АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  2. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  3. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  4. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».
  5. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  6. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  8. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  9. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения
  10. Вид помещения: Нежилое Жилое (отметить любым знаком)
  11. ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ
  12. Воздух рабочего помещения

5.19 В передних, прихожих, холлах (рисунок 5.3) квартир, жилых ячеек, номеров, предназначенных для расселения инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, должна быть обеспечена полная свобода их передвижения и разворота кресла-коляски на 360° (зона, не занятая мебелью и оборудованием, - 1,6 ´ 1,6 м), а также обеспечена доступность других необходимых помещений.

5.20 Ширина передней должна быть не менее 1,8 м; внутренних коридоров - 1,15 м; полотна дверей - 0,9 м (проем в чистоте - не менее 0,85 м). В передней должно быть предусмотрено место для хранения уличного кресла-коляски. При входе в квартиру и при дверях во все ее помещения следует предусматривать зону для остановки кресла-коляски. Ширина внутренних коридоров должна обеспечивать передвижение и, в необходимых случаях, - разворот кресла-коляски на 90 и 180°.

5.21 В передней рекомендуется предусматривать размещение полки или столика для пакетов, а также на удобной высоте - вешалки и подставки для обуви.

5.22 В квартирах, предназначенных для расселения различных категорий инвалидов, рекомендуется предусматривать увеличенное количество кладовых (рисунок 5.4), встроенных шкафов, прочих помещений для хранения тифлотехники, объемной литературы, костылей и других приспособлений и материалов.

5.23 В составе квартиры, проектируемой для нужд инвалидов, рекомендуется предусматривать помещение для хозяйственных работ и занятий индивидуальной трудовой деятельностью (рисунок 5.11). Ширина такого помещения должна быть не менее 2,5 м; площадь - 8 м2. При отсутствии указанного помещения рабочее место (с приближенным шкафом глубиной 0,45-0,6 м) может предусматриваться в пределах кухни или общей комнаты, а кладовая для хранения материалов и изделий (не менее 4 м2) - как в квартире, так и за ее пределами. Дополнительное рабочее место может быть организовано вблизи остекленной части летнего помещения.

КУХНИ

5.24 Кухни (рисунки 5.5 и 5.6), оборудование которых адаптируется для нужд инвалидов или пожилых, должны, как правило, обеспечивать им возможность самостоятельного ведения домашнего хозяйства, что, помимо комфорта, повышает уровень реабилитации. Планировочные решения кухонь должны позволять осуществлять большинство манипуляций с одной остановки кресла-коляски. При этом зона для кресла-коляски должна обеспечивать возможность его кругового разворота. Диапазон высот установки оборудования при этом должен находиться в пределах 0,4-1,4 м.

5.25 Площадь кухни для квартир с проживанием пожилых пар и малых семей с инвалидами должна быть не менее 9 м2 или, при наличии инвалида, передвигающегося на кресле-коляске, а также для сложных или многодетных семей и семейных детских домов, 12 м2. Возможно сокращение площади рабочей кухни ниже приведенных значений при наличии приближенной обеденной зоны в столовой или гостиной. Для однокомнатных квартир при площади жилой комнаты не менее 16 м2 допускается устройство кухни-ниши (с естественным освещением согласно СНиП 23-05) площадью 4,5-5,5 м2 с фронтом оборудования суммарной протяженностью не менее 2,4 м. Кухня должна иметь ширину не менее: в однокомнатной квартире - 2,2 м; в других - 2,8м.

5.26 Оборудование кухни рекомендуется располагать Г - образно или П - образно (рисунок 5.6) с тем, чтобы обеспечить возможность центрального маневра кресла-коляски. Оборудование должно включать плиту и холодильник, в котором высота нижней от пола полки должна быть 0,6 м. Рабочая поверхность кухонного оборудования должна располагаться на высоте 0,82 м от уровня пола, при этом следует оставлять внизу свободным пространство (0,7 м) для удобного подъезда кресла-коляски. Высота установки оборудования кухни не должна превышать для доступа с уровня кресла-коляски 1,6 м; низ оборудования не должен располагаться менее чем на 0,3 м от уровня пола.

5.27 Рекомендуется применять кухонное оборудование с возможностью индивидуальной регулировки по высоте, при этом целесообразна фиксированная в одном уровне установка всех рабочих поверхностей основного оборудования - от 0,78 до 0,91 м (в зависимости от индивидуальных особенностей обслуживаемых лиц). В нижней части оборудования рекомендуется устраивать ниши (ступени, подножки) для фиксированной опоры ног на высоте 0,2-0,24 м от уровня пола.

5.28 В кухнях для инвалидов и пожилых рекомендуется предусматривать 1-2 места для приема пищи, что позволяет исключить перенос горячей пищи в столовую зону общей комнаты или гостиной.

САНИТАРНЫЕ УЗЛЫ

5.29 Различия в возможности пользования санитарными узлами позволяют выделить следующие группы инвалидов: а) требующие помощи как при передвижении, так и в раздевании и в гигиеническом цикле; б) требующие некоторой помощи в гигиеническом цикле; в) практически не нуждающиеся в посторонней помощи; г) люди, пользующиеся костылями, тростью, т.е. движение которых затруднено. Группе «а» требуется помощь совместно проживающих или персонала, подъемник, зона пересадки; группе «б» - требуется дополнительная площадь для самостоятельного маневра на кресле-коляске, место пересадки, поручни и штанги; примерно то же требуется и инвалидам группы «в», но меньшей площади. Передвигающимся на костылях или с помощью трости требуется наличие элементов поддержки (поручни, штанги), при этом площадь санитарного узла должна быть несколько более обычных стандартов (в пределах 20 %).

