АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы программирования сайта

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. II. Основы судейского поведения
  3. Public Service (адрес сайта www.stennis.gov), организовывавшем эти меропри-
  4. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. А) Теоретические основы термической деаэрации
  7. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  8. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  9. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.
  10. Анатомо-физиологические основы сердечно-сосудистой системы человека.
  11. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХОТНИЧЬЕГО ПРОМЫСЛА.
  12. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.

Для лучшего понимания функционирования сайта рассмотрим языки программирования, которые применяются при создании сайта, их особенности и задачи при которых применяется тот или иной язык программирования. Условно разделим их на несколько типов, по выполняемым ими задач:

1. применяемые для создания статического содержимого,

2. создания оформления,

3. генерации динамических страниц,

4. создания динамических эффектов на странице,

5. управления базой данных.

 

Для начала рассмотрим язык создания статических (неизменных страниц) которые видит посетитель сайта.

 

HTML

Самым основным языком применяемым при создании страниц сайта является язык HTML (HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста» [8]).

Этот язык программирования является основой и связующим звеном всего содержимого страницы. Тэгами HTML указывается нужный цвет, размер, тип и другие параметры шрифта, вставляются графические изображения, элементы видео, аудио, и динамические флеш ролики.

За время развития Интернет язык HTML развивался, из него убирались старые теги, которые заменялись более совершенными, подходящими для решения современных задач.

Очень важно понимать, что любая система управления, написанная на любом языке предназначенном для создания динамических, управляемый сайтов и страниц в конечном итоге генерирует статическую страницу на языке HTML, так как только этот язык понимают браузеры, которые отображают страницу должным образом.

 

CSS

Язык CSS (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) разработан для создания внешних (видимых) свойств элементов страницы. Упрощенно говоря, работу и применение языка CSS можно рассмотреть на следующем примере [9].

С помощью языка HTML мы создали абзац текста. Созданному абзацу текста мы присвоили идентификатор “id=1”. Теперь при помощи параметров описанных в языке CSS вы можем указать размер, цвет, тип, и другие параметры шрифта, цвет фона, поместить в качестве фона абзаца любое изображение, указать значение отступа от других элементов страницы, либо указать неизменное фиксированное положение абзаца на кранце.

Положительной и одной из важных сторон такого подхода является то, в случае, если на сайте есть любое число страниц с абзацем имеющим идентификатор “id=1” для изменения свойств данного абзаца, в независимости от текста размещенного в нем на каждой из страниц нет необходимости изменять каждую станицу в отдельности. Для изменений свойств понадобиться изменить описание свойства “id=1” в файле содержащим описание свойств CSS.

 

XHTML

Язык (Extensible Hypertext Markup Language — Расширяемый язык разметки гипертекста) является модернизированным языком для более полной и правильной интеграции с языком CSS [10]. Так, если простой HTML в своем синтаксисе написания имеет возможность указать напрямую в коде параметры шрифта, и других элементов страницы, то синтаксис XHTML является более строгим и такое указание будит считаться синтаксической ошибкой. В синтаксисе XHTML все элементы оформления должны быть вынесены отдельно в файл каскадных таблиц CSS. Так же в XHTML введены еще несколько нововведений связанных со строгостью написания кода.

 

JavaScript

Основной функцией, которую выполняет в современном Интернет данный язык, является создание на страницах динамического, интерактивного содержимого. В качестве примера использования можно привести создание разнообразных выпадающих при наведении указателя миши меню, всплывающих подсказок и других эффектов в ответ на действия пользователя производимые на странице.

Важно отметить тот факт, что язык JavaScript не является языком Java. Несмотря на внешнее сходство в написании это языки разной направленности и применяемые для решения различных задач.

Теперь рассмотрим языки, с помощью которых динамически в результате работы программы на сервере создаются страницы на вышеописанных языках, которые в готовом виде отправляются посетителю сайта.

 

XML

Язык XML (eXtensible Markup Language – "расширяемый язык разметки", применяется для описания свойств для генерации бедующей страницы. Так в тегах XML может быть заключен текст, элементы разметки бедующей страницы, либо любая другая техническая информация, которую можно передать программе при генерации статической страницы. В данное время распространенным применением данного языка является создание шаблонов оформления, которые содержат элементы оформления и параметры генерируемой страницы. Так же данный язык является стандартом поисковых систем в качестве описания страниц сайта, с его помощью создается так называемая карта сайта, которая содержит адреса, дату изменения, значение информационного веса, и другие технические параметры для каждой страницы сайта. С помощью этого элемента поисковые системы без загрузки всего содержимого могут определить число страниц, дату создания и изменения каждой страницы размещенной на сайте.

 

PHP

Язык PHP (Hypertext Preprocessor PHP- препроцессор гипертекста) Данный язык является самым распространенным в настоящее время для написания программ работающих на сервере и полностью управляющих созданием страниц отправляемых посетителем сайта. Так большинство систем управления, большинство отдельных компонентов сайта создаются с примирением языка PHP.

 

Pyhton

Язык Python так же, как и язык PHP применяется для динамического создания на стороне сервера статических отправляемых пользователю страниц. Отличие от PHP заключается в том, что данный язык имеет большую универсальность и изначально не предназначен для выполнения данных функций. В отличии от PHP язык Pyhton используется во многих направлениях компьютерных технологий не связанных с Интернет. Плюсами применения в ВЕБ данного языка является его универсальность и гибкость, минусами сложность разработки на нем интерактивных приложений, некоторая медлительность по сравнению с предназначенным для данной задачи языком PHP.

 

Perl

Язык Perl является своего рода основоположником в создании динамического сайтостроения. Данный язык был создан и широко использовался до появления языка PHP. После появления PHP программы на Perl были постепенно вытеснены и заменены на аналогичные надписные на более адаптированном под современные нужды языке.

 

Рассмотрим язык управления базами данных.

 

SQL

Язык (Structured Query Language – «язык структурированных запросов») применяется для управления базами данных содержащими информацию для генерируемой страницы. Рассмотрим применение данного языка на простом примере. Допустим имеется шаблон сайта написанный на языке XML, приложение написанное на языке PHP и база данных содержащая текстовое содержимое для создаваемой страницы. Программа на языке PHP должна сгенерировать и отправить SQL запрос для получения нужной текстовой информации. После получения запрашиваемой информации программа на языке PHP должна прочитать информацию о внешних свойствах будущей страницы описаний в шаблоне на языке XML и сопоставив имеющиеся данные создать для посетителя запрашиваемую им страницу на языке HTML.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)