АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет количества документов

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  3. Взаимосвязь количества и качества
  4. Виды документов и их классификация
  5. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  6. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  7. Г) перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения
  8. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  9. Движение поездов при неисправности электрожезловой системы и порядок регулирования количества жезлов в жезловых аппаратах.
  10. документов, наблюдение, опрос: анкетирование, интервьюирование)
  11. ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ
  12. Задание 1.2. Хеширование и цифровая подпись документов

Учет должен производится в комплексе с другими мероприятиями по совершенствованию работы с документами.

Осуществляется как полный, так и выборочный учет документов организации (по структурным подразделениям или группам документов). Отдельно учитываются предложения, заявления и жалобы граждан. При подсчете количества документов за единицу учета принимается каждый экземпляр, в том числе размноженный и машинописный.

В службах оперативного размножения и машинописных бюро проводится учет создаваемых копий документов.

Подсчет количества машиночитаемых осуществляется по учетным карточкам и журналам учета работы вычислительного центра. Результаты учета документов обобщаются службой документационного обеспечения и представляются руководству организации для выборки мер по совершенствованию работы с документами.

Организация контроля за исполнением документов

Контролю подлежат документы, требующие исполнения. Контроль исполнения включает постановку документа на контроль, проверку своевременного доведения документа до исполнителя, учет и обобщение результатов контроля исполнения. Контроль осуществляют руководители, служба документационного обеспечения и ответственные исполнители. Контроль исполнения организационно-распорядительных документов осуществляется по поручению руководства организации специальной службой, входящей в состав управления делами, канцелярии, общего отдела и т.п., или специально назначенным лицом. Контроль исполнения документов других систем документации (плановой, по материально-техническому снабжению и т.д.) ведется по поручению руководителей в соответствующих структурных подразделениях.

Сроки исполнения документов исчисляются в календарных днях с даты подписания (утверждения) документа, а для документов, поступивших из других организаций – с даты их поступления.

Изменение срока исполнения производится только по указанию руководителя в следующем порядке: типовые сроки – принятием нового акта, индивидуальные – распоряжением руководителя, который их установил.

Документ считается исполненным и снимается с контроля после выполнения заданий, запросов, сообщения результатов заинтересованным организациям и лицам и или другого документированного подтверждения исполнения. Результаты исполнения отмечаются на документе, в регистрационно-контрольной карточке и на экземпляре ответа, остающемся в организации. При контроле исполнения используются экземпляры РКК, заполняемы при регистрации документов.

Службой контроля осуществляются следующие операции:

– формирование картотеки контролируемых документов

– направление карточки контролируемого документа в подразделение-исполнитель

– выяснение в структурном подразделении фамилии, имени, отчества и телефона конкретного исполнителя

– напоминание подразделению-исполнителю о сроке исполнения

– получение информации о ходе и результатах исполнения

– запись хода и результатов исполнения в карточке контролируемого документа

– регулярное информирование руководителей о состоянии и результатах исполнения

– сообщение о ходе и результате исполнения документов на оперативных совещаниях, заседаниях коллегиальных органов

– снятие документов с контроля по указанию руководителей

– формирование картотеки исполненных документов

Хранение документов, составление номенклатуры дел

Номенклатура дел – это систематизированный перечень заводимых в организации дел с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке. Номенклатура дел составляется в целях обоснованного распределения документов и формирования дел, обеспечения поиска документов и учета дел. Она является классификационным справочником и используется при построении информационно-поисковой системы. Различают три вида номенклатуры дел: типовую, примерную и номенклатуру для организации.

Типовая номенклатура дел составляется для однородных по характеру деятельности и структуре организаций. Она устанавливает типовой состав дел с единой системой индексации в отрасли и является нормативным документом.

Примерная номенклатура дел устанавливает примерный состав дел для однородных по характеру деятельности, но разных по структуре организаций с указанием их индекса и носит рекомендательный характер.

Типовые и примерные номенклатуры дел разрабатываются службами документационного обеспечения министерств и ведомств РФ, утверждаются их руководителями. Перед утверждением типовые и примерные номенклатуры согласовываются с Центральной экспертной комиссией (ЦЭК, ЭК) министерства (ведомства) или организации, имеющих подведомственную сеть, на которую распространяется типовая (примерная) номенклатура дел. Затем они подлежат согласованию с организациями государственной архивной службы.

Номенклатура для организации составляется службой документационного обеспечения на основе номенклатуры дел структурных подразделений. Номенклатура дел организации, предварительно согласованная с ЦЭК (ЭК) организации, согласовывается с экспертно-проверочной комиссией (ЭПК) государственного архива, куда документы поступают на государственное хранение, и утверждаются руководителем организации. Организации, не сдающие документы на государственное хранение номенклатуру дел согласовывают с ЦЭК или ЭК вышестоящей организации либо с ее руководителем.

При составлении номенклатуры дел организации следует руководствоваться типовыми и примерными номенклатурами дел, типовыми и ведомственными перечнями с указанными в них сроками хранения.

В номенклатуру дел включаются заголовки дел, отражающие все документируемые участки работы организации. В том числе указываются справочные и контрольные картотеки, личные дела. Каждое дело, включенное в номенклатуру, должно иметь индекс. Индекс дела состоит из индекса структурного подразделения (по классификатору структурных подразделений) и порядкового номера дела в пределах распределения. При наличии в деле нескольких томов (частей), индекс проставляется на каждом томе с добавлением «т. 1», «т. 2» и т.д.

