АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для контрольных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II проверка домашнего задания
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Вариант 1

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «А-Г»)

Задание 1

Группа граждан решила, что действующая Конституция Российской Федерации их не устраивает и решила обратиться к экспертам-юристам; экспертами составлен проект новой Конституции России; как Вы полагаете, может ли группа граждан вынести на общефедеральный референдум, согласно действующему законодательству, новый проект Конституции России (дайте юридическое обоснование своей позиции!)?

Задание 2

Детально охарактеризуйте основания и порядок реализации права на замену военной службы на альтернативную гражданскую.

Задание 3

Охарактеризуйте действующую избирательную систему, установленную законом для выборов депутатов Государственной Думы по следующим параметрам: природа (вид избирательной системы), субъекты и порядок выдвижения кандидатов, структура избирательных списков, порядок распределения мандатов.

Вариант 2

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «Д-К»)

Задание 1

Как известно, в настоящее время ещё не принят федеральный конституционный закон о Конституционном Собрании. Представьте, что Вам поручили разработать проект данного закона. Какова будет его структура, предмет регулирования? Каким способом, в какие сроки будет формироваться Конституционное Собрание? Кто должен входить в этот орган, какова должна быть его структура? Каковы должны быть сроки его деятельности, правовые последствия его деятельности? Изложите Вашу точку зрения на данную проблему.

Задание 2

В каких индивидуальных и коллективных формах можно реализовать свободу вероисповедания в Российской Федерации согласно действующему законодательству?

Задание 3

Формула референдума Российской Федерации: положительные и негативные требования к предмету и формулировке вопросов, варианты формулировки вопросов. Могут ли на референдум выноситься проекты нормативных актов? Есть ли вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум? Что понимается под вопросами государственного значения? Что входит в круг вопросов в рамках п.10 ч.5 ст.6 ФКЗ (компетенция каких органов)?

Вариант 3
(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «Л-Р»)

Задание 1

На какие аргументы опирался Конституционный Суд РФ, когда пришёл к выводу, что поправки к Конституции принимаются в форме акта особого рода, а не в форме конституционного закона?

Задание 2

Почему на современном этапе в Российской Федерации не применяется смертная казнь, на каких основаниях? Возможно ли в дальнейшем ее применение? Дайте исчерпывающую характеристику состояния правового регулирования в данной сфере.

Задание 3

Как соотносится компетенция Верховного и Конституционного Судов в рамках выдвижения инициативы референдума Российской Федерации? Конституционно ли вовлечение Конституционного Суда в данную процедуру (есть ли данное полномочие в Конституции)?

Вариант 4
(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «С-Я»)

Задание 1

В чём особенности изменения статьи 65 Конституции России? Каковы основания, формы, последствия? Приведите перечень всех прецедентов изменения данной статьи.

Задание 2

Какими особыми привилегиями (возможностями) в сравнении с другими общественными объединениями обладают политические партии и национально-культурные автономии?

Задание 3

Какие цензы устанавливает действующее законодательство в отношении избирательных прав граждан?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)