АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания для выполнения контрольных и курсовых работ студентами заочной формы обучения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Контрольные работы выполняются и сдаются студентами для проверки за месяц до начала соответствующей сессии.

Студентам предлагается 4 варианта контрольной работы, которые должны выполняться студентами в соответствии с начальными буквами их фамилий.

Если у проверяющего преподавателя возникают сомнения, какой оценки достойна контрольная работа, а также в иных случаях по усмотрению преподавателя работа может быть назначена «к защите».

Ответы на задания должны быть развернутыми, опираться на Конституцию РФ, действующее законодательство, правовые позиции Конституционного Суда РФ, судебную практику. Решение должно быть полным и аргументированным. Ссылки на законодательство и практику обязательны. Поиск источников осуществлять самостоятельно, опираясь на перечень, приведённый в рабочей программе дисциплины, но не ограничиваясь ей.

Студенты заочной формы обучения, согласно учебному плану, выполняют и курсовые работы по конституционному праву.

Курсовые работы сдаются на проверку за месяц до начала соответствующей сессии. Выставление оценки за курсовую работу может произойти как по итогу ее изучения преподавателем, так и после защиты (собеседования). Защита, как правило, назначается с целью более глубокой проверки знаний студента, устранения сомнений в самостоятельной подготовке работы и т.п.

Работы можно выполнять по темам, которые содержатся в примерном перечне. Кроме того, можно сформулировать тему курсового исследования самостоятельно. В последнем случае обязательно надо согласовать тему курсовой работы с преподавателем, которому поручена проверка курсовых работ.

План курсовой работы должен охватывать тему не слишком широко и не слишком узко. Первое нежелательно из-за возможного ухода от рассмотрения обозначенных в теме проблем конституционного права. Второе нежелательно из-за возможного ограничения круга анализируемых вопросов до недопустимо узкого. Как известно, более продуктивен комплексный подход, когда автор видит проблему во взаимосвязи с другими.

Желательно выполнять курсовую работу по темам, по которым можно легко найти разнообразную юридическую научную литературу, законодательство и судебную практику, но которые при этом предполагают анализ интересных и, быть может, сложных научных проблем. Выгодно отличаются в этом отношении темы, связанные с правами и свободами личности (особенно, личными и политическими), со статусом органов государственной власти, с федерализмом. Кроме того, весьма продуктивной и выигрышной будет тема, связанная со статусом субъектов Российской Федерации (того же Красноярского края). Примерная тематика курсовых работ содержится в рабочей программа дисциплины.

У работы должны быть четкая структура, которая позволит полно и всесторонне рассмотреть различные аспекты какой-либо проблемы. Работа должна состоять из введения, основной части, заключения. Основная часть делится на главы, главы, по общему правилу, делятся на параграфы. К работе прилагается перечень литературных и юридических источников. К литературным источникам следует отнести научную литературу (монографии, статьи), учебную литературу (ее должно быть не очень много в общем объёме списка). К юридическим источникам относятся нормативные и иные правовые акты, судебная практика (особенно, практика Конституционного Суда). Общее количество литературных научных источников должно быть не менее 15. В тексте делаются ссылки на используемые источники.

Примерный объем курсовой работы (текст) – 20-30 страниц. Поля оформляются по ГОСТу. Шрифт 14, Times New Roman.

В работе должна быть показана актуальность темы, выявлены и проанализированы проблемы, предложены пути их решения. Работа должна содержать определенные практические выводы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)