АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биотические факторы

Читайте также:
  1. V2: Экологические факторы.
  2. Абиотические ( не живая природа )
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы водной среды
  5. Антибиотические отношения.
  6. Антибиотические свойства молочнокислых продуктов
  7. Антропогенные факторы.
  8. Б Мотивационные факторы.
  9. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  10. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  11. Биотические факторы
  12. Биотические факторы

Биотические факторы подразделяются на две группы: внутривидо­вые взаимодействия, или гомотипические реакции, и межвидовые взаимодействия, обозначаемые как гетеротипические реакции.

Гомотипические реакции подразделяются на следующие три типа: внутривидовую конкуренцию, эффект группы и эффект массы.

Внутривидовая конкуренция проявляется в борьбе за овладение источниками энергии как соперничество между особями одного вида. Чем более совпадают потребности у конкурирующих особей, тем острее конкуренция. Поэтому основной результат, к которому при­водит конкуренция, - расхождение признаков у конкурирующих осо­бей, т.е. их дивергенция, завершающаяся формированием популя­ций.

Выделяют две основные формы внутривидовой конкуренции: прямую конкуренцию, или интерференцию, и косвенную, или эксп­луатационную, конкуренцию.

Интерференционная форма конкуренции осуществляется путем непосредственного взаимодействия особей друг с другом, например, при агрессивных столкновениях между особями, при выделении ток­синов микроорганизмами и др.

Эксплуатационная конкуренция, в отличие от интерференции, происходит опосредованно, когда каждая особь использует какую-то часть общего ограниченного ресурса и этим снижает его долю, приходящую­ся на остальных. Примером может служить охрана некоторыми животными своей территории, оповещение о занятости которой производится с помощью различных сигнальных средств: стрекотания у сверчков, пения у птиц и др.

Степень выраженности конкуренции, ее острота непрерывно ме­няется в зависимости от конкретных условий. Ее последствия выра­жаются в замедлении процессов роста и развития, падении плодови­тости и выживаемости. Внутривидовая конкуренция играет важную роль в регуляции численности популяций. Она проявляется в виде эффекта группы и эффекта массы.

Эффект группы - это влияние численности особей в группе на жизнедеятельность организмов, вызванное восприятием присутствия особей своего вида с помощью органов чувств.

Обычно при небольшой численности особей в группе преобладают положительные эффекты: ускоряется развитие и рост организмов, повышается их приспособленность к окружающим условиям, тогда как при избыточной плотности превалируют отрицательные явления. Например, у грызунов с повышением плотности популяции резко угнетается размножение.

Эффект массы связан с влиянием на жизнедеятельность организмов изменений, происходящих в среде обитания в результате увеличения плотности популяции. Обычно его последствия отрицательно сказывается на плодовитости и продолжительности жизни животных.

Благодаря эффектам группы и массы, которые, как правило, дей­ствуют одновременно, для каждого вида существует свой оптималь­ный уровень численности, обеспечивающий наибольшую приспосабливаемость организмов к среде обитания. Это явление известно как принцип Олли.

Среди гетеротипических реакций выделяются следующие типы взаимодействий: конкуренция, нейтрализм, аменсализм, различные формы симбиоза и хищничество (табл. 3).

 

Таблица 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)