АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3. Определение ценностных ориентиров личности менеджера

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  7. V. Ориентировочная основа действия
  8. Б) Определение жёсткости
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  11. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  12. В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

В данное время используется широкое трактование понятия «менеджер» - и как руководителя, и как работника аппарата управления, занимающего постоянную должность и имеющего полномочия в области принятия решений по конкретным видам деятельности организации.

Определяют 3 категории менеджеров:

- менеджеры низшего уровня управления (технический уровень) -руководители, которые занимаются ежедневными операциями и действиями, которые необходимые для обеспечения эффективной работы предприятия;

- менеджеры среднего уровня управления (управленческий уровень): занятые управлением и координацией в границах организации. Они согласовывают разнообразные формы деятельностииусилия разных подразделов организации;

- менеджеры высшего уровня управления (институциональный уровень): занятые, в основной, разработкой долгосрочных перспективных планов, установлением целей, адаптацией организации к разному роду изменений, управлением отношениями между организацией и внешней средой.

Менеджеры высшего уровня - самая немногочисленная, но наиболее влиятельная категория. Они определяют общие направления функционирования и развития организации, принимают ключевые решения относительно стратегии развития и текущих дел, наделенные полномочиями для приобретения других компаний, запуска новых производственных мощностей, наем работников и т.п.

В США профессия «менеджер» окружена ореолом почтения. Первая школа бизнеса была открыта в 1886 г., а первый учебник по искусству управления вышел в начале XX ст. В настоящее время в США создана огромная сеть школ и центров, где готовят управленцев всевозможных рангов. Подготовка менеджеров — непрерывный процесс. Крупные корпорации имеют свои программы обучения и переподготовки менеджеров. Например, в корпорации IBM каждый менеджер должен 14 дней в году посещать занятия.

Общий уровень подготовки менеджера определяют специализированные школы менеджеров при университетах. В США наиболее известны: школа менеджеров Гарвардского университета; Слоуиовская школа при Масеачусетском институте; школа Уортона при Пенсильванском университете; школа бизнеса Станфордского института и др.

В США ежегодно становится дипломированными менеджерами 60 тысяч американцев. Только одна Гарвардская школа — «фабрика лидеров» — в год выпускает 800 менеджеров. Стоимость обучения весьма высока - за 2 года примерно 80 тысяч долларов.

В последние годы самой надежной школой менеджеров считают японскую. Японская система «Кай-сан» предусматривает непрерывное совершенствование подготовки менеджеров. Однако не каждый студент выдерживает весь курс обучения. Первичную школу менеджеров сами японцы называют «адским тренировочным лагерем», где проводится жесткое воспитание студентов. Это: железная дисциплина и безоговорочное послушание; 17-ти часовой учебный день; постоянная зубрежка различных текстов; подъем в 4.30 утра и марш-броски с полной выкладкой; изнурительные экзамены. Все это делается с целью — воспитать у менеджера стойкость при действиях в экстремальных условиях и полную лояльность к начальству.

Менеджер, отмечают американские специалисты, отвечает за семь «m»: men (люди), methods (методы), money (деньги), machines (оборудование), materials (материалы), marketing (сбыт), management (управление).

И каждый из этих элементов предъявляет специфические требования к личности менеджера. Достаточно часто начинающему менеджеру не удается достичь высоких результатов в управлении, так как он не в состоянии делать все сразу: отбирать людей, применять эффективные методы, заниматься финансами, усовершенствовать оборудование, обеспечивать производство материалами, искать рынки сбыта, управлять коллективом. Это можно объяснить как врожденными противопоказаниями, так и потенциальными ограничениями в развитии и подготовке менеджера.

Одни менеджеры легко справляются со своими обязанностями, другие это делают с большим трудом, а третьим часто сделать это просто не удается.

Многое в управленческой деятельности зависит от психологической структуры личности менеджера: инстинктов и потребностей, типа темперамента, особенностей характера, способностей, направленности личности, интересов и склонностей.

 

Функции менеджера

Менеджер в процессе своей деятельности выполняет много функций:

- администраторскую;

- стратегическую;

- экспертно-консультационную;

- представительскую;

- воспитательскую;

- психотерапевтическую;

- коммуникативно-регулирующую;

- инновационную;

- дисциплинированную.

Так, в роли администратора менеджер выполняет свои полномочия для обеспечения движения системы в соответствии с целями организации и общества в целом.

Выполняя администраторскую функцию менеджер разрабатывает и реализует кадровую политику, в частности, комплектует штаты, осуществляет отбор, обучение, расстановку и перемещение кадров. Вдобавок, менеджер реализует все функции управления. Особую роль при этом играет стратегическое планирование и контроль.

Контроль в деятельности менеджера должен отвечать следующим требованиям:

• контроль должен быть постоянным;

• контроль должен быть объективным (не должен зависеть от личных симпатий или антипатий менеджера по отношению к подчиненных);

• контроль не должен быть тотальным (поскольку это губит у рабочих всяческую самостоятельность, а также склонность к инициативе);

• контроль должен осуществляться открыто (подчиненные должны знать, кто их контролирует, в какой форме и какими средствами реализуется контроль).

