АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С каких фруктовых соков начинать прикорм детям?

Читайте также:
  1. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  2. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  3. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  4. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  5. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  6. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  7. Важные правила введения прикорма
  8. Введение прикорма грудничку
  9. Введение прикорма при искусственном вскармливании в 4 месяца
  10. ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМОВ, ДИАТЕЗ, ДИСБАКТЕРИОЗ
  11. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  12. Второй-восьмой месяц введения прикорма

Соки вводятся в следующей последовательности:

  • Яблочный;
  • Грушевый;
  • Сливовый;
  • Абрикосовый;
  • Персиковый.

Первоначально вводятся осветленные соки, однокомпонентные, при их хорошей переносимости можно рекомендовать те же соки с мякотью. Многокомпонентные соки вводятся после года, они обладают более высокой пищевой ценностью. Соки с мякотью хорошо способствуют пищеварению.

Соки из клубники, земляники, малины, цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут), вишни, винограда, моркови, томатов часто вызывают аллергию, поэтому многие специалисты рекомендуют вводить эти соки после года и крайне осторожно.

Возьмем для начала яблочный сок. В нем много железа, так необходимого организму в процессе кроветворения; ребенок растет быстро, соответственно растет объем крови, не допускайте дефицита железа. Сегодня вы дали ребенку несколько капель с пипетки. Вряд ли что-то дошло до желудка, зато ребенок распробовал вкус. И удивился: вот ведь еще какие вкусные вещи есть, кроме молока! На следующий день после второго кормления дайте ребенку яблочного сока побольше - половинку чайной ложки; на следующий день - одну чайную ложку... И так за неделю доведите объем до шести чайных ложек за прием.

Через одну-две недели после яблочного сока предложите малышу и другие соки. Чередуйте их. Когда ребенку исполнится год, включайте в меню овощные соки. Помимо того, что вы даете богатые витаминами фруктовые и овощные соки ребенку, не забывайте и сами принимать в пищу овощи и фрукты. Ваше молоко тоже должно быть богато витаминами.

Всякий раз, когда вы даете малышу какой-либо новый сок, внимательно следите за реакцией малыша, нет ли высыпаний, красных пятен на коже. Следует помнить, что возможна аллергия. Если вы заметили некие проявления, обеспокоившие вас, перестаньте пока давать новый продукт и проконсультируйтесь с участковым педиатром.

Слишком кислые соки (например, лимонный или смородиновый, а также грейпфрутовый и др.) давайте ребенку либо в виде добавок в другие соки, либо разводите кипяченой водой. Если уж какой-то сок, чересчур кислый, не понравился ребенку, вы уже не уговорите его выпить.

Такие соки как гранатовый, вишневый, черносмородиновый могут привести к запорам, поскольку содержат некоторые дубильные вещества. Наверное, не следует чересчур этими соками увлекаться. Будет разумно давать их, когда вы увидите, что у ребенка неустойчивый стул. Дача этих соков приведет стул в порядок. Напротив, некоторые соки немного слабят, например, капустный и особенно свекольный. Их рекомендовано давать чаще детям, у которых возникают трудности со стулом.

Морковный сок очень полезен и легко усваивается. Из состава витаминов морковь наиболее богата витамином А, но есть и витамин С и другие витамины. Витамин А, иначе - каротин, полезен для зрения. Но не переусердствуйте с дачей этого сока. Помните, что слишком хорошо - тоже не хорошо. От чрезмерного количества морковного сока у ребенка кожа может обрести желтоватый оттенок. Как уже говорилось выше, сочетайте соки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)