Номенклатуру дел в организации составляют по установленным нормам, печатают в необходимом количестве экземпляров. Первый экземпляр номенклатуры дел организации хранится в службе документационного обеспечения управления (ДОУ), второй используется в службе ДОУ в качестве рабочего, третий используется в ведомственном архиве, с которым согласовывалась номенклатура дел и куда документы поступают на постоянное хранение.

Номенклатура дел составляется и согласовывается заново в случае коренных изменений функций и структуры организации, но не реже одного раза в пять лет. Ежегодно уточняется, утверждается руководством организации и вводится в действие с 1 января следующего года.

В течение года в утвержденную номенклатуру дел вносятся сведения о заведении дел, о включении новых дел и т.д. По окончанию года в нее вносятся итоговые сведения о категориях и количестве заведенных дел. Итоговая запись номенклатуры дел организации составляется на основе итоговых записей номенклатур дел структурных подразделений.

Дела организации подлежат оформлению при их заведении и по завершении года. Оформление дел включает комплекс работ по их технической обработке и проводится сотрудниками соответствующих структурных подразделений при методической помощи и под контролем ведомственного архива.

В зависимости от сроков хранения проводится полное или частичное оформление дел. Дела постоянного, долговременного хранения и по личному составу подлежат полному оформлению, которое предусматривает подшивку или переплет дела, нумерацию листов в деле, составление листа – заверителя дела, составление в необходимых случаях внутренней описи документов, оформление реквизитов обложки дела. Дела временного (до 10 лет включительно) хранения не подшиваются, листы в них не нумеруются, документы в них хранятся в скоросшивателях.

 

Работа менеджеров с тайной информацией

Признание прав частной собственности, отказ государства от монополии в сфере управления экономикой и провозглашение свободы предпринимательской деятельности повлекли за собой появление большого количества субъектов предпринимательской деятельности. Предприниматели получили право осуществлять в установленном законом порядке любые виды деятельности, выбирать торговых партнеров и заключать сделки, нанимать работников, самостоятельно определять порядок использования полученной прибыли.

Одновременно с новыми экономическими отношениями появились новые экономические правонарушения среда самих предпринимателей - недобросовестная конкуренция. Одним из проявлений неконкурентных действий является неправомерное использование сведений, составляющих коммерческую тайну субъекта предпринимательской деятельности.

Термин "коммерческая тайна" был введен в правовой оборот Законом Украины "О предприятиях в Украине" о т 27.03.91г. Под коммерческой тайной предприятия понимаются сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, не являющиеся государственной тайной, разглашение (передача, утечка) которых может причинять ущерб его интересам. Коммеческая тайна имеет следующие, присущие только ему, отличительные признаки. А именно:

1) предмет коммерческой тайны;
2) субъект коммерческой тайны;
3) запрет разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) наличие ущерба и неблагоприятных последствий для лица, причинившего ущерб владельцу коммерческой тайны.

Предмет "коммерческой тайны". Предметом "коммерческой тайны" являются сведения, связанные с коммерческой и хозяйственной деятельностью предприятия: производственная и технологическая информация, информация об управлении, финансах и другой деятельности. Это могут быть документы о коммерческих переговорах предприятия и методах ценообразовании, документы связанные с маркетинговыми исследованиями рынка, сведения об организации труда и подборе работников, информация об условиях хранения документов, т.е. сведения обладающие коммерческой ценностью.

Термин "коммерческая тайна" часто отождествляют с термином "конфиденциальная информация". По мнению автора термин "конфиденциальная информация" является родовым по отношению к термину "коммерческая тайна". Согласно Закона Украины "Об информации" от 02.10.92г. конфиденциальная информация это сведения, которые находятся во владении, пользовании или распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяются по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. Особенностью сведений, составляющих коммерческую тайну, как видя конфиденциальной информации, является их коммерческий и хозяйственный характер. Другими словами, это ин4юрмация обладающая экономической ценностью, способная влиять на финансовое положение субъекта предпринимательской деятельности, размер получаемой им прибыли.

Каждый предприниматель самостоятельно определяет состав сведений, относящихся к коммерчсской тайне. Законодательством Украины установлены два ограничения, применяемых к таким сведениям.

Во-первых, сведениями составляющими коммерческую тайну не могут быть сведения составляющие государственную тайну. Правовой режим сведении составляющих государственную тайну регулируется Законом Украины "О государственной тайне" от 21.01.94г. Государственная тайна - это вид секретной информации, которая включает сведения в сфере обороны, экономики внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка, разглашение которых может причинить вред жизненно важным интересам Украины и которые признаны законом государственной тайной и подлежат охране со стороны государства. Государственным комитетом Украины по вопросам государственных секретов утвержден Свод сведения составляющих государственную тайну.

Во-вторых, Кабинетом Министров Украины утвержден перечень сведений, которые не составляют коммерческую тайну. Эти сведения используются при осуществлении проверок контролирующими органами, аудиторами для проведения аудита, при сдаче отчетности в различные фонды. К ним относятся:

1. Уставные документ, документы, которые позволяют заниматься предпринимательской или хозяйственной деятельностью и ее отдельными видами;
2. Информация по всем установленным формам государственной отчетности;
3. Данные, необходимые для проверки исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;
4. Сведения о численности и составе работающих, их заработной плате в целом за профессиями и должностями, а так же наличие свободных мест;
5. Документы об уплате налогов и обязательных платежей;
6. Информация о загрязнении окружающей природной среды, несоблюдении безопасных условий труда, реализацию продукции, которая причиняет вред здоровью, а так же иных нарушений законодательства Украины и размерах причиненных при этом убытков;
7. Документы о платежеспособности;
8. Сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, союзах, объединениях и иных организациях, которые занимаются предпринимательской деятельностью;
9. Сведения, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат разглашению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)