АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективная организация участников массового праздника

Читайте также:
  1. C) Массового изъятия земель
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  7. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  8. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  9. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  10. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  11. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

 

Любой педагогический процесс имеет конкретную направленность, требует качественной характеристики объекта и субъекта воспитания. Это обуславливает необходимость всесторонне разобраться, в сущности, и особенностях социальной общности, объединяющей участников массового праздника, оценить степень их сплочённости и взаимодействия.

Праздник как педагогическая система одновременно обращён и ко всей массе составляющих его индивидов, и к каждому их них в отдельности.

Участники торжества, как правило, ощущают себя органической частью данной общности и почти синхронно реагируют на происходящее действие и предлагаемую информацию. А это в свою очередь, позволяет опираться не столько на индивидуальность каждого, сколько на типичное и общее, что отличает конкретное объединение людей. (Общность – это объединение различных групп людей в какие-то постоянные или временные формы совместной социально-специфической психической деятельности.)

Практика показывает, что в поезде, в туристическом походе, в лагере, в доме отдыха и в санатории люди сближаются гораздо быстрее, чем в обстановке обыденной жизни. Сказывается и факт постоянного общения, которое не ограничивается рамками рабочего или учебного времени, и свойственная досугу психологическая расслабленность, и глубочайшая потребность личности в максимальном самовыражении границ общения. В ещё большей мере это проявляется в празднике, когда раскрываются и развиваются творческие потенции личности.

Характер празднования, общее количество и качественный состав его участников, база и форма его проведения обуславливают специфику и направленность коллективной праздничной организации. Однако во всех случаях важнейшей предпосылкой возникновения этой организации является праздничная ситуация.

В решении задач воспитания масс коллективу принадлежит особое место. Принцип воспитания в коллективе и через коллектив отражает характер общества. Коллектив – это основа социальной жизни и складывающихся в процессе совместной деятельности общественных отношений. Он выступает как связующее звено между личностью и обществом, как форма, сфера, условие и предпосылка индивидуального развития, как важнейший фактор, предопределяющий формирование социалистической направленности личности. А.В. Луначарский писал: «В воспитании самой прекрасной задачей является создание школьного коллектива, спаянного радостным и прочным товариществом, что заложит в душу подростка… способность реально, всем сердцем чувствовать себя частью великого целого».

 

Педагогика исходит из того, что коллективу должны быть присущи следующие признаки:

1. общественно значимые цели и совместная деятельность, направленная на их осуществление;

2. наличие субъективно принятой перспективы, отражающей единство установок данной общности и каждого входящего в него индивида.

3. известная завершённость функций;

4. объединение со своими органами управления и переплетение деловых и личных отношений;

5. временная устойчивость;

 

То, что первые два признака присущи объединению участников любого праздника, не вызывает сомнений, ибо социально значимые цели и перспективы, за достижение которых, в активную совместную деятельность включается масса людей, заложены в самой сущности праздника. Природа праздника приводит к тому, что объединение его участников соответствует и другим признака коллектива.

Праздник может носить локальный характер и строиться на базе уже существующего коллектива, а может выйти за пределы контактного объединения, охватывая более широкую массу людей.

В первом случае коллектив участников праздника продвигает свои границы за счёт приглашенных на торжество гостей, система деловых отношений дополняется и обогащается присущими празднику отношениями неофициальными. Люди, вновь пришедшие в данный коллектив, на время праздника принимают его традиции и ценностные ориентации, т.е. становятся на какой-то период членами этого объединения.

Иным образом складывается общность участников торжества в масштабе района или города. Здесь какие-то общественные организации или учреждения берут на себя роль инициативной группы, которая выдвигает и обосновывает идею праздника, разрабатывает его сценарий и принимает на себя его подготовку и проведение. Люди, откликающиеся на приглашение организаторов участвовать в празднике, одобряют тем самым идею торжества и признают в лице организаторов руководителей праздника. Последние же актом праздника отчитываются перед присутствующими о своей деятельности, подтверждают или отвергают своё право трактовать и реализовывать ту или иную праздничную ситуацию. В отличие от стабильного коллектива границы общности участников праздника весьма подвижны. Здесь нет формального акта приёма в коллектив, не фиксируется и выход из него.

В условиях массового праздника происходит принципиально важное социальное явление, когда сила праздничной ситуации стимулирует общественную активность и всестороннее раскрытие коллективных качеств личности.

 

Общение в условиях праздничной коллективной организации становится важнейшим фактором приобщения личности к духовным ценностям человечества. Общественный опыт передаётся индивиду и воспринимается им не только в процессе целенаправленного общественного воздействия и не только в «сознательной форме», в виде идей, понятий, взглядов, мнений, норм. Через общение с людьми индивид посредством подражания и заимствования, посредством сопереживания усваивает человеческие эмоции и формы поведения.

Б.Д. Парыгин: «Есть основание рассматривать общение как сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и тоже время и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга».

