АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

о признании жалобы необоснованной

Читайте также:
  1. Жалобы и здоровье
  2. Жалобы и отношения
  3. Общее право жалобы
  4. Специальное право жалобы
  5. Судебное разбирательство по гражданскому делу № 2/183 по иску гражданина М. к гражданке Б. о признании права собственности
  6. Четыре основные жалобы

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

По Саратовской области

 

410012, г. Саратов, ул. Вольская, 81   Тел.: (845-2) 27-96-42 Факс: (845-2) 27-93-14 E-mail: to64@fas.gov.ru

Р Е Ш Е Н И Е № 96-14/гз

о признании жалобы необоснованной

6 июня 2014 года г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия Саратовского УФАС России) в составе:

1. 2. <___________> - <___________>, председатель Комиссии; - <___________>, член Комиссии;
3. <___________> - <___________>, член Комиссии,

в присутствии:

<___________>.   <___________> - представителя ООО "Антураж-2000" (доверенность от 06.06.2014); - представителя Заказчика ГКУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (доверенность №41 от 02.04.2014),

рассмотрев жалобу ООО "Антураж-2000" на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Саратовской области " Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" при проведении электронного аукциона № 0860200000314000013 поставка канцелярских товаров и принадлежностей для нужд обособленных подразделений ГКУСО «МФЦ» (для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций),

 

УСТАНОВИЛА:

 

03.06.2014 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Антураж-2000" (далее – Заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Саратовской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее – Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона № 0860200000314000013 поставка канцелярских товаров и принадлежностей для нужд обособленных подразделений ГКУСО «МФЦ» (для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций) (далее – Аукцион).

Из жалобы Заявителя следует, что Аукционная комиссия при рассмотрении первых частей заявок участников закупки необоснованно отказала ООО "Антураж-2000" в допуске к участию в Аукционе в связи с неуказанием в первой части заявки наименования места происхождения товара или наименования производителя товара.

Представитель Заявителя на заседании Комиссии Саратовского УФАС России подтвердил доводы, указанные в жалобе.

Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы, пояснил, что Аукционной комиссия при рассмотрении первых частей заявок участников закупки правомерно отказала ООО "Антураж-2000" в допуске к участию в Аукционе на основании п.1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе), поскольку Общество в первой части заявки не представило информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно: наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

Представитель Заказчика считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.

15.05.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Заказчиком данного Аукциона является Государственного казенного учреждения Саратовской области " Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 839 006, 50 рублей.

В соответствии с Протоколом № 0860200000314000013/1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 27.05.2014 Аукционная комиссия отказала в допуске к участию в Аукционе участнику закупки, подавшему заявку на участие в Аукционе с порядковым номером 2 (ООО "Антураж-2000"), по следующим основаниям "На основании п.1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 №44-Ф3 (далее – Закон) в связи с непредставлением информации, предусмотренной п.п. «б» п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона РФ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и требованиям документации об аукционе п.п. 13.2.1.2. п. 13.2. ч. 13. «Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению», раздела I «Общие условия проведения аукциона» и п. 18 раздела II «Информационной карты», п.п. 16.4.1. п. 16.4. ч. 16. «Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе» раздела I «Общие условия проведения аукциона» документации об аукционе в электронной форме: В представленной участником заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме по № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. должно быть указано наименование места происхождения товара или наименование производителя. Участник указал «Россия», «Китай», что не может считаться указанием наименования места происхождения товара, поскольку нельзя идентифицировать товар, как происходящий с территории определенного географического объекта, связанного с местом его производства или с определенным производителем предлагаемого товара. Участником не соблюдены требования по содержанию первой части заявки пункта 13 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме» раздела I и «Информационной карты аукциона в электронной форме» раздела II. Кроме того, Инструкцией по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме П.1 раздела II «Информационная карта» документации об открытом аукционе в электронной форме было предусмотрено: указание наименования места происхождения товара или наименование производителя «Инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме» - П.1 раздела II «Информационная карта» Таким образом, Комиссия констатирует факт о несоответствии сведений, предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 67 ФЗ № 44-ФЗ. ".

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Закона о контрактной системе создание комиссии по осуществлению закупок, определение начальной (максимальной) цены контракта, предмета и существенных условий контракта, утверждение проекта контракта, конкурсной документации, документации об аукционе и подписание контракта осуществляются заказчиком.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилом о том, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.

Аналогичные требования содержатся в п. 18 раздела II "Информационной карты аукциона в электронной форме" Документации об Аукционе.

В первой части заявки Общество указало наименование, характеристики товаров, так, в частности, в п. 1 указано "бумага Ballet Classic (ГОСТ 9327-60) –Россия", в п.2 указано "Степлер 24/6 BRAUBERG Flagman – Китай".

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с ч. 1 ст. 1516 Гражданского Кодекса Российской Федерации наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара. Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

Согласно ч. 2 ст. 1516 Гражданского Кодекса Российской Федерации не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

Таким образом, указание страны происхождения товара не может считаться указанием наименования места происхождения товара, поскольку нельзя идентифицировать товар, как происходящий с территории определенного географического объекта, связанного с местом его производства или с определенным производителем предлагаемого товара.

Следовательно, Аукционная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в Аукционе ООО "Антураж-2000" на основании ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.

При таких обстоятельствах доводы жалобы ООО "Антураж-2000" являются необоснованными.

Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО "Антураж-2000" на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Саратовской области " Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" при проведении аукциона в электронной форме № 0860200000314000013 поставка канцелярских товаров и принадлежностей для нужд обособленных подразделений ГКУСО «МФЦ» (для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций) необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Председатель Комиссии: _____________________ (подпись) <___________>
Члены Комиссии: _____________________ (подпись) <___________>
  _____________________ (подпись) <___________>

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)