АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерная схема назначения прикорма при естественном вскармливании

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  3. Алгоритм и блок-схема
  4. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  5. В зависимости от назначения.
  6. Важные правила введения прикорма
  7. Введение прикорма грудничку
  8. Введение прикорма при искусственном вскармливании в 4 месяца
  9. Виды норм расхода топлива для автомобилей общего назначения.
  10. Второй-восьмой месяц введения прикорма
  11. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  12. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ

 

Наименова­ние продуктов и блюд Возраст, месяцы Срок введения  
  0-3               9-12    
  Фруктовые соки, мл       5-30   40-50   50-60         90-100 с 4 мес    
  Фруктовое пюре, г       5-30   40-50   50-60         90-100   с 4 мес    
  Овощное пюре, г           10-100             с 5-5,5 мес  
  Масло растительное, г       1-3             с 5 мес  
  Молочная каша, г               50-100           с 6-6,5 мес
  Сливочное масло, мл               1-4           с 6 мес  
  Сухари, пече­нье, г                   3-5       10-15   с 7 мес  
  Желток, шт                   0,25   0,5   0,5   0,5   с 7 мес  
  Мясное пюре, г                         5-30     60-70   с 8 мес  
  Кефир или цельное молоко, мл                             400-600   с 8 мес  
  Хлеб пшенич­ный в/с, г                   с 8 мес  
                       

 

В некоторых случаях врач может рекомендовать ребенку прием некоторых витаминов и минеральных веществ (например, витамина D и железа). Ни в коем случае нельзя давать ребенку никаких витаминно-минеральных добавок без консультации врача!

Для того, чтобы сохранить грудное вскармлива­ние необходимо всегда давать прикорм после сосания груди, а потом по мере роста объема съедаемого прикорма отвести на прикорм одно, затем два и три кормления. Если количество грудного молока на фоне использования прикормов прогрессивно снижается и нужно готовиться к отлу­чению от груди, то в возрасте ребенка от 6 до 9-10 месяцев грудное молоко может постепенно вытесняться смесями. Для восполнения уменьшающегося количества грудного молока следует использовать адаптированные смеси выпускаемые для детей старше 6 месяцев, не­сколько хуже - введение цельного коровьего молока или кефира. Общее количество молока (грудное молоко и смеси) для ребенка первого года жизни должно быть не меньше 600 мл в день. Это количество следует распределять равномерно в тече­ние дня и давать как в кормления, свободные от прикормов, так и частично вместе с введением прикорма.

По мере уменьшения числа прикладываний к груди снижается количество продуцируемого молока у матери. Отлучение от груди в любом возрасте малыша должно происходить мягко и постепенно. Если следовать указанным общим правилам введения прикорма, то отня­тие от груди проходит безболезненно для матери и ребенка. Обычно ребенка отнимают от груди в возрасте 1 года. Постепенно (с 10-11 мес) вначале утреннее кормление грудью заменяют цельным коровьим молоком с печеньем или сухарями. За­тем и вечернее кормление постепенно заменяют коровьим молоком с печень­ем.

Не следует отнимать ребенка от груди летом, при острых расстройствах пищеварения, острых лихорадочных заболеваниях, некоторых бытовых усло­виях (например, когда предполагается переезд и т. д.).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)