АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целесообразно весь период реабилитации ребенка с травмой зубов разделить на 3 этапа

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I. Периодизация
  9. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  10. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации

Вопросы для письменного контроля

1. Зарисовать переломы верхней челюсти у детей. Методы лечения.

2. Законспектируйте классификацию переломов нижней челюсти. Методы лечения.

3. Перечислите основные этапы и особенности реплантации зубов.

Повреждения зубов

Повреждение зубов у детей чаще встречается как самостоятельный тип травмы и гораздо реже в совокупности с повреждениями других отделов лица. В последние годы данная патология встречается все чаще. Этому способствует популяризация таких видов спортивных меро­приятий, как хоккей, футбол и других, требующих силовой борьбы при игре.

У 4,2% детей имеются переломы коронковой части зубов. Чаще травмой пора­жаются верхние резцы. Мальчики получают травму в 2 раза чаще, чем девочки.

В последние годы возросло число случаев осложненной травмы: одонтогенных кист фронтального отдела; воспалительных процессов этой области, приводящих нередко к прекращению формирования корней зубов, что в конеч­ном итоге снижает функциональную ценность зуба или группы трав­мированных зубов и в конечном счете приводит к ранней их потере. Такие виды осложнений говорят о том, что многие специалисты мало знакомы со спецификой лечения травматических повреждений зубов у детей.

Лечение травмы зубов у детей на всех этапах может быть ограничено сроком в несколько дней или недель, а может затяги­ваться и до 2—3 лет, что обусловлено тяжестью травмы, степенью сформированности корневой системы травмирован­ного зуба и методом его лечения.

Целесообразно весь период реабилитации ребенка с травмой зубов разделить на 3 этапа.

I этап — первичного обращения, который начинается от момента обращения ребенка к врачу до оказания ему специализиро­ванной медицинской помощи.

II этап — специализированной медицинской помощи, который начинается от сбора анамнеза, определения причины травмы, включая специализированное лечение до клинического выздоровления.

III этап — долечивания и восстановления функций травмиро­ванных зубов, диспансерного наблюдения.

Разделение реабилитации детей с травмой на три этапа способ­ствует правильному оказанию лечебной помощи на каждом этапе, от направления к нужному специалисту до оказания больному квалифи­цированного специализированного лечения.

На I этапе осуществляется оказание неотложной помощи ребенку травмой зубов без поражения мягких тканей и костей лицевого скелета и без сотрясения мозга должен быть направлен к стоматологу в любом медицинском учреждении. Данной патологией занимается в основном детский сматолог-терапевт, то лучше, если ребенок, минуя других спецалистов стоматологов, сразу же попадет к нему. Стоматолог-терапевт обязан оказать ребенку специализированную помощь и, чем раньше будет оказана эта помощь, тем лучшими будут отдаленные результаты лечения. Если ребенок попадает к ортодонту, пародонтологу, хирургу и другому специалисту, то этот врач обязан оказать неотлож­ную медицинскую помощь.

Эта помощь включает в себя следующие действия:

  • оценку общего состояния ребенка,
  • постановку диагноза,
  • проведение обезболивания (если в этом есть необходимость) или назначение анальгетиков.

Отсрочка специализированного лечения в пределах 1—2 сут влечет за собой меньшее число осложнений, чем поспешно проведенная неквалифицированная помощь, которая часто влечет за собой непоправимые осложнения, приводящие к потере постоянного зуба.

II этап специализированной медицинской помощи включает в себя:

— правильное оформление медицинской документации;

— сбор анамнеза;

— проведение клинических методов исследования (осмотр, паль­пация, перкуссия);

— проведение трансиллюминационного метода исследования;

— проведение рентгенологического исследования;

— проведение электроодонтометрического метода исследования;

— на основании полученных клинических и дополнительных ме­тодов исследования установление правильного диагноза;

— проведение специализированного лечения.

Анамнез - необходимо выяснить и обяза­тельно внести в историю болезни ответы на следующие вопросы:

· когда произошла травма,

· была ли резкая боль,

· к какому специалисту ребенок уже обращался,

· была ли оказана ему помощь, если была, то какая именно: общемедицинская или стоматологическая,

· какие субъективные жалобы предъявлены больным.

Вторая группа вопросов не имеет значения для исхода лечения, а чаще касается юридической стороны дела

  • кто ударил,
  • чем нанесен удар или травма произошла самостоятельно,
  • в какое время произошла травма).

Несмот­ря на то что данная группа вопросов не влияет на качество лечения, она очень важна и врач обязан самым тщательным образом записать все эти данные в историю болезни. Это необходимо для заполнения страховых документов, а в некоторых случаях и для следственных органов.

Третья группа вопросов относится к общемедицинской тематике:

· определить переносимость лекарственных препа­ратов,

· оценить общее состояние ребенка. В частности, необходи­мо выяснить, не попал ли обломок зуба в дыхательные пути. При подозрении на это необходимо срочно провести рентгенологи­ческое исследование грудной клетки.

