АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 7. Методы нормирования управленческой деятельности

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  10. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  11. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  12. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.

Целью нормирования труда руководителей и специалистов является ликвидация нерациональных элементов трудового процесса, повышение эффективности управленческого труда.

Задачи нормирования труда:

- расчет и планирование количества руководителей, специалистов и служащих в целом по предприятию, отдельных функций управления и структурных подразделений;

- формирование подразделений оптимального размера, распределение работ между исполнителями и составление штатных расписаний.

В зависимости от характера выполняемых функций и содержания труда инженерно-технических работников и служащих можно условно разделить для целей нормирования на следующие группы: руководящие работники; работники, выполняющие массовые, постоянно повторяющиеся операции; работники, занятые на мало повторяющихся работах.

Нормирование труда осуществляется двумя методами (в зависимости от характера используемых данных):

- методом прямого нормирования, основанным на изучении затрат рабочего времени;

- методом косвенного нормирования, основанным на статистическом анализе численности работников.

Прямое нормирование может производиться двумя способами: первый способ - определение необходимых затрат времени на конкретную работу по заранее разработанным нормативам времени; второй способ - установление норм путем непосредственного изучения затрат рабочего времени на данную работу с использованием исследовательских методов обработки фактических данных.

Работу по нормированию труда работников с использованием прямых методов нормирования начинают с установления полного перечня задач, подлежащих решению в функциональных подразделениях в соответствии с целями конкретной функции управления. Перечень задач формируется по объектам управления и элементам управленческого цикла.

Выделяют четыре группы организационных нормативов:

Нормативы, регулирующие обеспечение сферы управленческой деятельности необходимыми ресурсами. К ним относятся нормативы кадрового, информационного и технического обеспечения, нормативы по параметрам условий труда, а также на денежные и материальные средства;

Нормативы, регулирующие использование выделенных ресурсов в процессах управленческого труда работниками различных категорий (нормативы использования профессионально-квалификационного потенциала, рабочего времени, информации, техники), установление нормы труда;

Нормативы, регулирующие состав (виды), объем и структуру получаемых результатов. При этом используются экономические, технические и социальные показатели. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности могут использоваться в комплексе с показателями, отражающими специфические результаты труда определенной категории работников или подразделения. Выбираемые показатели должны отражать результаты труда работника за ограниченный период (месяц, квартал, год);

Нормативы эффективности, регулирующие соотношение ресурсов, затрат и результатов в их взаимосвязи.

Систему организационных нормативов составляют отраслевые и местные нормативы, разрабатываемые с учетом межотраслевых нормативных материалов. Они не являются директивными и рассматриваются в качестве рекомендуемых к применению. Степень обязательности их применения устанавливается самим предприятием.

Нормативы выбираются в зависимости от типа предприятия (организации), сферы и особенностей деятельности различных категорий управленческого персонала.

В настоящее время методически наиболее проработаны нормативы кадрового обеспечения: нормативы численности, числа подчиненных, обслуживания, нормативы соотношений между различными должностными и квалификационными группами работников.

Под нормативами численности имеется в виду численность работников, устанавливаемая для выполнения той или иной функции управления в зависимости от величины факторов, которые влияют на трудоемкость работ, охватываемых данной функцией. Нормы обслуживания выражаются различными единицами измерения, например числом рабочих и служащих, закрепленных за одним бухгалтером, количеством наименований материалов и деталей, закрепленных за одним диспетчером, и т.д.

Под нормой управляемости следует понимать число работников, которых целесообразно закрепить за одним руководителем с учетом максимальной эффективности работы руководимого им подразделения.

Методом косвенного нормирования определяется необходимое количество работников с помощью нормативов численности или норм обслуживания и управляемости, разрабатываемых на основе математических способов обработки соответствующих фактических данных.

