АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работ по совершенствованию СМК

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Согласно стандарту ISO 9000:2000 принцип постоянного улучшения деятельнос­ти организации в целом (следовательно, и ее СМК) является одним из 8 осново­полагающих принципов менеджмента качества.

При реализации этого принципа следует руководствоваться рекомендациями по улучшению СМК, приведенны­ми в стандарте ISO 9004:2000. Суть этих рекомендаций в том, что все системы и процессы организации должны постоянно подвергаться измерениям, анализу и улучшениям. Этим должны заниматься рабочие команды процессов, все члены коллектива под руководством владельцев и при общей координации руководства организации. Непрерывное совершенствование приводит к годовому улучшению бизнеса всей организации на 10-20 %.

Если говорить о процессах жизненного цикла, то особое внимание следует уделять этапу исследований и разработки продукции. Это связано с принципом возрастания на порядок затрат на качество с каждым этапом про­движения от проектирования к производству, поставке продукции, а затем к ее эксплуатации. То есть если предотвращение или устранение ошибки на стадии проектирования стоит 1 тыс. рублей, то на стадии производства машины оно обойдется в 10 тыс. рублей, на стадии монтажа и наладки у заказчика — в 100 тыс. руб­лей, в процессе эксплуатации оно будет стоить 1 млн. рублей, если вообще окажется возможным.

Основные принципы и методы непрерывного совершенствования качества были сформулированы ведущими в своих отраслях американскими компаниями AT&T, Avon, «Корпинг Гласе», General Motors, Hewlett-Packard, IBM, Polaroid:

1. Достижение заинтересованности руководства высшего звена.

2. Создание руководящего совета по улучшению качества.

3. Вовлечение всего руководящего состава.

4. Обеспечение коллективного участия в повышении качества.

5. Обеспечение индивидуального участия в повышении качества.

6. Создание групп совершенствования систем, регулирования процессов.

7. Более полное вовлечение поставщиков в борьбу за качество.

8. Меры по обеспечению качества функционирования системы управления.

9. Краткосрочные планы и долгосрочная стратегия улучшения работы.
10. Создание системы признания заслуг исполнителей.

Эти направления отражают суть организационно-экономических основ непре­рывного улучшения качества.

С 1980-х годов начали развиваться и все шире использоваться методы радикального совершенствования организации. Их называют также методами со­вершенствования бизнес-процессов (СБП). Они носят кратковременный ха­рактер и направлены на совершенствование одного или нескольких бизнес-про­цессов — в основном в области менеджмента, например управления затратами, закупками, оформлением заказов, транспортированием продукции или полуфаб­рикатов, складированием продукции, отношениями с поставщиками и потреби­телями, проектированием продукции и процессов и др.

В 1950-80-е годы производственные процессы энергично раз­вивались и могли уже обеспечить ноль дефектов или несколько единиц отклонений на миллион изделий, а бизнес-процессы управления практически не изменились с начала XX века, ошибка в 20 % считалась вполне приемлемой. В результате БП менеджмента стали тормозить развитие организаций, поэтому было предложено несколько методов их радикального (на 300-1500 %) улучшения за короткий срок (2-6 месяцев).

Эта методология объединяет такие подходы, как сравнительная оценка (бенчмаркинг), обновление (реинжиниринг) процессов, целенаправленные улучшения, разработка новых процессов, инновационные процессы, определение затрат, свя­занных с деятельностью, и анализ ситуации в целом, в один логический путь вне­сения радикальных и быстрых изменений в единый бизнес-процесс. Согласно опросу производственных организаций Японии, Германии и США СБП призна­но наиболее важным подходом, используемым во всем мире в целях улучшения организаций. В числе наиболее эффективных методов были названы также анализ видов и последствий отказов анализ Парето (Германия), статистический контроль процессов (США), FMEA (Япония).

Самое важное различие между методологией СБП и непрерывным совершен­ствованием состоит в том, что последнее нацелено на исключение и предотвра­щение ошибок, а первое фокусируется на том, чтобы сразу делать вещи пра­вильно.

СБП — это систематическое использование межфункциональных команд для анализа и совершенствования методов работы организации путем повышения эф­фективности, производительности и адаптируемости организационных процессов.

Совершенствование бизнес-процессов организации позволит:

· повысить:эффективность, производительность, удовлетворенность потребителя, моральный климат, адаптируемость;

· уменьшить: стоимость, время цикла, вариации, конфликты между отделами, бюрократизм.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какие нормативные документы лежат в основе внедрения СМК на предприятии?;

2. Какие цели может ставить перед собой организация при внедрении СМК?;

3. Какие требования необходимо выполнить для обеспечения эффектив­ности СМК и организации в целом?;

4. Какие существуют варианты внедрения стратегии СМК, какой из них наиболее предпочтителен?;

5. С каких шагов начинаются работы по внедрению СМК на предприятии?;

6. Перечислите основные этапы создания СМК;

7.Что и кто должен делать для совершенствования СМК на предприятии?

8. Перечислите основные принципы и методы непрерывного совершенствования качества;

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)