АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры по охране пасек от заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней пчёл

Читайте также:
  1. А. Все разделы внутренних болезней.
  2. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  3. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  4. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  5. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  6. Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части.
  7. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения
  8. Задачи Концепции развития здравоохранения
  9. Закон сохранения импульса.
  10. Законодательные акты по охране труда
  11. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ОХРАНЕ ТРУДА
  12. Законы сохранения

Предупреждение болезней медоносных пчел, их лечение, борьба с вредителями пчелиных семей, а также производство вощины проводится в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, ГОСТ Р 52317-2005 и регламентами Таможенного Союза.

Пасеки комплектуют только здоровыми пчелиными семьями из благополучных по заразным болезням пчелохозяйств на основании документов, подтверждающих их благополучие.

Завозимых пчёл и рои неизвестного происхождения размещают на изолированной пасеке не ближе 5 км от других пасек и выдерживают под ветеринарным контролем в течение 30 дней, после чего исследуют на наличие возбудителей заразных болезней.

О заболевании или гибели пчелиных семей пчеловоды обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населённый пункт).

Ветеринарный специалист организует осмотр всех пчелиных семей, выявление больных и установление причины заболевания, определение источника, путей заноса, степени распространения инфекции (инвазии) и принимает необходимые меры, предусмотренные настоящими Правилами. Для уточнения диагноза следует отобрать и направить в ветеринарную лабораторию на исследование патологический материал в соответствии с действующими Правилами отбора и пересылки патологического материала.

При подтверждении заразного заболевания или отравления ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населённый пункт), обязан:

немедленно сообщить об этом главному ветеринарному врачу района (города) и до его прибытия прекратить реализацию пчёл, маток, продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчёлами;

известить ветеринарных специалистов и владельцев всех пасек, расположенных в данном административном районе, и ветеринарную службу соседних районов;

организовать ветеринарно-санитарное обследование этих пасек, пчёл, маток, продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчёлами.

По требованиям и условиям карантина запрещают:

- вывоз (ввоз) из хозяйств (пасек) в другие хозяйства пчелиных семей (пакетов), маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода, предусмотренных для использования на пасеках;

- доступ на территорию неблагополучной пасеки посторонним лицам, не связанным с уходом за пчелиными семьями;

- кочёвку неблагополучной пасеки в исключительных случаях разрешают на специально отведённые места, удалённые от благополучных пасек на расстояние не менее 5-7 км., с соблюдением мер, предотвращающих вылет пчёл при транспортировке и обязательным проведением заключительной дезинфекции мест стоянок ульев после их вывоза с точка.

При карантине или ограничении на неблагополучной пасеке проводят ветеринарно-санитарные мероприятия, в частности: непригодные соты выбраковывают и перерабатывают на воск.

Больные пчелиные семьи подвергают лечению препаратами (способами), утверждёнными в установленном порядке.

Основанием для объявления пасеки (хозяйства) благополучной по заразным болезням пчёл и снятия карантина или ограничений служат отсутствие заболевания пчелиных семей в течение периода, указанного при соответствующих болезнях, и отрицательные результаты лабораторного исследования. Наложение и снятие карантина или ограничений фиксируется в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки.

Перед снятием карантина или ограничений с неблагополучной пасеки руководители хозяйств и владельцы пчёл обязаны по указанию ветеринарных специалистов обеспечить тщательную очистку и дезинфекцию освобождённых от больных семей ульев, соторамок, а также пчеловодного инвентаря и оборудования, помещений и предлетковых площадок разрешёнными к применению дезинфектантами.

При отсутствии признаков болезней и выполнении перечисленных мероприятий до указанного срока снятия карантина возможен завоз здоровых семей пчёл из-за пределов карантинируемой зоны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)