АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тендерайзер

Читайте также:

    Высокоэффективный разрыхлитель мяса. Структура мяса не разрушается. Предназначен для профессионального использования в ресторанах и в розничной торговле. Два варианта исполнения: полностью из нержавеющей стали (inox) и экономичный вариант (econo) - нержавейка + пластик.

    Ручной тендерайзер, приспособление для отбивания мяса Meat Tenderizer


    Молоток для отбивания мяса с давних пор прочно занял место среди кухонных приспособлений. Но оказывается, даже такому простому и незаменимому прибору нашлась лучшая альтернатива - ручной тендерайзер. Отбить или разрыхлить мясо для последующей обработки с помощью ручного механического тендерайзера, во многих случаях, намного удобнее. Такой способ обработки имеет много плюсов по сравнению с использованием обычного молотка для отбивных.

    Преимущества ручного тендерайзера по сравнению с обычным молотком для отбивания мяса:

    1. Вы получаете большую скорость обработки мяса

    2. Вы получаете меньше шума

    3. Волокна продукта, приготовленного с помощью ручного тендерайзера, меньше травмируются, чем при обработке молотком, и разрыхлённое мясо лучше сохраняет вкусовые свойства

    4. Мясо остается более мягким и сочным при тепловой обработке, готовить его быстрее, оно меньше «усыхает»

    5. Вы получаете большую безопасность обработки мяса. Молотком по пальцу попасть значительно легче, чем засунуть ладонь под лезвия

    6. Удобнее добавлять свои любимые специи: лезвия ручного тендерайзера протолкнут их внутрь мяса

    Самый больной момент для тендерайзеров с тремя рядами зубьев – его чистка, а у данной модели такой проблемы нет. Ручной тендерайзер Meat Tenderizer имеет три ряда из 16 лезвий, которые очень просто моются.

    Такой рыхлитель подойдет для отбивания кусочков свинины, телятины, баранины, иногда - рыбы и прочих продуктов. Купить тендерайзер ручной Meat Tenderizer для отбивания мяса имеет смысл всем, кто любит вкусные и сочные отбивные. Пользоваться им совсем просто – помойте, приготовьте доску для мяса, и сверху продавите мясо с помощью Meat Tenderizer. Приготовление отбивных по любому рецепту станет еще проще.

    Технические характеристики:

    · Материал изготовления - нержавеющая сталь и пластмасса

    · Упаковка – блистер Размер блистера 21x19x4,5 см

    · Вес с упаковкой 360 грамм


    Комплектация:

    · Рыхлитель мяса тендерайзер Meat Tenderize Jaccard Super I – 1 шт

    · Защитная крышка для Миат Тендерайз – 1 шт

     


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)