АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа студентов. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. VIII. Работа над задачей
  6. Административная контрольная работа по дисциплине
  7. Аудиторная работа
  8. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  11. Виды подготовки студентов в Вузах
  12. Влияние манипуляций на психологию студентов художественных вузов.

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

 

Учебно-методическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной работы студентов

 

Красноярск

СФУ


УДК 342.4(07)

ББК 67.400.я73

К 650

 

 

К 650 Конституционное право Российской Федерации: учебно-методическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной работы студентов [Текст] / сост.. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – с. 126.

 

Учебно-методическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной работы студентов содержит методические указания по самостоятельному изучению курса «Конституционное право Российской Федерации» и подготовке к семинарским занятиям, а также планы семинарских занятий, включающие задания для индивидуальной и совместной проработки, вопросы для обсуждения в группе. Данные учебно-методические разработки носят рекомендательный характер и могут уточняться преподавателем, ведущим семинарские занятия. Студенты готовятся по всем вопросам, указанным в темах курса. На обсуждение же могут выноситься наиболее сложные для усвоения или интересные вопросы. Их круг может быть расширен преподавателем, ведущим семинарские занятия.

 

Предназначено для студентов очной, заочной и очно-заочной форм обучения по направлению 030500.62 «Юриспруденция» и специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

 

УДК 342.4(07)

ББК 67.400.я73

© Сибирский

федеральный

университет, 2011

Оглавление

1. Самостоятельная работа студентов…………………………………..

2. Семинарские (практические) занятия………………………………..

3. Методические указания для выполнения контрольных и курсовых работ студентами заочной формы обучения………………………………

 

 

Самостоятельная работа студентов

Освоение конституционного права как учебной дисциплины предполагает самостоятельную работу (СР) студентов на всех формах обучения. Причем наиболее велика доля самостоятельной работы у студентов заочной формы обучения, в связи с низкой долей аудиторной учебной работы, а наиболее мала – у студентов очной формы обучения, в связи с большим объёмом аудиторных часов учебной работы. Распределение часов приводится в рабочей программе дисциплины «Конституционное право».

Самостоятельная работа студентов предполагает на всех формах обучения (очной, очно-заочной, заочной) самостоятельные усилия по освоению теоретического материала. Это означает самостоятельную проработку всех тем курса конституционного права. Кроме того, на очной форме обучения самостоятельная работа включает в себя такие формы, как подготовка к деловым играм, и подготовка докладов (презентаций). Непосредственно проведение деловых игр и представление докладов проходит в часы семинарских (практических) занятий. На заочной форме обучения самостоятельная работа студентов включает обязательную подготовку контрольных и курсовых работ.

При самостоятельном освоении теоретического курса студент любой формы обучения обязан проработать лекционный материал, рекомендованную учебную и научную литературу, а также юридические источники. Среди последних по каждому вопросу необходимо изучить действующие нормативно-правовые акты, практику судебных органов (прежде всего, практику Конституционного Суда Российской Федерации).

Примерные темы для докладов приводятся в учебной программе дисциплины.

В рамках соответствующих тем представляется целесообразным проводить деловые игры по следующим направлениям (сценариям), на выбор, в зависимости от согласованной позиции студентов и преподавателя, либо по заданию преподавателя:

«Партийное строительство (создание политической партии)» - темы 6, 10;

«Принцип светского государства в действии (взаимодействие граждан и религиозных объединений с государством) – темы 6, 10;

«Реализация гражданами и избирательными объединениями избирательных прав (взаимодействие с избирательными комиссиями)» - тема 7;

«Реализация принципа народовластия (инициирование референдума) – тема 7;

«Механизм действия федеральной системы сдержек и противовесов (Президент, Федеральное Собрание, Правительство) – темы 16-18;

«Конституционно-судебный процесс по жалобе гражданина» - тема 20.

СР является одним из видов учебных занятий студентов, проводится внеаудиторно, выполняется студентом по заданию ведущего по дисциплине преподавателя, но без его непосредственного участия.

Перед выполнением студентами СР ведущий по дисциплине преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который включает в себя постановку цели задания, разъяснение его содержания, установление сроков выполнения, ориентировочного объема работы, основных требований к результатам работы, критериев оценки. В процессе инструктажа преподаватель предупреждает студентов о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания. Инструктаж проводится за счет объема времени, отведенного на изучение дисциплины. Во время выполнения студентами СР при необходимости ведущий по дисциплине преподаватель может проводить консультации за счет общего бюджета времени, отведенного на консультации. СР может осуществляться индивидуально или группами студентов в зависимости от цели, объема, конкретной тематики, уровня сложности, уровня умений студентов.

В качестве форм контроля СР могут быть использованы семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, тестирование, самоотчеты, контрольные работы, защита рефератов, курсовых проектов, творческих и других работ; количество форм контроля и их содержание находит отражение в рабочей программе учебной дисциплины.

Объем часов, отводимых на контрольные мероприятия по СР, определяется в соответствии с действующими нормами и нормативами.

Критериями оценки результатов СР могут являться:

- уровень освоения студентом теоретические знания при выполнении практических задач;

- обоснованность и четкость изложения ответа: оформление материала в соответствии с требованиями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)