АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи изучения дисциплины

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Актуальность изучения данного курса
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  5. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  6. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  7. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  8. Введение. Цели и задачи БЖД
  9. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  10. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  11. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  12. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.

Римское право.

Программа курса.

(преподаватель – доцент, канд. ист. наук Савельев И.В.)

 

Заочная форма обучения

 

Виды занятий Количество часов
 
Аудиторные занятия всего в том числе; лекции семинары    
Итоговый контроль: экзамен       +

 

Требования Государственного образовательного стандарта

Цель и задачи изучения дисциплины.

Римское право занимает особое место в истории цивилизации. Его значение определяется огромным влиянием не только на последующее развитие права, но и на развитие культуры в целом. Римляне создали совершенную, универсальную систему права, имеющую основной частью собственность, уникальную по степени своей внутренней гармонии и завершенности.

Римское частное право классического периода – исторический памятник высочайшей ценности. Предмет римского частного права являются важнейшие институты имущественного права периода принципата и домината: право собственности, другие права на вещи, договора и иные обязательства, семейные правоотношения, наследование, учение об исках. Оно остается основной для изучения гражданского и торгового законодательства.

Невозможна подготовка квалифицированных юристов без глубокого изучения римского гражданского права, давно ставшего языком общения юристов разных стран, позволяющим воспринимать и профессионально оценивать конкретные законодательные решения различных правовых систем.

Римское право, отличающееся четкостью определений, хорошей юридической техникой, помогает современному юристу в приобретении навыков четкого отграничения и формулирования юридических категорий.

В настоящее время существенно возрастает влияние римского права на гражданское право Российской Федерации и отечественную цивилистику в целом в связи с реформированием гражданского законодательства, вызванным переходом к рыночной экономике.

Программа учебного курса «Римское право имеет концентрированный характер». Изучение и усвоение большого по объему и сложности содержания, включающего обилие латинской терминологии, в 48 часовой курс достигается с помощью методики, состоящей из следующих взаимосвязанных компонентов:

ü неразрывная межпредметная связь данного курса с другими дисциплинами, в особенности с курсом «История государства и права»;

ü систематизация знаний студентов с помощью таблиц и схем;

ü скрупулезная работа студентов с понятийным и терминологическим словарем;

ü активизация процесса семинарских занятий;

ü тщательное изучение студентами важнейших правовых памятников;

ü напряженная самостоятельная творческая работа студентов;

ü применение активных форм контроля текущей успеваемости студентов.

Знание римского права является необходимым условием успешного освоения всех отраслевых дисциплин, изучаемых в юридическом институте.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)