Нормирование управленческого труда в производственной сфере изучается и совершенствуется в течение многих лет, начиная примерно с 70-х гг. ХХ века. Этому в значительной степени способствовало развитие процесса автоматизации управленческого труда. Однако многие задачи в данной области еще не решены. Прежде всего нет комплексной системы методов (показателей) нормирования управленческих работ. Известны разработки (показатели) только по отдельным категориям служащих (специалисты и технические исполнители). До сих пор бытует мнение, что поскольку управленческая деятельность носит творческий характер, поэтому ее трудно формализовать. Вместе с тем, часть отмечается, что доля работников творческого труда в этой сфере значительно преувеличена. Только работу, связанную с руководством и выполнением заданий, требующую самостоятельных решений, можно охарактеризовать как творческую. Обычные управленческие процедуры (операции), для выполнения которых хотя и необходимы мастерство, внимание, способности, но которые выполняются по заранее определенным правилам, не являются творческими и могут быть автоматизированы.

Методики нормирования управленческого труда в нашей стране и за рубежом зачастую различаются. Отсюда необходимость в углубленном их анализе, выборе метода нормирования управленческого труда с учетом различия поставленных управленческих задач [1, 2,3].

Зарубежные авторы обычно предлагают следующие методы нормирования управленческого труда:

- метод упрощенных наблюдений;

- метод самофотографии рабочего времени;

- метод моментных наблюдений;

- метод нормирования труда по элементам;

- моментные наблюдения, основанные на систематической выборке NRS;

- микроэлементное нормирование.

Метод упрощенных наблюдений состоит в фиксировании времени, затрачиваемом служащим на обработку определенного вида документов. Документы должны иметь среднюю степень сложности, а условия работы - близкими к обычным Наблюдения производятся в течение 30-40 мин., чтобы время, затрачиваемое на подготовку и окончание операции, не повлияло на время выполнения операций Наблюдения повторяются несколько раз. Перед установлением нормы времени на обработку того или иного документа полученные результаты тщательно анализируются. При обнаружении различий в замерах времени более чем на 10% наблюдения повторяют, находят причина ошибок и устраняют их. Нормы устанавливаются путем арифметических операций с обязательным учетом сложности документов и особенностей работы.

Метод самофотографии рабочего времени - разновидность метода упрощенных наблюдений. Чтобы установить, сколько времени в среднем затрачивается на обработку определенного типа документов или на выполнение определенного вида работ, необходимо получить данные за достаточно продолжительный период времени. Наиболее простой способ получить такие данные - предложить служащему заполнить лист наблюдения. Данный метод особенно приемлем при анализе практики использования рабочего времени руководителей. Перед работником ставится задача: записать начальное время каждой работы в соответствующую графу. Для анализа использования рабочего времени и установления нормы управленческого труда необходимо лишь суммировать время выполнения одноименных работ и обобщить результаты.

Наилучшие результаты получаются при использовании обоих методов.

Наиболее распространен в настоящее время метод моментных наблюдений. Но существуют особенности в применении этого метода, связанные с разными его трактовками. Сущность же метода - в проведении случайных наблюдений за деятельностью персонала. Осуществляется от 500 до 1000 наблюдений. Чем меньше времени занимает определенная работа в общем объеме управленческого труда, тем больше число наблюдений.

Специфика использования этого метода определяется целями и задачами, стоящими перед исследователями и самими управляющими. Он используется, например, для анализа рабочего времени управленческого персонала с целью выработки рекомендаций. Его можно использовать и при определении времени, необходимого для выполнения отдельных операций, и для комплексного анализа затрат рабочего времени отдельных категорий служащих.

Высокую точность результатов в области нормирования управленческого труда обеспечивает метод нормирования труда по элементам, предусматривающий: хронометраж наблюдений; оценку темпа работы и времени на отдых; расчет нормы времени.

При хронометражных наблюдениях работа разбивается на элементы, которые разделяются так называемыми фиксажными точками, означающими конец предыдущей операции. Например, типовую процедуру обработки документа на персональном компьютере можно разделить на следующие элементы: получение документа и ознакомление с ним; введение данных в персональный компьютер. Затем руки снимаются с клавиатуры персонального компьютера и документ откладывается. Непроизводительные затраты времени, паузы на отдых, отвлечение внимания, приостановка в работе по каким-либо причинам регистрируются отдельно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)