АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательный минимум содержания дисциплины

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  7. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  8. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  9. Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления.
  10. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  11. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде
  12. ДИСЦИПЛИНЫ

 

Роль римского права в истории права; источники римского права; обычное право и закон; деятельность юристов; иски; правовое положение римских граждан и других субъектов римского права; римская семья; вещные права; содержание права частной собственности; сервитуты; эмфитевзис и суперфиций; обязательственное право; виды договоров; исполнение обязательств и ответственность за неисполнение; право наследования по завещанию и по закону; легаты и фидеикомиссы; рецепция римского права.

 

Содержание аудиторных занятий и

самостоятельной работы

 

Лекции

(для студентов, обучающихся на базе среднего общего образования)

 

№ п/п Содержание Количество часов
1. Введение.  
2. Источники римского права. Понятие источников римского права. Обычное право как древнейшая форма образования римского права. Обычаи предков, жрецов, магистров. Законы. Законы периода республики и принципата, законы императоров. Эдикты магистратов и их значение. Кодификация эдиктов. Императорские конституции: эдикты, рескрипты, мандаты, декреты. Деятельность юристов как источник права. Видные юристы. Право дачи официальных заключений. Закон о цитировании. Систематизация римского права. Кодификация Юстиниана.  
3. Семейное право. Семья в древнейший период Римской империи. Домовладыка и подвластные. Родство по прямой и боковой линии (агнатское и когнатское). Степени родства. Ослабление власти домовладыки. Понятие брака. Формы брака в Риме. Законный брак: брак с мужней властью, брак без мужней власти. Конкубинат. Имущественное положение супругов в различных формах брака. Условия и способы заключения брака. Основания прекращения брака. Личные права супругов. Отцовская власть. Личные права и обязанности родителей и детей на различных этапах Римской истории Имущественное положение подвластных детей. Узаконение и усыновление.  
4. Наследственное право. Основные понятия наследственного права. Исторические этапы развития римского наследственного права. Понятие завещания. Условия действительности завещания. Обязательная доля ближайших родственников. Развитие института наследования по закону. Наследование по закону в Юстиниановом праве. Выморочное наследство. «Лежачее» наследство. Приобретение наследства и его последствия. Иски о наследстве. Понятие и виды легатов (завещательных отказов). Фидеикомиссы (поручения совести). Порядок приобретения легатов и их ограничения.  
5. Права на вещи. Права вещные и обязательственные. Классификация вещей. Понятия владения и держания. Виды владения: законное и незаконное (добросовестное и недобросовестное). Установление владения. Поссесорная и петиторная владельческая защита. Защита владения интердиктами. Интердикты для удержания и возврата владения. «Двойной» интердикт. Петиторное средство.  
  Итого:  

 

Семинары

 