Анализ праздника с позиций закономерностей, характерных для коллектива, позволяет определить природу и оценить ряд явлений, с которыми мы встречаемся в его условиях. К ним относятся такие элементы социальной психологии, как коллективная память, коллективное мышление, коллективные решения, общественное мнение, общественное настроение, коллективное сознание.

Типичным выражением коллективной памяти являются традиционные праздники, посвящённые годовщинам знаменательных событий, юбилейные торжества, участники которых дополняют друг друга в освещении исторических фактов, коллективно анализируют сохранившиеся документы. Такие праздники формируют индивидуальное сознание, способствует тому, что личность, используя коллективную память, учитывает в своём поведении запечатлённые другими события прошлых лет.

Высшим проявлением коллективного разума и интеллектуального творчества масс является общественное мнение, отражающее единую позицию участников праздника. Общественное мнение-это коллективное суждение, выработка которого осуществляется параллельно с изменением частных взглядов. Оно распространяется на все стороны деятельности личности. В вопросах нравственности общественное мнение выступает как высшая инстанция коллектива, контроль которого непривычен, устойчив, разносторонен и объективен. На формировании общественного мнения и его характере сказывается присущее празднику эмоциональное состояние масс, сила и значимость идеи торжества, степень подготовленности людей к восприятию различных духовных ценностей, качество и количество информации.

Коллектив реагирует на происходящее действие не только интеллектуально, но и эмоционально, проявляя ликование или гнев, страх или печаль. Общее эмоциональное состояние коллективной массы участников праздника передаётся и отдельной личности, заражая её той или иной эмоцией.

На поведение участников массового праздника активно сказывается общественное настроение, порождающее своеобразные психологический климат и способствующее осознанию каждым своей причастности к общему торжеству. Общественное настроение – это умеренная эмоция, сохраняющаяся в силу энергии нервных процессов на весь период торжества. Именно в этом проявляется механизм мажорного состояния, без которого нет полноценного праздника.

Интенсивность таких явлений во многом определяется массовостью праздника. Малочисленность участников порождает обыденность, будничность обстановки. А присутствие на празднике нескольких тысяч человек уже само по себе вызывает настроение приподнятости и торжества.

Социальная психология исходит из того, что любой коллектив – это не простая группа личностей, а объединение, находясь в котором даже ограниченный промежуток времени (к примеру, несколько часов) человек ведёт себя иначе. Коллективная организация активизирует процесс мышления и воли людей, обостряет их ощущения и восприятия. В аудитории, а тем более в праздничной массе индивидуум подвергается внутригрупповой внушаемости. Его индивидуальное критическое отношение к происходящему снижается, он подвергается так называемой реакции заражения смехом, восторгом, возмущением, которая передаётся от одного к другому, вызывая активные коллективные эмоции.

Свойство сопереживания – одно из интереснейших отличительных черт массовой праздничной организации, однако в разных условиях она проявляется с неодинаковой силой. Степень интенсивности эмоциональной реакции участников торжественного митинга, вплотную стоящих друг к другу, значительно сильнее, чем у тех, кто сидит в зале на праздничном концерте.

В развитом обществе важнейшим стимулом развития личности является коллективизм, т.е. её полная солидарность с целями и идеалами своего сообщества. Коллективизм – это важнейшее качество, присущее объединению людей, максимально стимулирует развитие их активности индивидуальных особенностей. Эта закономерность ярко проявляется в коллективной праздничной организации людей, когда каждому в процессе подготовки и проведения праздника предоставляются неограниченные возможности самоутверждения в одной или нескольких областях деятельности и творчества.

Праздничная коллективная организация в большей или меньшей степени выполняет сложные и важные функции, являясь для человека:

1. средством, стимулирующим и активизирующим его психическую деятельность, углубляющим характер его восприятия внешнего мира.

2. средством духовного обогащения личности.

3. фактором его нравственного развития, и его самоутверждения.

4. средой, в которой создаются благоприятные возможности для разностороннего и гармонического развития и самовыражения личности.

Итак, анализ праздника как целого организма, к единовременной и долгосрочной воспитательной системы позволяет чётко и педагогически квалифицированно раскрыть характер, содержание и методику его организации, даёт основание для появления научно-педагогического направления – педагогики массового праздника.

Эффективность идеологического воздействия массового праздника находится в прямой зависимости от осмысления связей, возникающих в процессе его проведения, от познания свойств, присущих его субъектам и объектам. В жизни и деятельности современного общества всё меньшее место занимает произвольное определение метода и всё четче выступает тенденция к точному расчёту и планированию целесообразно осуществляемого процесса. Нельзя обращаться с одними и теми же словами к разной социальной аудитории. Нельзя, прежде всего потому, что у каждой из них свои специфические проблемы: не затронув их, не предложив средства их решения, можно оставить людей равнодушными. Аргументы и даже слова, понятные одним людям, прозвучат абсолютно непонятными для других.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)