АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типи і напрями концентрації

Читайте также:
  1. II. Основні напрями роботи, завдання та функції управління
  2. VI. Напрями, операційні цілі та заходи з їх реалізації
  3. В) Екзистенціалізм та його основні напрями.
  4. Встановлення концентрації хлоридної кислоти за бурою
  5. Гранично допустимі концентрації пестициді
  6. Завдання та напрями ревізії, джерела та об’єкти контролю основних засобів і запасів.
  7. Задача 4. Препарат вводять внутрішньовенно за допомогою інфузомату. Який показник встановлює, скільки часу необхідно для досягнення рівноважної концентрації в крові?
  8. Компетенція ЄС і основні напрями діяльності
  9. Культурологічні та історіософські напрями у філософії XX ст.
  10. Лекція 13. Напрями забезпечення конкурентоспроможності туристичних підприємств
  11. Мета (цілі) та напрями діяльності.
  12. Мета та основні напрями реалізації Стратегії

Различают два основных типа роста фирмы, влияющих на динамику концентрации - внутренний и внешний.

Внутренний рост это увеличение размеров фирм за счет самофинансирования и привлеченных кредитных средств, с целью увеличения доли рынка, более широкого использования эффекта масштаба. С этой точки зрения существует первоначальный процесс концентрации, который выступает в виде создания общества (акционерного), позволяя мобилизировать капитал.

Внешний рост означает рост размеров фирмы благодаря групированию или ассоциации с другими фирмами.

Направления концентрации.

Рост фирм осуществляется в определенных направлениях. Выделяют горизонтальную концентрацию, вертикальную интеграцию и диверсификацию.

1.Горизонтальная концентрация означает усиление рыночной власти своего производства или установлением контроля над другими производителями в рамках сектора. Горизонтальная концентрация соответствует стратегии специализации деятельности производителя одного продукта или небольшой его номенклатуре. Она не требует специализации предприятия, речь идет лишь о количественном росте с целью более полного использования преимуществ эффекта масштаба и рыночной доли.

2. Вертикальная интеграция заключается в подчинении фирм, размещенных на различных стадиях производственного потока. Цель вертикальной интеграции состоит в снижении издержек за счет рационализации организации движения материальных потоков, планирование развития производства как единого целого - от добычи сырья до доставки готового продукта потребителю. Основная форма осуществления такой интеграции это внешний рост.

Выделяют следующие уровни вертикальной интеграции:

Полная интеграция - вся необходимая деятельность сосредоточена внутри фирмы: производство, распределение, управление.

Модульная интеграция - часть деятельности передается независимым предприятиям - поставщикам и дистрибьюторам.

Квази интеграция - часть деятельности передается фирмам в рамках альянса: конгресии, франчайзинг, субподряд.

Среди целей вертикальной интеграции можно выделить две группы: финансовую и производственную.

Финансовые цели реализуются в рамках логики финансирования, направленной на повышение рентабельности капиталов предприятия.

Производственные цели:

уменьшение затрат,

рационализация структур заключается в более оптимальном географическом размещении подразделений, совместном использовании установок, уменьшении числа этапов производства,

безопасность снабжения и сбыта,

доминирования.

Вертикальная интеграция имеет значительные преимущества с точки зрения безопасности поставок и сбыта, конкуренции и рентабельности. В то же время необходимо сказать о препятствиях и негативных явлениях, существующих при осуществлении вертикальной интеграции: затраты на вход в новой деятельности, уменьшение гибкости, рост постоянных затрат, уменьшение способности к конкурентной борьбе.

3. Диверсификация осуществляется при таком объединении фирм или расширении существующей, занимающийся производством продуктов, принадлежащих к разным стадиям производственного потока и секторов. Выделяют два случая диверсификации: малая и большая диверсификация. Первая наблюдается, когда фирма обновляет продукцию, оставаясь в рамках своей производственной или коммерческой баз. Большая диверсификация происходит тогда, когда предприятие начинает производить совершенно новый продукт и направляет его на новые рынки, осуществляя новые инвестиции и изменяя клиентуру. Также выделяют концентрическую и конгломератные диверсификацию. Концентрическая диверсификация осуществляется, когда производство новых продуктов обеспечивается при сохранении тесных связей с предыдущей деятельностью. Конгломератная диверсификация осуществляется, когда она не имеет никакого отношения к предыдущей деятельности с целью использования многообещающих инвестиций.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)