АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий прикорм

Читайте также:
  1. Важные правила введения прикорма
  2. Введение прикорма грудничку
  3. Введение прикорма при искусственном вскармливании в 4 месяца
  4. ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМОВ, ДИАТЕЗ, ДИСБАКТЕРИОЗ
  5. Второй-восьмой месяц введения прикорма
  6. Дневник на третий курс
  7. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  8. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  9. И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?
  10. Как выглядит на практике начало введения прикорма ребенку на грудном вскармливании?
  11. Как и когда вводить прикорм ребенку на исключительном грудном вскармливании?
  12. Как можно определить, что прикорм введен неправильно?

Кефир и/или цельное коровье молоко – вводят в возрасте 8-9 месяцев, заменив грудное молоко или смесь. Как правило, достаточно одного кормления молоком или кефиром в течение дня.

Все ли правильно

За правильностью расчета и назначения питания, а также за показателями физического развития малыша, родившегося недоношенным, необходим регулярный контроль. Основное внимание при оценке его физического развития обращают на прибавку в весе за каждый месяц, а также на среднюю ежедневную прибавку. При этом необходимо помнить, что процессы развития недоношенных детей более интенсивны. Большинство преждевременно родившихся малышей к 2-м годам достигают уровня физического развития, сопоставимого с аналогичными показателями доношенных сверстников. На 1-2 месяцах жизни нормальной считают прибавку в массе тела из расчета 10-15 г/кг веса при рождении.

Вскармливание недоношенного ребенка – важнейшее мероприятие. Поэтому давать рекомендации по его осуществлению и контролировать их эффективность всегда должен детский врач.

То же – только кратко, (от черты - до черты)

Введение прикорма недоношенным детям

Прикорм для недоношенного ребенка это источник дополнительных витаминов и минеральных веществ. Потому уже с двухмесячного возраста рекомендуется давать деткам соки и овощные отвары, разбавленные водой. Вводить прикорм рекомендуется с 3-5 капель, постепенно увеличивая суточную норму. Лучше всего подойдут яблочный, вишневый, смородиновый и грушевый соки. В 3 месяца можно начать давать фруктовые пюре, начиная с половины чайной ложки и постепенно доводя количество до необходимой нормы. При этом обязательно нужно следить на реакцию малыша на введение нового продукта.

В 4 месяца недоношенному ребенку начинают вводить яичный желток, растертый с молочной смесью или грудным молоком. Лучше всего для этого подойдут перепелиные яйца, так как они не вызывают аллергических реакций. Также в таком возрасте можно давать ребенку небольшое количество творога, начиная с 10г и постепенно доводя до 50г. С 4 месяцев педиатры рекомендуют вводить в рацион каши рисовую, гречневую, кукурузную, а с 5 месяцев овощное пюре. У недоношенных детей есть склонность к развитию анемии. Для ее профилактики с 5 месяцев можно водить в рацион мясное пюре (не более 10г в сутки), к 7 месяцам постепенно увеличив порцию.

С 8 месяцев к пище недоношенного малыша можно добавить сухарики, печенье, хлеб и супы на овощном отваре.

С 9 месяцев недоношенный малыш может употреблять кефир и другие молочные продукты, которыми можно заменить грудное вскармливание или сухие смеси. Особое внимание родители должны обращать на реакцию недоношенного малыша на новые продукты в рационе. Если ребенок плохо ест прикорм нужно обратиться к педиатру, чтобы выяснить причину отсутствия аппетита.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)