АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана конституции

Читайте также:
  1. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  2. Глава II. ПОЖАРНАЯ ОХРАНА
  3. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  4. Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  5. Задание 4 Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  6. И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ (ЛЕСНАЯ ОХРАНА)
  7. Международно-правовая охрана окружающей среды.
  8. Охрана атмосферного воздуха
  9. Охрана водных объектов
  10. Охрана и рациональное значение биологических ресурсов
  11. Охрана и рациональное использование генофонда пород и популяций медоносной пчелы

Содержание и формы конституционного надзора и контроля. Охрана Конституции РФ: понятие, формы, субъекты.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Военнослужащий М. обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, а также права на заботу о детях и их воспитание Федеральным законом «О статусе военнослужащих», по которому ему отказано в праве на отпуск по уходу за ребенком вместо матери. После того, как Конституционный Суд РФ отказал М., он обратился в Европейский суд по правам человека (далее ЕСПЧ). ЕСПЧ указал на несоответствие российского закона положениям Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. На основе положений Конституции РФ определите, необходимо ли внести в Закон «О статусе военнослужащих» изменения и что должно иметь приоритет — Конституция России или Европейская конвенция — в случае расхождения между ними (или, точнее, между толкованиями их норм в решениях, соответственно, КС РФ и ЕСПЧ)?

 

2. Интернет-издание разместило информацию о том, что киноактер К. проходит лечение от алкогольной зависимости в одном из закрытых медицинских учреждений. К. обратился с иском в суд, обосновывая свои требования к Интернет-изданию о выплате компенсации за причиненный моральный ущерб тем, что нарушено его конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Интернет-издание представило возражение на исковое заявление с указанием, что в соответствии со статьей 49 Закона РФ о средствах массовой информации журналист не обязан получать согласие на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей, когда это необходимо для защиты общественных интересов. Поскольку артист работал ведущим одной из детских передач, обнародование информации об алкогольной зависимости было вызвано общественным интересом, связанным с привлечением к публичной работе с детьми лиц, не имеющих пристрастий, осуждаемых общественной моралью. Судья, рассматривающий дело, счел, что положение статьи 49 Закона о средствах массовой информации, на которое ссылалось Интернет-издание, не соответствует требованиям Конституции РФ. Как должен поступить судья: обязан ли он приостановить рассмотрение дела и обратиться с запросом в Конституционный Суд РФ или он вправе рассмотреть дело, применив статью 24 Конституции РФ?

 

3. 150 депутатов Государственной Думы РФ вышли с инициативой отрешения Президента РФ от должности. Однако Государственная Дума на пленарном заседании отклонила проект Постановления об образовании специальной комиссии. Депутаты, выступившие с инициативой, настаивали на том, что в соответствии со статьей 93 Конституции РФ создание специальной комиссии при наличии подобной инициативы является обязательным. Их оппоненты указывали, что из текста Конституции РФ этот вывод не следует. Укажите, как следует разрешить этот спор? Могут ли депутаты, инициировавшие отрешение Президента РФ от должности обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании статьи 93 Конституции РФ?

 

4. Законодательное собрание субъекта Федерации дважды двумя третями голосов выразило недоверие министру правительства, назначение которого производилось с согласия Законодательного собрания. Однако губернатор не отправил министра в отставку, сославшись на то, что при этом не было представлено никаких судебных решений, подтверждающих неисполнение обязанностей министром или издание им актов, противоречащих законодательству. Дайте оценку нормативным требованиям, предъявляемым к вотуму недоверия члену высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и его юридическим последствиям, установленным в Федеральном законе от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», с точки зрения теории конституционной ответственности. На основании сделанных выводов оцените действия губернатора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)