АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности конституционно-правового положения некоторых категорий лиц

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

Понятие иностранного гражданина и лица без гражданства по российскому законодательству. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Пребывание и проживание иностранных граждан на территории РФ.

Понятие соотечественников по российскому законодательству, особенности их статуса.

Беженцы и вынужденные переселенцы: понятие, основания получения статуса, права и льготы. Предоставление убежища и выдача иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Национальные» права личности. Гендерные права.

Языковые и культурные права. Права коренных малочисленных народов. Право национально-культурной автономии. Права женщин и сексуальных меньшинств.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Соотношение понятий «конституционное положение» и «конституционный статус личности»; соотношение международно-правового и конституционно-правового регулирования статуса личности в РФ; элементы конституционного статуса личности.

2. Принципы правового статуса личности в РФ: отражение в Конституции, конкретизация в практике КС РФ (обратитесь к его актам, приведите примеры толкования тех, или иных принципов).

3. Как соотносятся в РФ, как должны соотноситься права отдельной личности с жизнью общества (правами сообществ: народов, коллективов, и др.)?

4. Найдите и изучите действующие для России международно-правовые акты, законы, базовые подзаконные акты по вопросам статуса иностранцев, апатридов, беженцев, вынужденных переселенцев. Найдите, изучите и представьте соответствующую практику КС РФ. Найдите и изучите закон о господдержке соотечественников за рубежом.

5. Как соотносятся понятия иностранный гражданин, лицо без гражданства, беженец, вынужденный переселенец, гражданин России? Какие документы удостоверяют эти государственные принадлежности, статусы?

6. Что общего и что различного в статусах граждан России и иностранцев, апатридов?

7. Каков порядок приобретения статуса беженца, вынужденного переселенца, каковы юридические последствия?

8. Каковы основания и порядок обретения в России политического убежища?

9. Каковы основания и порядок приобретения права иностранцем, апатридом на временное, постоянное проживание?

10. Кто такие соотечественники, как понятие соотносится с понятием граждан России, представителей коренных национальностей России? Какие преимущества дает статус соотечественника, как он подтверждается?

11. Как Вы полагаете, не следует ли ввести в России такую государственную принадлежность, как подданный (если подданными считать представителей некоренных, а гражданами – коренных для России национальностей)? Подразумевается, что у них, например, не будет политических прав (хотя бы части). Желательно найти информацию о практике иных государства (страны Балтии – Латвия, где был введен статус «неграждан») и представьте ее.

12. Найдите в Конституции все случаи упоминания народов, национальных общностей, в том числе, меньшинств. Обобщите, как, в каком контексте употребляются эти понятия. Есть ли в Конституции, или законодательстве легальные определения данных понятий? Какие законодательные акты посвящены правам народов, и каков предмет их регулирования? Какие международно-правовые акты содержат данные понятия?

13. Понятие национальных меньшинств как малочисленных общностей, и определение меньшинств как общностей, имеющих историческую родину (государство) вне пределов России: что более формализуемо и корректно юридически?

14. Какие народы имеются в виду в ч.3 ст.5 Конституции? Можно ли включать в этот круг людей тех национальностей, историческая родина которых находится за пределами нашего государства, но которые живут в России и являются ее гражданами?

15. Не страдает ли, на Ваш взгляд, Конституция неполнотой, когда устанавливает раздел, посвящённый статусу личности и практически не затрагивающий прав, свобод, интересов таких коллективных субъектов, как народы (плюс даже не определяя понятий народного, национального суверенитета)? Следует ли более четко определить статус разных народов России (например, как в ст.11 Конституции Украины)?

16. Какие «национальные права» личности можно выделить в Конституции и законодательстве? Какой из них является базовым (системообразующим), на Ваш взгляд?

17. Изучите ФЗ «О национально-культурной автономии» и практику КС РФ по данным вопросам.Как закон определяет НКА? На каких принципах основан статус НКА? Не является ли понятие НКА допускающим множественность толкования (что значит «национальное меньшинство на определённой территории»)? Все ли народы в России могут иметь НКА?

18. Какие бывают виды НКА в России? Каков порядок их создания и отличия в статусе? Может ли в одном субъекте Федерации быть создано более одной НКА одного и того же народа? А более одной федеральной НКА?

19. В чём привилегированность статуса НКА (финансовая помощь, участие в деятельности общественно-консультативных советов и т.п.)? Каким образом их представители могут влиять на государственную политику РФ и в каких сферах? Отличается ли режим предоставления им финансовой помощи в зависимости от уровня бюджета?

20. Могут ли китайскую НКА создать лица, не являющиеся китайцами (либо претендовать на членство в уже созданной китайцами НКА)? Могут ли люди какой-либо национальности создавать НКА тех народов, к которым они не принадлежат?

21. Можно ли создавать в России НКА римлян (и получать финансирование на изучение родного языка – латыни)?

22. Можно ли создавать в России русские НКА? На каких условиях? Может ли быть создана в России федеральная НКА русских?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)