5.30 Санитарные узлы (рисунки 5.7, 5.8 и 5.9) для инвалидов могут проектироваться совмещенными либо раздельными. Для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, как правило, применяют совмещенные санитарные узлы, оборудованные унитазом, умывальником и ванной или душем. Рекомендуются к применению сидячие ванны или полибаны с местом для сидения, ванны с открывающимися боковыми дверцами и т.п. Может быть рекомендовано применение вариантной расстановки санитарного оборудования, обеспечивающей учет индивидуальных запросов, а также возможность регулировки устанавливаемого оборудования по высоте. Рациональной может считаться установка оборудования единым фронтом вдоль одной из стен, что облегчает маневр кресла-коляски. Досягаемость умывальника целесообразно предусматривать как с кресла-коляски, так и с унитаза. Пользование душем следует осуществлять сидя на специальной скамье. Для того, чтобы уменьшить число перемещений, возможно применение унитазов, совмещенных с биде.

5.31 В зависимости от набора санитарно-технического оборудования габариты санитарных узлов для инвалидов на кресле-коляске составляют: 2,1´1,9 м (унитаз и умывальник, оба прибора у одной стены) или 1,9´1,8 м (умывальник сбоку); закрытый душ с трапом - 1,7´1,5 м; совмещенный санузел с душем без поддона, с умывальником и унитазом - 2,4´2,2 м.

5.32 Двери санитарных узлов должны, как правило, открываться наружу (при открывании дверей внутрь санитарный узел должен иметь увеличенные размеры). Двери санитарных узлов рекомендуется снабжать запорами, допускающими открывание как снаружи, так и изнутри.

5.33 В санитарных узлах должен быть обеспечен разворот кресла-коляски на 360° (Ø 1,5-1,6 м); при подъезде кресла-коляски к унитазу должна быть зарезервирована площадь для поворота кресла на 90°. Сиденья унитазов для удобства пользования ими инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, должны располагаться на высоте сиденья кресла-коляски (0,5 м). Для подъема сиденья унитаза от номинальной высоты (0,45 м) следует использовать дополнительные подкладки или сиденья. Умывальник (или рукомойник) целесообразно устанавливать на высоте 0,85 м, что допускает непосредственный подъезд кресла-коляски.

5.34 В свободных от оборудования зонах следует предусматривать настенные поручни на высоте 0,9 м диаметром 50 мм (то же - в передних квартир, номеров и других жилых ячеек). Штанги, поручни, подвесные элементы дополнительного оборудования санитарных узлов должны иметь усиленное крепление, рассчитанное на динамическую нагрузку не менее 120 кгс. Диаметр штанг для поддержания - 25-32 мм. Уровень дна ванны должен, как правило, находиться на отметке пола; допускается предусматривать около ванной ступеньку высотой до 0,15 м. При ванной для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, следует предусматривать дополнительное сиденье для пересадки из кресла-коляски в сиденье в ванной. Пол санитарно-технических помещений не должен быть скользким.

5.35 Раковины умывальников должны быть консольного типа. Краны в ванных и кухнях должны быть обеспечены открывателями локтевого типа и снабжены термостатами, ограничивающими температуру поступающей воды до 50 °С.

5.36 Дополнительное оборудование санитарных узлов для различных категорий инвалидов включает, как правило, поручни (настенной или напольной установки и фиксации), потолочные направляющие или межстенную штангу для подвески подъемника, кольца, трапеции и т.п. Высота установки оборудования должна регулироваться индивидуально. Крепление приборов и оборудования должно быть прочным.

ЛЕТНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

5.37 Летние помещения (террасы, веранды, лоджии, балконы) должны являться обязательной принадлежностью квартир и жилых ячеек для постоянного проживания инвалидов (рисунок 5.10).

5.38 Минимальная ширина летних помещений для использования кресла-коляски должна быть не менее 1,4 м, однако рекомендуется в летних помещениях обеспечивать возможность разворота кресла-коляски. Террасы, веранды, балконы и лоджии должны иметь ветрозащитные (возможно - трансформируемые) стенки-экраны и солнцезащиту. В летних помещениях целесообразно предусматривать возможность сушки белья.

5.39 Низ остекления (и верх глухого ограждения наружных стен и летних помещений) в квартирах для инвалидов на креслах-колясках должен находиться на высоте (не выше) 0,6-0,7 м. Общая высота ограждения, с учетом обрешеченной части, должна быть не менее 1,2 м. Высота порогов не должна превышать 0,025 м. В необходимых случаях, для выравнивания уровней полов основных и летних помещений рекомендуется устройство фальшполов, пропускающих атмосферные осадки до уровня основного пола летнего помещения.

5.40 Площадь летних помещений рекомендуется принимать не менее: для однокомнатных квартир - 3 м2; для двухкомнатных квартир - 6 м2; для трех - пятикомнатных квартир - две лоджии (или балкона) по 6 м2 каждая.

5.41. При квартирах, размещаемых на первом этаже, целесообразно предусматривать террасы с выходом на приквартирный участок; последний рекомендуется закрывать от посторонних взглядов декоративными стенками-экранами или посадками кустарника. В летних помещениях первых этажей возможно устройство люков в подполья (подвалы) для хранения овощей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)