В основе стратегической функции находится планирование и прогноз возможных событий как в сфере деятельности конкретного менеджера, так и относительно организации в целом. Реализация этой функции связанна, с одной стороны, с установлением ближайших планов,с другой - с определением работы на перспективу.

Определяют три направления реализации экспертно-консультативной функции:

• реализация профессиональной компетентности;

Профессиональная компетентность менеджера обуславливает эффективность его действий не только в производственно-экономической, коммерческой сферах функционирования организации, но и в сфере межличностных отношений.

• делегирования полномочий - передача менеджером отдельным подчиненным некоторых своих прав и ответственности, которые касаются выполнения каких-то задач;

• использования в повседневной работе менеджера элементов консультирования подчиненных, проведения с ними собеседований и т.п.

Осуществляя представительскую функцию, менеджер представляет свой коллектив на разных уровнях внутриорганизационной вертикали и горизонтали. Возможный также и межорганизационный вид реализации данной функции: представительство своей организации в взаимоотношениях с внешними партнерами.

Основу воспитательной функции составляют:

• принцип единой морали, т.е. моральные нормы которые следует применять в абсолютно равной степеникакруководителям, так и подчиненным;

• единство слова и дела менеджера;

• адаптация рабочих к коллективу;

• культура внутриорганизационных отношений;

• создания и поддержка в коллективе положительных традиций.

Выполняя психотерапевтическую функцию, менеджер создает атмосферу психологического комфорта в коллективе, основными элементами которого есть:

• ощущения безопасности;

• отсутствие беспокойства за будущее;

• оптимистичный взгляд на события, которые происходят в коллективе;

• желания сохранять членство в организации;

• уверенность в поддержке и защите со стороны руководства и коллег

в сложной ситуации.

К оммуникативно-регулирующая функция направлена на упорядоченье организационного процесса на предприятии.

Пример:

- прием на работу (цель коммуникации – убедить работника в преимуществах данной вакансии, а также получить основную информацию о кандидате);

- ориентация на рабочем месте (обеспечить работника необходимой информацией о его обязанностях и роли в организации);

 

Требования предъявляемые к современному менеджеру

 

Качества, которые необходимые менеджеру, разделяют на трех группы:

- профессиональные;

- личные;

- деловые.

К профессиональным принадлежат:

-высокий уровень образования, производственного опыта, компетентности в соответствующей профессии;

- широта взглядов, эрудиция, глубокое знание как своей, так и смежных сфер деятельности;

- стремление к постоянному самоусовершенствованию, критическое восприятие и переосмысление окружающей действительности;

- поиск новых форм и методов работы, помощь окружающих, их обучение;

- умение планировать свою работу.

Выделяют три группы навыков, которые составляют основу профессиональной деятельности руководителя:

- концептуальные (на высшему равные их частица составляет до 50%);

- межличностные;

- специальные (технические). На низших уровнях управления их частица также составляет близко 50%.

Способность концептуально мыслить в сфере управления обусловленная в немалой степени характером образования. Не случайно, что в США лишь 2% высших руководителей фирм - инженеры, а другие - юристы, экономисты, психологи, менеджеры. В нашей стране картина обратная: на начало 90-х г. 85% руководителей имели техническое образование, 13% -экономическое, 2% - гуманитарное.

Личные качества руководителя в принципе мало чем отличаются от личных качеств других работников, которые желают быстрого карьерного роста:

- физическое и психологическое здоровье;

· высокий уровень внутренней культуры;

· чуткость, заботливость;

· доброжелательное отношение к людям;

· оптимизм;

· уверенность в себе.

Однако руководителями становятся не только благодаря профессиональным или личным качествам, но и деловым качествам, к которых необходимо отнести:

· умения создать организацию, обеспечить ее деятельность всем необходимым, ставить и распределять среди исполнителей задачи, координировать и контролировать их осуществление, побуждать к работе;

· энергичность, доминантность, честолюбие, стремления к власти, личной независимости, лидерства, смелость, решительность, напористость, воля, требовательность, бескомпромисность в отстаивании своих прав;

· контактность, комуникабельность, умения расположить к себе людей, убедить в правильности своей точки зрения, повести за собою;

· целеустремленность, инициативность, оперативность в решении проблем, умения быстро выбрать главное и сконцентрироваться;

· ответственность, способность руководить собою, своим поведением, рабочими, временами, взаимоотношениями с окружающими;

· стремления к преобразованиям, нововведений, готовность идти на риск самому и захватывать за собою подчиненных.

Требования к руководителям в отношении этих качеств не является одинаковыми на всех уровнях управления. На низших, например, больше ценится решительность, напористость, комуникабельность; на высших - на первое место выдвигается умения стратегически мыслить, оценивать ситуацию, ставить новые цели, осуществлять реструктуризацию, организовывать творческий процесс подчиненных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)