АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей личности в Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. Личные права и свободы.
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) особа та ії свобода в екзистенціальній філософії Ж.П. Сартра.
  9. Бази по позбавленим ступеням свободи
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  12. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества

Понятие гарантий конституционных прав и свобод личности в доктрине конституционного права.

Виды и содержание гарантий конституционных прав и свобод личности. Формы и правовые механизмы защиты конституционных прав и свобод. Самозащита. Судебная защита конституционных прав и свобод. Роль других органов и институтов по защите конституционных прав и свобод. Правовые основания для международно-правовой защиты прав человека.

Гарантии конституционных обязанностей личности.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Изучите федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе». Были ли правовые позиции Конституционного Суда по вопросам воинской обязанности и права на замену военной службы на АГС (используйте при освещении вопросов)?Раскройте содержание права на замену военной службы на АГС (субъект, содержание, порядок реализации, ограничения, пределы, гарантии).

2. Как Вы полагаете, не является ли нарушением права граждан то, что призывная комиссия может по-своему трактовать представленные доказательства об убеждениях и вероисповедании граждан? Может быть, стоит установить более строгие критерии, на основе которых комиссия обязана вынести положительное, или отрицательное заключение? Может быть, право на замену военной службы на АГС должно реализовываться в другом порядке (либо в заявительном, исключительно со слов гражданина, либо в судебном)? Обоснуйте свой ответ.

3. Не противоречит ли Конституции России закрепление права на замену военной службы на АГС за представителями отдельных этносов (коренных малочисленных народов)? Дайте мотивированный ответ.

4. Оцените конституционность положений законодательства, которые обязывают лишь мужчин проходить службу по призыву. Если мужчина и женщина равноправны, означает ли это, что они и равнообязанны? Обоснуйте свою позицию. Желательно изучить опыт зарубежных стран (например, Израиля).

5. Каковы общие условия ограничения прав и свобод личности, согласно нормам Конституции России? Не противоречат ли они предписаниям международно-правовых актов (Пакты о правах 1966 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод)? Следует ли изменить перечень условий, предусмотренных ч.3 ст.55 Конституции? Обоснуйте точку зрения.

6. Найдите и представьте практику КС по общим вопросам ограничения прав и свобод. Как трактует эти возможности КС? В частности, настоятельно рекомендуется изучить Постановление КС по делу гражданки Асламазян.

7. Президент является гарантом прав и свобод личности в Российской Федерации. В чём это, на Ваш взгляд, выражается? Подтвердите Вашу позицию юридическими аргументами.

8. Ограничения прав и свобод в рамках режимов военного и чрезвычайного положения: основания, порядок, форма, сроки, последствия, органы.

 

Модуль 3. Территориальное устройство
Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)