№ п/п Содержание Количество часов  
1. Наследственное право. Вопросы для обсуждения. 1. Общая характеристика наследственного права. Понятие наследства. 2. Наследование по закону. 3. Наследование по завещанию. 4. Принятие наследства. 5. Завещательные отказы: легаты и фидеокомиссы. В первом вопросе следует дать общую характеристику римского наследственного права, объяснить понятие и виды наследования, права наследования, открытие наследства. Показать основные этапы развития римского наследственного права: по древнему цивильному праву, по преторскому праву, по императорскому законодательству и по законодательству императора Юстиниана I. Во втором вопросе рассказать о наследовании по закону. Показать основные этапы развития наследования по закону: по законам XII таблиц, по преторскому праву и праву Юстиниана. Особо остановиться на основном принципе наследования по закону – о приоритете ближайшей степени родства. В ответе на третий вопрос необходимо дать понятия завещания, завещательной способности, рассказать о формах завещания, недействительности завещания. Затем дать характеристику необходимого наследования, ограничений свободы завещательных распоряжений, обратить внимание на обстоятельства, которые в римском праве приводили к утрате силы завещания. Требование обязательной доли. В четвертом вопросе показать процесс принятия наследства, правовые последствия принятия наследства, их изменение в ходе истории римского права. Дать понятия «лежачего наследства» и наследство. Рассматривая пятый вопрос, показать, как в римском наследственном праве появилась возможность свободы завещания относительно лиц, не входящих в круг прямых наследников путем отказов – легатов. Раскрыть понятие легата, виды легатов. Затем дать понятие фидеикомисса как специального вида завещательного распоряжения, его преимущества перед легатом, понятие об универсальном фидеикомиссе. В заключение рассказать о необходимости и способах ограничения свободы и назначения легатов и фидеикомиссов.  
2. Права на вещи. Вопросы для обсуждения: 1. Общее учение о вещах. 2. Классификация вещей. 3. Право владения. 4. Право собственности: приобретение права собственности; потеря права собственности. 5. Понятие прав на чужие вещи. 6. Сервитуты: сельские, городские, личные. 7. Суперфиций. 8. Эмвфитевзис. Тема семинарского занятия раскрывает одно из важнейших понятий римского частного права, а следовательно, и гражданского права – права на вещи. Поэтому в первом вопросе следует дать общие понятия: что такое вещь, что такое право на вещь, виды прав на вещи (владение, собственность и право на чужие вещи), что такое имущество. Второй вопрос посвящен классификации вещей по римскому праву. Объяснить необходимость классификации, подробно дать классификацию вещей. В третьем вопросе показать, как исторически складывалось понятие владения, что входит в понятие владения, виды владения. Затем показать, как происходит установление владения, приобретение владения, прекращение владения. После этого показать, как происходила защита владения, в каких случаях не давалась защита, показать формы защиты: интердикты для удержания владения, для возврата владения. При ответе на четвертый вопрос студент должен рассказать о происхождении понятия права собственности, вида собственности в римском праве, об основных правомочиях собственника. Далее показать основные способы приобретения собственности, понятие совместной собственности, при каких обстоятельствах происходила утрата права собственника. Затем рассказать, как происходила защита прав собственности, какие применялись средства защиты и условия их применения. Рассказать о случаях утраты права собственности. В пятом вопросе студент прежде всего должен дать понятие права на чужие вещи, объяснить, как исторически оно возникло, какие существовали права на чужие вещи (виды). Затем дать классификацию сервитутов. Дать характеристику основных видов сельских, городских и личных сервитутов. Показать, как происходит возникновение и прекращение сервитутов. В шестом вопросе раскрыть понятие римского сервитута, показать его происхождение, разновидности. Тоже рассказать о городских сервитутах; подчеркнуть их отличие от сельских. Раскрыть понятие личных сервитутов: узуфрукта, узуса и права жить в чужом доме и пользоваться чужими рабами или животными. Показать принципиальное отличие личных сервитутов от предиальных. В седьмом вопросе дать понятие суперфиция. Объяснить происхождение и сущность этого правового института. Показать права владельца права суперфиция. В восьмом вопросе раскрыть право эмфитевзиса. Показать его происхождение и сущность, значение для экономической жизни римского общества на определенном этапе его развития.  
3. Система обязательств. Вопросы для обсуждения: 1. Понятие о договоре, классификация договоров. 2. Вербальные (устные) контракты и литеральные (письменные) контракты. 3. Реальные контракты. 4. Концессуальные контракты. 5. Безыменные контракты. 6. Обязательства «как бы из договора». 7. Понятие правонарушения: частные и публичные деликты. 8. Понятие частного деликта 9. Виды частных деликтов. 10. Обязательства как бы из деликтов.   В первом вопросе дать понятие о договоре как наиболее важном источнике обязательств. Объяснить толкование договора, условие действительности договоров, предмет договора, предмет договора, основание договора. Затем рассказать о возможных пороках соглашения. В заключение дать классификацию договоров: контракты, виды контрактов; пакты; квазиконтракты («обязательства как бы из договора»). Отвечая на второй вопрос, следует раскрыть содержание вербального контракта. Объяснить основной вид вербального контракта – стипуляцию, другие формы устных контрактов. Затем охарактеризовать литеральные (письменные) контракты, формы их исполнения. В третьем вопросе следует дать характеристику реальных контрактов: договора займа, договора ссуды и договора хранения или поклажи. Характеризуя каждый реальный договор, показать: признаки договора, предмет договора, ответственность сторон, условия прекращения договора. Необходимо подчеркнуть безвозмездность реальных договоров в римском праве, при этом остановится на порядке выплаты процентов по договору займа, подчеркнуть различия займа и ссуды. Четвертый вопрос посвящен концессуальным контрактам. Прежде всего, необходимо дать общую характеристику концессуальных контрактов. Затем рассмотреть в вышеуказанном порядке конкретные виды концессуальных контрактов: договор купли-продажи, договор найма (найма вещей, найма услуг, подряда), договор товарищества и договор поручения. Обратить внимание на ответственность сторон при каждом виде контракта. Разбирая пятый вопрос, необходимо показать происхождение понятия безымянные контракты. Затем рассмотреть конкретные формы таких контрактов: договор мены и оценочный договор. В шестом вопросе объяснить происхождение и суть «обязательств как бы из договоров», или квазиконтрактов. Затем дать конкретные примеры таких обязательств, как ведение чужих дел, обязательства вследствие неосновательного обогащения одного лица за счет другого, различные формы исков для истребования неосновательного обогащения. В седьмом вопросе необходимо показать, что такое в римском праве деликт. Объяснить разницу между частными и публичными деликтами. В восьмом вопросе дать законченное понятие частного деликта, его характерные признаки, характерные черты. В девятом вопросе рассказать об основных видах частных деликтов. Рассказать о правовых последствиях из каждого частного деликта, показать основные виды исков по каждому деликту. В десятом вопросе дать понятие об обязательствах как бы из деликтов или квазиделиктов. Показать конкретные примеры обязательств из как бы деликтов и рассказать об исках, предъявляемых в этих случаях.  
  ИТОГО  

