АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 19

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

На фармацевтическое предприятие для дальнейшей переработки поступила трава чистотела.

1. В соответствии с ФС, используя гербарные и сырьевые образцы, охарактеризуйте основные внешние признаки производящего растения и сырья чистотела. Назовите русские и латинские названия.

2. Укажите основные стандартные операции по подготовке сырья для микроскопического анализа. Приготовьте временный микропрепарат. Каковы основные микроскопические признаки сырья?

3. Назовите доминирующие алкалоиды чистотела, укажите к какой группе по классификации Орехова А.П. они относятся. Напишите формулу гетероцикла, лежащего в основе структуры данных соединений.

4. Как можно доказать присутствие алкалоидов в сырье? Приведите схему возможной методики.

5. Сравните числовые показатели сырья по ГФ XI и Европейской фармакопее. Объясните в чем преимущества или недостатки стандартизации согласно Европейской фармакопее?

6. Укажите пути использования сырья, фармакологическую группу лекарственных средств и их применение. Выберите среди предложенных лекарственные препараты, содержащие алкалоиды.

 

Задача 20

На фармацевтическое предприятие для получения лекарственных препаратов поступила трава эфедры.

1. В соответствии с ФС 42-525-72, используя гербарные и сырьевые образцы, охарактеризуйте основные внешние признаки производящего растения и сырья эфедры.

2. Назовите русские и латинские названия видов эфедры, от которых допускается заготовка сырья.

3. Охарактеризуйте места заготовки, особенности сбора, первичной обработки и сушки.

4. Назовите доминирующий алкалоид эфедры, укажите к какой группе алкалоидов по классификации Орехова А.П. он относится и напишите его формулу.

5. Как можно доказать присутствие алкалоидов в сырье? Приведите схему возможной методики.

6. Укажите условия хранения сырья в аптеках и на складах.

7. Укажите пути использования сырья, фармакологическую группу лекарственных средств и их применение. Выберите среди предложенных лекарственные препараты, содержащие алкалоиды эфедры.

 

 


ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОГО ЛРС


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)