АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сутність бар’єрів входу та виходу. Методи їх формування та визначення висоти

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. D. Визначення енергетичної цінності та нутрієнтного складу добового раціону на підставі статистичної обробки меню-розкладок
  3. Definitions. Визначення.
  4. I. Визначення сімейства рослини.
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. I.1.3. Организационно-методический раздел
  9. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  10. II. Визначення видової приналежності рослини.
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Теория барьеров входа и выхода появилась в 50е годы благодаря работам Бейна и других ученых. Барьеры входа – это совокупность объективных и субъективных преград, в следствии которых фирмам трудно, а иногда и невозможно организовать свою деятельность в новом для них секторе. Организация таких преград дает возможность фирмам, которые уже функционируют, действовать, не боясь конкуренции. Как раз существование барьеров входа в отрасль с высоким уровнем конкуренции позволяет существующим производителям поднимать цены гораздо выше уровня обеспечивающего нормальную рентабельность и получать сверхдоход не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде, т.е. злоупотреблять рыночной властью.

Выделяются нестратегические и стратегические барьеры на рынке.

Нестратегическими называются барьеры, создаваемые фундаментальными условиями отрасли, факторами объективного характера и по большей части независимые от деятельности фирмы или слабо поддающиеся ее воздействию.

Нестратегические барьеры входа и выхода:

1) экономические и организационные ограничения: государственная политика в области инвестиций, кредитов, налогов, цен, тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и последствия этой политики для конкретных товарных рынков, среднеотраслевая норма прибыли, сроки окупаемости капитальных вложений;

2) административные ограничения: наличие (отсутствие) ограничений деятельности продавцов на данном товарном рынке, выдвигаемых органами власти и управления всех уровней. К их числу относятся лицензирование отдельных видов деятельности, квотирование, решения органов власти по ограничению ввоза (вывоза) товаров на территорию (с территории) и т.п.;

3) барьеры, связанные c эффектом масштаба. Если минимально эффективный масштаб деятельности на данном товарном рынке высок, то входящие на рынок потенциальные конкуренты на период достижения этого уровня могут иметь существенно более высокие затраты, чем уже действующие на товарном рынке хозяйствующие субъекты, и, следовательно, быть менее конкурентоспособными;

4) барьеры, основанные на абсолютном превосходстве в уровне затрат. Эти барьеры возникают в том случае, если затраты на единицу продукции уже действующих продавцов ниже, чем у вновь входящих на рынок хозяйствующих субъектов;

5) ограничения по спросу. Высокий уровень удовлетворения спроса, отражающий как высокую насыщенность рынка товарами, так и низкую платежеспособность покупателей, является серьезным препятствием для освоения рынка потенциальными конкурентами;

6) барьеры капитальных затрат или объемы первоначальных инвестиций, необходимых для входа на товарный рынок. Значительный размер первоначального капитала, который необходим для начала деятельности хозяйствующего субъекта на рынке, может являться одним из важных барьеров входа на рынок.

Стратегические (субъективные) барьеры создаются сознательной деятельностью самих фирм, стратегическим поведением, препятствующим проникновению новых фирм в данную отрасль. Стратегические барьеры входа подразделяют на два вида: связанные с ценовыми и неценовыми стратегиями поведения фирм. Ценовая стратегия активной фирмы представляет собой установление такого уровня цен, который способен предотвратить появление на данном рынке новых конкурентов.

Неценовые стратегии представлены тремя формами:

1) дополнительным инвестированием в оборудование. Если активная фирма имеет незадействованные производственные мощности, то при угрозе входа на рынок новых конкурентов она может максимально увеличить объем выпуска продукции;

2) устойчивыми связями с другими участниками рынка. Любая фирма, действующая на рынке длительное время, имеет устоявшиеся связи со всеми рыночными агентами, в то время как новой фирме потребуется определенное время для установления таких связей;

3) дифференциацией продукта. Суть стратегии активной фирмы состоит в возможном разнообразии предлагаемой продукции, т.к. расходы, связанные с увеличением торговых марок, исследованиями рынка возрастают медленнее, чем получаемая в результате этих действий прибыль.

При этом высота входного барьера определяется в зависимости от степени превышения цены над минимальными средними издержками, которые, в свою очередь, рассчитываются при оптимальном или минимальном эффективном масштабе производства.

Кроме того определения высоты барьера можно следующими образами:

1) Е = (Р1-Р2)/Р2. Е – это барьеры; Р1 – цены реализации (при барьерах); Р2 – цены, которые могли бы сложиться в долгосрочном периоде, если бы не было барьеров. Чем меньше Е тем легче перейти границу сектора.

2) С использование перекресной эластичности для определения дифференциации продуктов. Еij= (∆qi/qi)/(∆Pj/Pj). Это показатель перекрестной эластичности спроса на два продукта i и j, которые продаются фирмами i и j. Если это отношение приближается к нулю то субстантивность между данными продуктами очень маленькая, и на оборот. Чем больше дифференциация на рынке, тем более дорогим и трудным будет вход на рынок.

 

1. Емкость рынка (ограничения спроса).

2. Барьеры капитальных затрат или объемы первоначальных инвестиций, необходимых для входа на рынок (оптимальный экономический размер предприятия).

3. Барьеры, основанные на преимуществе (абсолютном или относительном) в уровне затрат. Абсолютные преимущества означают, что функция долгосрочных средних издержек уже действующих в отрасли фирм расположена на всем своем протяжении ниже функции издержек потенциальных конкурентов (дешевые источники сырья, налаженные связи с поставщиками, прошлые инновации, опыт). Относительные преимущества в издержках возникают за счет производства уже функционирующими в отрасли фирмами большего объема выпуска, нежели может освоить потенциальный конкурент (возрастающая отдача от масштаба).

4. Административные барьеры – лицензирование деятельности, квотирование производства, порядок регистрации новых предприятий, наличие неформальных отношений между органами власти и предприятиями, экологические нормы, ограничения на использование земель.

5. Состояние инфраструктуры рынка (транспорт и складирование).

6. Криминализация экономики.

Ценообразование, ограничивающее вход – политика установления такой цены, которая предотвращала нежелательное появление новых конкурентов на рынке. Запретительная цена формируется ниже уровня, максимизирующего краткосрочную прибыль у старых фирм. Выбор старой фирмы между прибылью и угрозой входа определяется ее временными предпочтениями, ожидаемой силой конкурентной борьбы после входа новых фирм, скоростью и масштабами проникновения.

 

Выходные барьеры

Они мешают компаниям выйти из бизнеса, который уже давно является убыточным.

1) Выходные пособия

В данной ситуации компания не спешит закрывать убыточное подразделение по той простой причине, что выплата выходных пособий кажется ей слишком непосильной ношей. Это вполне нормальная ситуация, лишенная, к сожалению, здравой логики. Да, издержки закрытия есть. С этим ничего не поделаешь. Но продолжение работы не принесет ничего хорошего. Разве что новых проблем.

2) Списание заводов, оборудования и так далее

В данном случае компанию ждут одни лишь потери, связанные со списанием дорогостоящего оборудования.

3) Имидж

В некоторых случаях компании боятся закрыть убыточное производство по той простой причине, что это негативно отразится на их имидже. На самом деле все не совсем так. Даже фондовый рынок знает ситуации, когда акции компании росли после закрытия того или иного производства.

4) Профсоюзы и государственное вмешательство

В некоторых ситуациях профсоюзы могут помешать закрытию убыточного предприятия. Кроме того, не стоит забывать про возможность государственного вмешательства, которая всегда существует.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)