АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация сепараторов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

РЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СЕПАРАТОРЫ

Курс лекций

 

 

Введение

Рентгенолюминесцентные методы обогащения алмазосодержащей руды, основанные на использовании эффекта люминесценции, т.е. испускания некоторыми минералами видимого света под воздействием рентгеновского излучения, были введены в практику в 30-х годах прошлого столетия. Сегодня – это основные методы, на которых строится технология добычи алмазов на обогатительных фабриках России.

Рентгенолюминесцентные сепараторы (РЛС) – промышленные установки для обогащения алмазосодержащей руды. НПП «Буревестник» серийно выпускает сепараторы с 60-х годов, непрестанно совершенствуя конструкцию и схемотехнику. В 1999 г. был выпущен и поставлен на одну из обогатительных фабрик тысячный сепаратор.

РЛС или, в просторечии, сепаратор – это сложный комплекс электромеханических и электронных устройств, выполняющих общую функцию обогащения алмазной руды. Функционирование сепаратора неразрывно связано с технологической цепью обогатительной фабрики (ОФ) – прежде всего с подготовкой исходной руды (отмывкой, классификацией по крупности), подачей руды в сепаратор, отвода концентрата и хвостов от сепаратора. Сепаратор связан также с магистралями электропитания,

сжатого воздуха, транспортной и охлаждающей воды и пр.

 

Основные характеристики сепараторов

Производительность. Оценивается как количество рудного материала, обрабатываемого сепаратором в единицу времени. Измеряется в т / час или

кг / час.

Извлечение. Оценивается как доля алмазов, извлеченных сепаратором в концентрат, по отношению к общему количеству входных алмазов. Измеряется в процентах.

Сокращение. Оценивается как соотношение массы входной руды к массе выходного концентрата. Измеряется в относительных единицах.

Выход материала на отсечку. Оценивается как количество материала, попадающего в концентрат при отделении (отсечке) одного обнаруженного алмаза. Измеряется в граммах (килограммах).

 

Классификация сепараторов

РЛС можно разделить на группы по нескольким признакам.

1. По месту в технологическом цикле - стадии обогащения:

· Обогатительные;

· Доводочные;

· Окончательная доводка.

Обогатительные сепараторы работают в головной части технологической

цепочки. На них поступает исходная руда. Производительность таких сепараторов в зависимости от типа 30 – 100 т исходной руды в час.

Доводочные сепараторы работают с концентратом, полученным на выходе обогатительных. Их производительность от нескольких сотен кг до 5 – 8 т в час.

Сепараторы окончательной доводки имеют производительность от нескольких десятков до нескольких сотен кг в час. Они работают с концентратом доводочных сепараторов.

2. По влажности входной руды:

· «Мокрые»;

· «Сухие».

В первых входной материал подается вместе с «транспортной» водой, во вторых – в сухом виде (подвергается горячей сушке перед подачей в сепаратор). Работа с мокрым материалом упрощает техпроцесс, поскольку исключается сушка.

3. По числу последовательных стадий обогащения

· Одностадийные;

· Многостадийные (реально – двухстадийные).

В одностадийных сепараторах входной материал подвергается циклу обогащения 1 раз. На выходе получается концентрат и «хвосты».

В двухстадийных сепараторах хвосты первой стадии обогащения проходят повторный цикл обогащения, не выходя из сепаратора. Концентрат первой и второй стадий смешивается. Принципиально двухстадийные сепараторы должны иметь более высокое извлечение при равной производительности.

4. По размерам частиц (классу крупности) исходного материала


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)