 

Основная литература:

1. Дождев Д.В. Римское частное право. – М., 2000

2. Косарев А.И. Римское право. – М., 1986

3. Новицкий И.Б. Римское право. – М., 1994

4. Омельченко О.А. Основы римского права. – М.,1994

5. Омельченко О.А. Римское право. – М.,2000

6. Пухан И., Поленок –Акимовская М. Римское право (базовый учебник). Пер. с макед. – М., 1999

7. Римское частное право / Под ред. И.Б. Новицкого и др. – М., 1992, 1997, 1999, 2000, 2001.

8. Скрипелев Е.А. Основы римского права: Конспект лекций. – М., 1988

9. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. – М., 1994.

10. Хутыз Н.З. Римское частное право. – М., 1994.

11. Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. – М., 1991.

12. Черниловский З.М. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. – М., 1996

Дополнительная литература:

1. Бартошек М. Римское право – понятия, термины, определения. – М., 1989

2. Галанза П.Н. Государство и право Древнего Рима. – М.,1963.

3. Дигесты Юстиниана: Избранные фрагменты. – М.,1984

4. Кофанов Л.А. Обязательственное право в архаическом Риме (VI – IV вв. до н.э.). – М., 1994

5. Никифоров Б.С. Латинская юридическая фразеология. – М., 1979.

6. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. – М., 1972

7. Павел Юлий. Пять книг сентенций к сыну. – М., 1998.

8. Памятники римского права: Законы XII таблиц; Институции Гая; Дигесты Юстиниана. – М., 1997.

9. Подопригора А.А. Основы римского гражданского права. – Киев., 1990.

10. Покровский И.А. история римского права. – М., 1998.

11. Савельев В.А. История римского частного права. – М.,1986.

12. Савельев В.А. Римское частное право. – М., 1995.

13. Санфилиппо Чезаре. Курс римского частного права. – М., 2000.

14. Темнов Е.И. Латинские юридические изречения. – М.,1996.

15. Хвостов В.М. система римского права: Учебник. – М., 1996.

16. Хрестоматия по истории Древнего Рима. – М., 1987.

 

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие римского права. Отличие римского права частного от публичного.

2. Исторические системы римского частного права и виды источников права.

3. Кодификация Юстиниана.

4. Понятие осуществления права.

5. Формы защиты права: самоуправство и государственная защита прав.

6. Влияние времени на осуществление и защиту прав.

7. Понятие, значение и виды сроков (цивильные и преторские; вещные и личные; кондиционные, первоначальные и производные).

8. Легисакционный процесс. Понятие, признаки, стадии.

9. Формулярный процесс. Понятие, стадии. Структура преторской формулы.

10. Экстраординарный процесс. Особые средства преторской защиты: декреты, интердикты.

11. Понятие и категории лиц.

12. Право и дееспособность в римском частном праве.

13. Правовое положение римских граждан, латинов и перегринов.

14. Юридические лица. Понятие, признаки, этапы становления.

15. Правовые черты римской семьи. Значение агнатического и когнатического родства.

16. Правовые отношения между супругами. Виды браков. Личные и имущественные отношения супругов. Прекращение брака.

17. Правовые отношения родителей и детей. Узаконение и усыновление.

18. Опека и попечительство.

19. Понятие и виды вещей.

20. Понятие и виды прав на вещи.

21. Понятие, содержание права собственности, его признаки.

22. Способы приобретения права собственности.

23. Защита права собственности.

24. Понятие и виды владения.

25. Права на чужие вещи: сервитуты.

26. Суперфиций и эмфитевзис.

27. Понятие и содержание обязательств.

28. Виды обязательств.

29. Место, срок, исполнение обязательств.

30. Прекращение обязательств.

31. Контракты и пакты. Понятие, значение, условия договора.

32. содержание договора.

33. Виды договоров.

34. Понятие и способы обеспечения обязательств.

35. Вербальный договор.

36. Реальные контракты.

37. Концессуальные контракты.

38. Безымянные контракты.

39. Понятие и виды пактов.

40. Договор займа.

41. Договор ссуды.

42. Договор хранения.

43. Договор купли-продажи.

44. Договор найма.

45. Договор подряда.

46. Договор товарищества.

47. Договор поручения.

48. Договор мены.

49. Квазиконтракты.

50. Деликтные обязательства.

51. Обязательства как бы из деликтов.

52. Понятие наследства.

53. Наследование по завещанию.

54. Наследование по закону.

55. Легаты и фидеикомиссы.

56. Залоговое право.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)