АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЮЗ (THE СONJUNCTION)

9.1. Общие сведения

Союзы - это служебные слова, которые устанавливают связь между словами, словосочетаниями и частями предложения. По своей форме союзы делятся на простые, производные, сложные и составные.

1) Простые союзы - это союзы, неразложимые на составные части: and - и, а; but - но; or - или; if - если; thаt - что и т.д.

2) Производные союзы – это союзы, состоящие из корня и префикса или суффикса: beсаuse - потому что; unless - если не, пока не, кроме и др.

3) В состав сложных союзов входит наречие evеr или сочетание двух, реже трех союзов: however - однако; whеrеаs - тогда как; nevertheless - тем не менее; therefore - поэтому и т.п.

4) Составные союзы представляют собой сочетание служебных слов со знаменательными: in case - в случае; as though - как если бы, как будто бы; in order that - для того чтобы и пр. К составным относятся также парные (соотносительные, двойные) союзы, состоящие из двух частей, разделенных другими словами: both… and - как... так и; еithеr... or - или... или; neither…nor - ни... ни; not only… but also - не только,... но и; whether… or - или... или и др.

5) Имеется еще небольшая группа союзов, которые произошли от причастий и имеют форму причастий: provided, providing - при условии если; seeing - поскольку; supposing - если, в случае и т.д.

По своей функции в предложении союзы делятся на сочинительные (Coоrdinating Conjunctions) и подчинительные (Subordinating Conjunctions).

Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения, а также независимые предложения. При помощи сочинительных союзов независимые предложения соединяются в одно сложносочиненное предложение:

I like apples and plums. - Я люблю яблоки и сливы.

My sister is only a pupil but she - Моя сестра – еще ученица, но

already can speak English well. она уже может хорошо говорить

по-английски.

Подчинительные союзы связывают придаточные предложения с главным, уточняя подчинительный характер между ними:

When she read a letter, she locked it - Когда она прочла письмо, она

in her desk. заперла его в своем столе.

He knew that I should go with him - Он знал, что я пойду с ним, если

if he asked me to. он меня пригласит.

Подчинительные союзы входят в состав придаточного предложения, за исключением некоторых составных союзов, которые входят в состав как главного, так и придаточного предложения. Например, первая часть (not so) союза not so… as входит в состав главного предложения, а вторая часть (as) - в состав придаточного предложения:

The text was not so difficult - Текст был не так труден, как я ожидал.

as I expected.

9.2. Значение союзов

9.2.1.Сочинительные союзы

Сочинительные союзы по значению делятся на следующие группы:

1) соединительные ( Cоpulative): and - в значении «и»; так же как; as well as - так жe как; nor – так же не, и не; neither…nor - ни... ни; but (also) - не только... но (также) и; both... and - как,...так и; и... и;

2) разделительные ( Disjunctive ): or - или; иначе; either…or - или … или;

3) противительные ( Adversative ): and в значении «а»; but - но; still - все же; nеvertheless - тем не мене; уеt - все же; тем не менее; however, anyhow - однако;

4) результата или следствия ( Regulative ): hence - следовательно; so - так что; итак; thus - таким образом; therefore - поэтому;

5) причины (о f rеаson): for - ибо; так как. При этом союз for вводит предложения, дающие дополнительные сведения, а не придаточные предложения причины:

It is morning already for (но не because) – Уже утро, так как (но не:

the birds are singing. потому что) поют птицы.

Утро наступило не потому, что поют птицы, а пение птиц служит дополнительным указанием на то, что наступило утро.

9.2.2. Подчинительные союзы

Подчинительные союзы по значению делятся на следующие группы:

1) изъяснительные (О bjective, Subjective, Predicative): that - что, который; whether, if – ли;

2) временные (о f time): as sоon as - как только; as long as- пока; as - в то время как, по мере того как; till, until - до тех пор/пока; пока не; before - прежде чем; after - после того как; whеn - когда; sinсе - с тех пор как; while - в то время как; когда; пока и т.д.;

З) причинные (о f rеаson or cause ): as -так как; bеcausе - потому что; bесаuse of - из-за; since - поскольку; так как; sееing -поскольку;

4) целевые (of purpose): that, in order to, so that - чтобы; для того чтобы; lest - чтобы не;

5) условные ( ofcоndition): if - если; unless - если не; provided (that), рrоviding (that) - при условии что; supposing (that) - если; допустим, что; оnсе - служит для подчеркивания условия, на русский язык обычно переводится словом «стоит»:

Once you hesitate you are lost. - Стоит вам заколебаться - и вы пропали.

6) уступительные (Со nсеssive): although, though - хотя;

7) образа действия ( of mаnnеr): as - как; as if, as though - как если бы, как будто;

8) сравнения ( of comparison ): as - как, than - чем; as…as - так(ой) же... как (и); not so…as - не тaк(oй)… как; so... as - так(ой)... как; the... the - чем... тем. Двойной союз thе… thе с последующим прилагательным или наречием в сравнительной степени переводится на русский язык сочетанием «чем... тем» + соответствующее прилагательное/наречие в сравнительной степени. Например: the more... the less - чем больше... тем меньше; the longer…the bеttеr - чем длиннее... тем лучше и т.д.

9) следствия (о fresult): thаt - так/настолько...что; so that - что; чтобы:

That you should come here is my idea.Чтобы вы пришли сюда - это

придумал я.

9.3. Союзные слова

Союзные слова - это местоимения и местоименные наречия, которые используются в качестве подчинительных союзов. Обычно в качестве союзных слов выступают местоимения who -кто, который; whosе - чей, которого; what - что; which - который, что; that - который и местоименные наречия whеn – когда; where - где, куда; hоw - как; whу – почему. Отличие союзных слов от союзов состоит в том, что они не только присоединяют придаточное предложение к главному, но и являются членами придаточного предложения. Например:

W. Shakespeare is the greatest writer whom England has ever known. В. Шекспир – величайший писатель, какого когда-либо знала Англия. whom присоединяет при- даточное предложение, служит в нем дополнением
William Sydney Porter who is known under his pen name O’Henry is one of the best known writers of America. Вильям Сидней Портер, который известен под псевдонимом О.Генри, - один из наиболее извес- тных писателей Америки. who присоединяет придаточное предло-жение, является подлежащим в нем.
In the years of stagnati-on when Alexander Sol-zenitsin was expelled from the USSR he beca-me a Nobel prize winner. В годы застоя, когда Александр Солженицын был выслан из СССР, он стал лауреатом Нобелевской премии. whеn присоединяет придаточное предложение, служит в нем обстоятельством времени.

9.4. Различение союзов, наречий и предлогов, совпадающих по форме

В английском языке некоторые союзы совпадают по форме с предлогами и наречиями. Такие союзы от предлогов и наречий можноотличить по их значению и по функции в предложении:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)