АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая подоплека

Читайте также:
  1. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  2. Психологическая поддержка
  3. Психологическая поддержка (реабилитация) родителей, имеющих детей с особыми потребностями
  4. Психологическая работоспособность. Фазы работоспособности.
  5. Психологическая характеристика категории деятельности
  6. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯКАРТИНАКРИЗИСАТРЕХЛЕТ.
  7. Фурсов Андрей Ильич, «Реформа» образования и ее подоплека

Уже по пути домой и по пути на работу утром ваше подсозна­ние перерабатывает задачи дня и подготавливает возможные решения.

Поскольку формулировки основных задач у вас перед глазами и намечены подходы к их решению, новый насыщенный рабочий день выглядит уже не серым и тяжелым, а обозримым, планируемым и управляемым.

Вы уже не так легко отвлекаетесь на посторонние дела, из-за которых прежде переносили на более отдаленные сроки решения основных задач, пока последние не разрешались в спешке за счет сверхурочной работы и, как правило, менее удовлетворительно.

Как поступать дальше?

1. Минимум, за что надо взяться наряду с подробными планами дня,- это годовой план в общих чертах.

2. Следующим шагом можете дополнительно ввести декадный, а затем месячный план.

3. Интегрированное, непрерывное планирование времени охватывает также квартальный план и включает, таким образом, все стадии системы планирования времени — от расширенного годового плана до плана дня.

4. В соответствии со своими наклонностями и представлениями о целях в профессиональной и личной сферах вы можете расширить систему в итоге до составления планов нескольких периодов жизни и всей жизни в целом.

В качестве инструмента планирования и управления своим временем в повседневной практике следует применять, вероятно, наиболее эффективное средство личного самоменеджмента — дневник времени.

Менеджмент с помощью дневника времени

Недостатки обычного календаря-памятки

Вы наверняка и прежде планировали свое время - только не так осознанно, методично и системно, как это изложено в данной главе. Вы еще раньше вели календарь-памятку, имевший.скорее всего, вид карманной записной книжки или большого, возможно, настольного календаря.

 

Обычные календари-памятки, используемые только для пометки сроков, являются могильщиками успешного планирования времени

 

Польза от подобных календарей для заметок заключается только в том, что они помогают ориентироваться в сроках и датах, так же, как расписание поездов - во времени отправления и при­бытия на станцию. То, что действительно должно быть завершено, зачастую не записывается, хотя за каждой акцией кроются цели, которых мы хотим или должны достичь.

Вопрос «Что надо сделать?» описывает содержание нашей ра­боты.

Вопросом «Чего я хочу достичь?» задается однозначная ориен­тация для нашей деятельности.

Если вы приглядитесь теперь к обычным календарям-памяткам с точки зрения планирования времени, то обнаружите следующие изъяны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)