АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ исходных данных

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности

 

кафедра Химических технологий АЭС

 

 

Методический рекомендации и пример расчета по курсовому проекту

 

2013 год

Пример расчета курсового проекта

Анализ исходных данных, выбор схемы и состава сооружений водоподготовки

 

Сравнение показателей качества воды в источниках водоснабжения с требованиями предъявляемыми к воде питьевого назначения позволяет выбрать необходимые виды водоподготовки.

Таблица 1.

Анализ исходных данных

 

N п\п Наименование показателя Единицы измерения Нормы СанПиН 10-124/1 В источнике водоснабжения Вывод о необходимости водоподготовки
  Мутность мг/дм 3 1,5   Требуется осветление
  Цветность градус     Требуется обесцвечивание
  Запах, привкус баллы     Требуется снижение запаха/ привкуса
  рН   6 - 9 7,0 Коррекция рН не требуется
  Жесткость общая / постоянная ммоль/дм3   4,8/2,3 Не требуется умягчения
  Железо мг/дм3 0,3 0,56 Требуется обезжелезевание
  Окисляемость мг/дм3   3 - 13 Требуется обработка окислителями

 

Анализ табличных данных показывает, что вода требует осветления, обесцвечивания, а так же обеззараживания и обработки окислителями для окисления органических веществ, находящихся в воде.

Осветление и обесцвечивание предусматривается осуществлять с помощью коагулирования и в качестве коагулянта принимается сернокислый алюминий (Al2(SO4)3·18H2O) очищенный с далей активной части 50%.

Для снижения интенсивности запаха/привкуса, а так же для очищения органических веществ (снижения окисляемости) предусматривается предварительная обработка воды поступающей на станцию хлором. Ввод хлора осуществляется перед смесителями.

Для обезжелезивания воды специальные мероприятия не предусматриваются, т.к. удаление железа из поверхностных вод осуществляется попутно с осветлением и обесцвечиванием благодаря введению реагентов хлора и коагулянта.

Состав сооружений зависит не только от качества воды в источнике, но и от производительности станции. В соответствии с требованиями в состав основных сооружений водоподготовки включаются вертикальные отстойники и скорые фильтры.

В целом в состав сооружений входят: смесители, вертикальные отстойники, скорые фильтры, РЧВ, система оборота промывных вод, включающая отстойники оборотного водоснабжения с насосной станцией, обеспечивающей подачу осветленной воды в голову сооружений (1-ая группа насосов) и периодического удаления осадка (2-ая группа насосов). Кроме того, на станции предусматривается реагентное хозяйство, включающее баки для мокрого хранения коагулянта, расходные баки, а так же насосы-дозаторы.

Для обеспечения ввода хлора перед сооружениями, для окисления органических веществ, а так же в конце цепочки сооружений (для обеззараживания) предусматривается отдельно стоящая хлораторная со складом хлора и хлор-дозаторной.

На площадке станции водоподготовки предусматривается два РЧВ, насосная станция второго подъема, площадка для хранения запаса фильтрующего материала на догрузку и перегрузку фильтров при необходимости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)