АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическая диагностика

Читайте также:
  1. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  2. II. Диагностика памяти и внимания
  3. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  4. Антенатальная диагностика гемолитической болезни.
  5. Бактериологическая диагностика при стафило-, стрептококковой, синегнойной, шигеллезной инфекциях.
  6. Бактериологическая диагностика при стафило-, стрептококковой, синегнойной, шигеллезной инфекциях.
  7. Ботулизм, этиопатогенез, связь ботулизма с определенными продуктами, клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, профилактика.
  8. Воспаление коленной чашечки и прочая самодиагностика
  9. Глава 3 Диагностика интеллекта
  10. Глава 4. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  11. Глава 5. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА
  12. Диагностика

 

Слово “диагностика” греческого происхождения и означает “распознание”, “различие”, “определение”. Каждый из этих терминов, не являющихся синонимами, способен охарактеризовать один из аспектов этого сложного процесса.

Распознать – значит установить некое подобие уже известному. В криминалистике это установление сходства изучаемой ситуации с некоторой типовой моделью (типичной ситуацией).

Различить – значит дифференцировать, отделить эту ситуацию от других ей подобных. В медицине, например, есть понятие дифференциальной диагностики, когда типовая форма устанавливаемого заболевания отграничивается от иных форм, обладающих сходными симптомами.

И наконец, определить (заключительный этап диагностики) – значит через сходство с типовой моделью, различие исследованного выявить индивидуально-конкретное, присущее данной исследуемой ситуации.

С учетом этого общая задача криминалистической диагностики трактуется как установление (определение, раскрытие) объективной истины путем изучения и объяснения свойств и состояний объекта. Следовательно, диагностика может быть определена как процесс познания, в основе которого лежит определение события (явления, факта) по его результатам. Являясь одним из методов в сложной системе судебного доказывания, диагностика полностью согласуется с его общими принципами установления истины. С познавательной стороны судебное доказывание расценивается как мысленная реконструкция прошлых событий, в ходе которой преобладают выводы так называемого обратного направления: от явления – к его сущности, от следствия – к его причине, от отображения – к анализу свойств и состояния отображенного объекта. Методологической основой процесса такого познания является теория отражения.

Криминалистическая ситуация как объект доказывания обладает в информационном плане следующими чертами:

а) ретроспективностью, ибо познаваемое событие уже произошло;

б) уникальностью, т.е. неповторимостью, определяемой сочетанием условий и обстоятельств данной ситуации;

в) отображаемостью в материальных и идеальных формах, т.е. вещной (вещественной) обстановке события и в сознании людей (участников, свидетелей, потерпевших).

Рассматривая событийную ситуацию как определенную систему, в ней можно условно выделить две большие группы подлежащих установлению фактов:

- относящихся к относительно стабильным компонентам ситуации. Это участники события, орудия преступления, иные предметы, средства сокрытия следов преступления;

- относящихся к изменчивым компонентам ситуации. Сюда относятся состояние объектов, условия места и времени, механизм взаимодействия субъектов, предметов.

С учетом изложенного предмет криминалистической диагностики можно определить как исследование свойств и состояний объекта (ситуации) с целью установления происшедших в нем изменений, определение причины этих изменений и ее связи с совершенным преступлением.

Структуру процесса криминалистической диагностики в общем виде можно определить так: определение цели, предварительное изучение объектов, анализ диагностических признаков, сравнение по аналогии, оценка корректирование полученных результатов, формулирование выводов.

В теории криминалистической идентификации существует четкая классификация объектов на идентифицируемые и идентифицирующие, на искомые и проверяемые. Подобная классификация имеется и в диагностике. Здесь объекты могут быть поделены на диагностируемые и диагностирующие, на искомые и проверяемые. Диагностируемым является состояние, свойство объекта, механизм происшествия. Диагностирующими – признаки, отражающие в материальном виде это состояние, свойство, механизм. Искомыми являются ситуативные условия, определяющие динамику события и отраженные в его вещной обстановке. Проверяемыми – предположения (версии) следователя, суда, эксперта, объяснения иных участников процесса (потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого).

Так, назначая экспертизу для решения диагностических задач, следователь, суд всегда действуют в состоянии неопределенности в отношении устанавливаемого факта. В качестве проверяемого объекта может выступать, например, предположение о динамике ДТП, основанное на анализе следов, оставшихся на месте происшествия и на ТС. Нередко проверяемым объектом выступает ситуация, изложенная в показаниях кого-либо из участников процесса.

Характерным отличием диагностики от идентификации является то, что при идентификации проверяемый объект всегда существует материально, а при диагностировании этого может и не быть. Например, “место нахождения стреляющего”, фигурирующее в качестве объекта исследования, было как таковое в момент прошлого события, во время выстрела. Этой ситуации к моменту диагностирования уже нет, что обусловливает необходимость реконструкции, моделирования.

Таким образом, диагностируемый объект – это устанавливаемое условие (предмет, ситуация), а диагностирующие объекты – это материальные носители признаков, отображающих свойства (систему свойств, признаки, комплексы признаков) и воздействие на них определенных условий происшедшего события.

Диагностические исследования проводятся во всех отраслях криминалистической техники и в каждой из них имеют специфические черты. Однако есть обстоятельства, общие для всех диагностических вопросов. Они касаются определения событийной стороны преступления. К диагностическим относятся, в частности, следующие вопросы:

Имеются ли на данном предмете следы (человека, инструмента, транспортного средства, животного)?

Каков механизм образования этих следов?

К какой группе (роду, виду) относится предмет, оставивший след?

Пригодны ли данные следы для идентификации по ним следообразующего объекта?

Методика диагностического исследования состоит практически из тех же стадий, включая подготовительную, аналитическую, систематизирование результатов и фиксацию результатов исследования. Правда в большинстве диагностических исследований отсутствует стадия сравнительного исследования и не проводится экспертный эксперимент. Но в отдельных экспертизах и сравнение, и эксперимент имеет место (например, при установлении дистанции выстрела по повреждениям).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)