соблюдает религиозные правила в реальной жизни.

 

7. Период зрелости.

а) Профессиональная деятельность: выбор профессии, обучение, устремление, конфликты, отношение с начальством, сослуживцами и подчиненными, места работы и длительность пребывания на каждом из них, изменение положения на работе, кем работает в настоящее время и как относится к своей работе.

б) Социальное положение больного: имеет ли друзей, держится обособленно или бывает в обществе; его интересы: общественные, интеллектуальные и материальные; отношения к лицам того же и противоположного пола, глубина, прочность и характер человеческих отношений с окружающими.


в) Сексуальность в период зрелости.

– Сексуальные связи перед и вне брака.

– Отношения: в браке, гражданские браки, юридически законные браки, ухаживание и роль каждого из партнеров, в каком возрасте вступил в брак, планы в отношении детей и применение противозачаточных средств, имена и возраст детей, взгляды на воспитание детей, неприятности, имевшие место у кого-либо из членов семьи, трудности в ведении хозяйства, если они имеют отношение к браку, удовлетворенность в половом отношении, вопросы, по которым мнение супругов совпадает и где оно расходится, финансовые дела, роль родственников.

– Сексуальные нарушения: аноргазмия, импотенция, преждевременная эякуляция, отсутствие влечения.

– Отношение к беременности и появлению детей; применение противозачаточных средств и отношение к ним.

– Сексуальная деятельность: парафилии, такие как садизм, фетишизм, половые извращения, фелляция, куннилингус, способы половых сношений, их частота.

г) Военная служба: общее отношение, участие, участие в сражениях, ранения, обращался ли к психиатру, служил ли сверхсрочно, имеет ли дисциплинарные взыскания.

 

Ж. Семейные отношения: запись ведется со слов больного и кого-нибудь еще, поскольку одни и те же события и люди могут быть охарактеризованы совершенно по-разному; этнические, национальные и религиозные традиции; описание людей, проживающих в доме, их характеристика — особенности личности и интеллект — и что с ними произошло с детства больного; описание мест, где больной проживал, отношение между больным и другими членами семьи в настоящее время, как отразилось заболевание пациента на семейных отношениях, перенесенные психические заболевания и их лечение.

 

З. Социальное положение в настоящее время: где живет больной, кто проживает рядом с ним и каково его собственное жилье, насколько дом перенаселен, есть ли у каждого члена семьи возможность уединиться, источник дохода семьи и финансовые трудности, оказывается ли семье финансовая, общественная помощь и отношение к ней, грозит ли больному пребывание в больнице потерей работы или квартиры; кто заботится о детях в настоящее время.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)