Клинические методы исследования. Клиническая картина травмы зубов весьма разнообразна и объясня­ется:

  • характером травмы,
  • особенностями воз­растного строения зубов у детей (несформированные корни, наличие ростковой зоны и т. д.),
  • наличием или отсутствием аномалии прикуса.

Каждому ребенку с травмой зубов необходимо провести ряд клинических и дополнительных методов исследования:

· осмотр, пальпация, перкуссия,

· инструментальные методы — рентгенография зуба, трансиллюминационный метод с использованием волоконно-оптических световодов, электро-одонтометрические исследования.

При клиническом осмотре врач должен определить уровень отлома смещение зуба, перелом альвеолы, наличие окрашивания зуба, нарушение окклюзии, повреждение окружающих тканей.

Цвет коронки зуба может быть розовый или темный. Это патогномоничный симптом ушиба зуба происходит в результате разрыва сосудисто-нервного пучка и проникновения эритроцитов в дентинные канальцы, их окислении, а также при некрозе пульпы зуба. В клинике устранение окрашивания коронки зуба достигают отбеливанием по специальной методике.

Нарушение окклюзии вследствие травмы передних зубов мо­жет быть при смещении одного или нескольких зубов, отлома аль­веолярного отростка или перелома челюсти.

При травме зубов пальпация дает возможность определить под­вижность зуба или его части, припухлость, выбухание, которое может возникнуть при переломе альвеолярного отростка или смещении зуба.

Оценка степени подвижности травмированных зубов определяется с помощью пинцета по общепринятой методике 3 степеней: I степень подвижности (вестибуло-оральная), обычно не требующая шиниро­вания, однако при несформированности корней зубов возможны случаи шинирования. II степень подвижности (вестибуло-оральная и медио-дистальная) чаще требует стабилизации зуба с помощью различных видов шин. III степень подвижности (вестибуло-оральная, медио-дистальная и вертикальная) чаще требует срочного шинирования, а при почти полном вывихе и реплантации зуба.

При травме, когда в наличии перелом только одного зуба, обязательным является проверка перкуссией рядом стоящих зубов, так как они могут быть тоже затронуты травмой.

— Вертикальная перкуссия указывает на степень повреждения периапикальных тканей, например, частичный разрыв тканей периодонта или неполный вывих зуба.

— Горизонтальная перкуссия проводится особенно осторожно и чаще диагностирует разрыв периодонта в вестибуло-оральном направлении, кровоизлияние в пульпу, отек пульпы. Рекомендуется проводить звуковую перкуссию. При отеке периодонта, разрыве сосудисто-нервного пучка, кровоизлиянии за верхушкой корня зуба звук при перкуссии может переходить от ясного к тупому. Перкуссия очень часто является клиническим тестом, предопреде­ляющим исход лечения в положительную или отрицательную сто­рону.

В первое посещение больного с травмой зуба врач обязан провести инстру­ментальные методы исследования. Правильная оценка данных рентгенограммы, подробная за­пись в истории болезни — залог успеха лечения данной патологии. Рентгенологические методы исследования при травме зубов у детей - строго обязательны. Рентгенологически врач определяет направление вывиха, наличие вколочения зуба, периапикальные изменения, шири­ну пульповой камеры, стадию формирования корневой системы, толщину прослойки дентина (при переломе коронки) между линией перелома и полостью зуба, состояние всего периодонта, ростковой зоны, а также присутствие инородных тел. Рентгенологическое иссле­дование дает исчерпывающую информацию о травме передних зубов у детей.

Электроодонтометрия (ЭОД) - при пер­вом посещении возможны случаи, когда данные ЭОД могут быть неточны, что уменьшает их диагностическую ценность, однако в даль­нейшем эти исследования приобретают важное значение и выходят на первый план, так как это единственный способ определения жизнеспособности пульпы.

При несформированных корнях постоянных зубов у детей такие исследования затруднены ввиду того, что нервные волокна пульпы несформированы. В первое посе­щение при наличии отека пульпы, периодонта, сотрясения сосудисто-нервного пучка данные ЭОД могут быть резко пониженными. В этих ситуациях есть смысл не торопиться и в первые дни не проявлять активных лечебных вмешательств, если они не показаны по неотлож­ному состоянию.

Новый вид исследования при диагностике и лечении травм зубов у детей — трансиллюминационный метод с помощью гибких волокнооптических световодов. Метод подсвечивания определяет самое незначительное нару­шение в структуре твердых тканей зуба (трещины, надломы), которые визуально трудно обнаружить, особенно при коронко-корневых про­дольных переломах. При наличии множества трещин иногда при­ходится изменять мнение о сохранении в дальнейшем жизнеспо­собности пульпы травмированного зуба и применять другие методы лечения.

На основании анамнеза, клинических, рентгенологических и физических методов исследования врач ставит диагноз по классификация травмы постоянных зубов у детей по ВОЗ. В основу классификации положена возрастная особенность травматических повреждений и направлена на правильный выбор метода лечения в зависимости от возрастного строения зуба. Классификация ВОЗ стандартизована так, что название диагноза несет в себе информацию о характере травмы и построена она по принципу от простых случаев к сложным:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)